Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
571.39 Кб
Скачать

98

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...2

Раздел 1. Формы и методы системы управления организацией……………….5

1.1. Административно - экономические методы управления……...5

1.2. Социально-психологические методы…………………………......8

1.3.Социологические методы управления……………………………27

Раздел 2. Анализ организационно - экономической деятельности оао «Брянскавтодор»…………………………………………………………………29 2.1.Структура управления предприятием……………………………………...29

2.2. Анализ экономической деятельности……………………………………...34

2.3. Кадровый потенцеал организации…………………………………………

Раздел 3. Совершенствование методов управления предприятием………….

3.1. Пути и направления совершенствования административно – экономических методов……………………………………………….

3.2. Повышение роли социально-психологических методов……

3.3. Совершенствование социологических методов…………..

Заключение………………………………………………………….

Список литературы………………………………………………….

Введение

В условиях перехода страны на рыночную основу и модернизацию экономики резко возросли требования к системе управления. В настоящее время существует некоторый минимум различных характеристик для современного менеджера. Одной из характеристик является стиль управления персоналом. Стиль управления руководителя своими подчиненными во многом определяет успех организации, динамику развития фирмы. От стиля руководства зависят мотивация работников, их отношение к труду, взаимоотношения и многое другое. Таким образом, эта область менеджмента имеет огромное значение в управлении и полезна для изучения.

Актуальность выбранной для исследования темы выпускной дипломной работы "Совершенствование методов управления в организации" заключается в том, что современная система управления должна быть постоянно направлена на обеспечение оптимальной адаптации к увеличивающимся проблемам функционирования и развития производственной деятельности организаций.

Система управления предприятиями должна обладать гибкостью производства, учитывать серьезную конкуренцию на рынке товаров (услуг), учитывать требования к уровню качества обслуживания потребителей, принимать во внимание необходимость учета неопределенности внешней среды и для реализации этих условий существует объективная необходимость в исследованиях, анализе существующего положения.

Цель исследования в дипломной работе - совершенствование методов управления в организации.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть проблемные ситуации системы управления в организации;

- определить причины и недостатки существующей системы управления;

- разработать план действий по решению проблем;

- рассчитать эффективность оптимального варианта решения проблемы.

Объект исследования - Открытое Акционерное Общество "Брянскавтодор" г.Карачев (далее по тексту ОАО "Брянскавтодор").

Предмет исследования – анализ хозяйственной деятельности и структуры системы управления исследуемого объекта.

Метод исследования – определяется путем сбора, обобщения, систематизации, анализа информации, формализованного представления, основанное на полученных в процессе изучения материалах.

В системе мер реализации экономической реформы особое значение придается повышению уровня работы с кадрами, поэтапно в работе рассматривать существующую кадровую политику и на ее основе разработать мероприятия по ее совершенствованию используя накопленный отечественный и зарубежный опыт.

Главный потенциал предприятия заключен в кадрах. Какие бы прекрасные идеи, новейшие технологии, самые благоприятные внешние условия не существовали, без квалифицированного подготовленного персонала высокого результата хозяйственной деятельности добиться невозможно. Именно кадры выполняют работу, подают идеи и позволяют предприятию развивать.

Без кадров не может существовать организации, и она не сможет достигнуть своих целей. Управление персоналом связано с квалифицированной деятельностью внутри предприятия (организации). Оно применимо не только к сферам материального производства, но и ко всем видам занятости.

Сегодня основными факторами конкурентоспособности стали обеспеченность квалифицированной рабочей силой, степенью ее мотивации, совершенством организационных структур и их работы, этим и определяется эффективность использования персонала.

Результатом исследования может стать созданная модель высокоэффективной системы руководства персоналом. Эта система сможет обеспечить успех деятельности предприятия, создание высокого качества обслуживания покупателей, снижение расходов по всем видам деятельности будет обеспечивать - высокий рост прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]