Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
71.97 Кб
Скачать

Оглавление

Введение

Глава 1 . Русский флот перед Первой Мировой Войной .

§1. Русский флот после русско - японской войны .

§2. Судостроительная программа 1909 - 1912 гг. и ее реализация .

§3. Планы развития морских сил в период непосредственно перед войной.

Глава 2. Русский флот во время Первой Мировой Войны.

§1. Стратегия русского флота в войне.

§2. Действия Балтийского флота .

§3. Черноморский флот во время войны.

Глава 3. Роль флота для русской армии во время войны .

§1. Результаты действия флота в Первой Мировой Войне .

§2. Состояние флота к 1917 году .

§3. Балтийский и Черноморский флот в революции 1917 года.

Глава 4.

Введение.

Уважаемые слушатели , Мое выступление посвящено мировой войне 1914- 1918 гг. В частности Русскому Императорскому флоту . Эта тема актуальна как для профессиональных историков , так и для всех интересующихся этим периодом отечественной истории . Вот уже прошло более 100 лет с момента начала Мировой войны, закончившейся для нашей страны сменой государственного строя , масштабным кризисом всех сфер общества . Памятная дата послужила поводом для возвращения к этому периоду в истории , чтобы попытаться оценить его значение для будущих поколений. Сегодня , как и тогда , Россия находится в сложной международной ситуации , что проецируется во всех сферах жизни , в поисках выхода мы должны обратиться к истории . Исторический опыт заслуживает внимания при формировании внешнеполитической и военной доктрин, в том числе, и стратегия развития военно-морского флота.

Цель исследования выявить в период с 1905 -1918 гг. изменения произошедшие в Императорском флоте . Расхождение планов и целей правительства с военной действительностью .

Объектом исследования является процесс разработки и реализации судостроительных программ для Балтийского и Черноморского флотов. Предметом исследования является изучение и выявления положительных и отрицательных факторов при разборе использования военно-морских сил в Первой Мировой войне . Для достижения поставленной цели мною были поставлены следующие задачи :

- Оценка состояние Императорского флота перед Первой Мировой войной ; планы морского генерального штаба по использованию флотов в будущей войне , на основе разбора и анализа программ (развития и реформ морских вооруженных сил России и Десятилетняя программа судостроения (1910–1920 г.г.))

- Выявить особенности стратегии Императорского флота в войне ; отличие военных действий от флотов других стран , обосновать характер морской стратегии

- Влияние революционных событий на флот .

После поражения в Русско-Японской войне , Военно-морские силы пришлось создавать практически заново . Необходимо было решить две проблемы :

- Постройка и восстановление флотов на Балтийском и Черном морях

- Новые корабли должны были соответствовать вызовам времени (новые типы дредноуты , подлодки )

Решить эти вопросы должна была судостроительная программы 1909-1912 гг.

Мировая война стала непростым экзаменом для "молодого" флота .

Оценка действий ВМФ Российской Империи сопряжена с учетом целого ряда факторов :

- Недостаток времени и промышленного потенциала в стране

- Отсутствие сражений в открытом море (явно выявившего превосходство техники в бою)

- Изменение геополитического противника (создание мощных миннозаградительных отрядов)

Ввиду особенности (оборонительные действия , минозаградительные , оборона складов ) ведения боевых действий Императорским флотом можно сделать вывод о его значительной роли в защите государственных интересов.

Неоднозначный и непростой 1917 год пагубно отразился на боеспособности флота . Из-за революционной ситуации в стране мы не можем поставить вину командованию и рядовому составу в потере и сдаче вверенных им объектов . Достаточно вспомнить трагическую сдачу Моонзунда .

По данной теме есть доступные материалы .

В моем исследовании используются воспоминания участников , документы и работы историков , сохранившиеся кинодокументы .

Наибольший интерес представляют следующие документы ставшие основой исследования : судостроительные программы 1909-1912 , изменения в морском уставе с 1901 по 1917 , судовые дневники ( морских офицеров - участников ). Мемуары участников и должностных лиц особо хотелось выделить работы Лукина А.П. "Русские моряки во время великой войны и революции" , Григорович И. К. " Воспоминания бывшего морского министра" ,Шеер "Германский флот в ПМВ", Кукель В.А. "Правда о гибели ЧФ"(список больше)

Так же по этой теме есть целый ряд работ которые можно условно разделить на две группы : 1) работы свидетелей , профессиональных военных которые имели доступ к закрытым архивам ; это работы :

>Зайончковский А.М.

>Петров М.А.

>Корбетт и Ньюбольт " операции английского флота в мировую войну"

2)работы советских и российских историков после второй половины 20-го начала 21 века :

> Строков А.А.

>Шацилло К.Ф.

>Шацилло В.К.

>Ионин С.Н.

>Больных А.Г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]