Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

дипломатия арабских стран

.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
41.04 Кб
Скачать

ГЛАВА IV. ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ КОРПУС

В мире более 20 арабских государств, расположен-

Дипломаты ных в Азии и Африке. Всех их объединяет араб-

арабских

стран скии литературный язык, но диалекты значитель­но отличаются друг от друга. Поэтому, выбирая переводчика, нужно быть уверенным в том, хорошо ли он знает тот или другой диалект.

Несмотря на попытку арабских стран добиться единства, между ними существуют серьезные противоречия. Почти в каждом дип- корпусе есть группы арабских стран. Но на мой вопрос одному из арабских послов — какие проблемы на своих заседаниях они об­суждают, он ответил: «А мы политические вопросы, чтобы не уг­лублять разногласий, не обсуждаем».

Но, несмотря на раскол, разногласия, юнионистская идея пус­тила глубокие корни. Не случайно значительные усилия арабской дипломатии были направлены на достижение промежуточных объединений. Такие попытки были предприняты в 50—60-х годах — создание Объединенной Арабской Республики из Сирии и Египта, попытки объединения Ливии с Тунисом, Марокко, Егип­том и Суданом, создание ряда других осей, арабский фронт отказа, который был образован после Кемп-дэвидского договора, и т. д. Практически «золотое правило» арабской дипломатии — уделять первоочередное внимание отношениям со своими, как они говорят, «арабскими братьями». Это первый ближайший круг любого из арабских государств.

Пример тому Саудовская Аравия и княжества Персидского за­лива. Они активно проводили в 70—80-х годах так называемую долларовую дипломатию. Суть ее сводилась к оказанию значи­тельной, как правило, безвозмездной помощи «арабским братьям» в обмен на лояльную саудовскую и эмиратскую политику.

У СССР были и у России остаются самые тесные связи с араб­скими странами. Положение на Арабском Востоке в течение всего XX в. является сложным, а в ряде стран региона во второй полови­не столетия — напряженным. Наша страна последовательно высту­пает за независимость арабских государств, за мирное урегулиро­вание ближневосточного вопроса.

СССР и Россия имели и имеют тесные политические и эконо­мические отношения с арабскими странами. Мы заинтересованы в развитии торговли с ними, и для этого есть благоприятная почва. Но само положение в арабском мире, расхождения между арабски­ми странами создают подчас серьезные препятствия. Джон С.Кем- белл, член совета по внешней политике США, считает, что «три­умф национализма на Ближнем Востоке создает ужасный груз для западной дипломатии... Средства разрешения (конфликта) долж­ны быть более утонченными и более разнообразными»1.

Вернее было бы сказать, что «триумф национализма» был в из­вестной степени порожден политикой самих западных стран, а те­перь им надо искать выход в «умиротворении» этого жизненно важного региона. Представители арабского мира в ООН, включая Саудовскую Аравию, не без основания утверждали, что все беды этого района начались именно с британского вмешательства в его дела, и прежде всего с печально знаменитой декабрьской 1917 г. декларации, провозгласившей поддержку еврейских поселений в Палестине2. Ввиду важности этой проблемы и наших активных от­ношений с арабским миром следует хотя бы кратко остановиться на особенностях дипломатии арабских стран, установления кон­тактов и ведения переговоров с ними.

Арабская дипломатия в послевоенный период отличается при­верженностью идее арабского единства. В 1945 г. в Каире был за­ключен пакт о Лиге арабских государств, дополненный в 1949 г. Договором о взаимной обороне и сотрудничестве. Цель Лиги — ук­репление связей между государствами, координация их полити­ческой активности с целью обеспечения независимости и сувере­нитета и содействие интересам арабских стран. (Штаб-квартира ее в Каире). Ее задачей является также сотрудничество в области культуры, здравоохранения, транспорта, экономики и финансов3. В 1996 г. в Каире было проведено тридцатое совещание глав араб­ских государств. Но противоречия в этой организации приводили к расколу и даже к войнам между арабскими странами.

Что можно сказать о дипломатии арабских государств, об уста­новлении контактов с дипломатами этих стран и их системе вести переговоры?

Прежде всего, несмотря на общий язык, общую древнюю куль­туру, эти страны настолько отличаются друг от друга, что в при­сутствии представителей другой страны могут воздерживаться от обсуждения вопросов, связанных с проблемами Ближнего Восто­ка, от споров. Думать, что они все единомышленники — большая ошибка. Один из арабов даже сказал мне: «Мы больше отличаемся друг от друга, чем сходимся между собой». Однажды, когда я уже установил добрые отношения со многими арабскими послами, я решил пригласить нескольких руководителей арабских посольств на обед, так сказать, устроить «арабский вечер», и потерпел полное фиаско. Пока речь шла об отвлеченных вопросах, не связанных с положением в арабском мире, все шло более или менее нормально, но как только я попытался переменить тему и обратиться к собст­венно арабским проблемам, послы дружно замолчали и разгово­рить их не удалось. Впоследствии я вернулся к этому вопросу в бе­седе с нашим послом, работавшим в нескольких арабских странах, и получил такой ответ: «Да, действительно, до 1990 года, т. е. рас­кола, связанного с войной Ирака против Кувейта, арабские страны образовывали в дипкорпусах своеобразную группу и даже имели своего дуайена. Сейчас, насколько я знаю, эта практика отошла или отходит в прошлое»1.

Все это свидетельствует, что к каждой попытке установить кон­такты и вести переговоры следует готовиться внимательно, учиты­вая особенности каждой отдельной страны и ее политику.

Арабские дипломаты различных стран очень разные. Некото­рые крайне молчаливы. Другие — представители, скажем, Сирии, ООП, некоторые египетские дипломаты — значительно более сло­воохотливы.

Необходимость тщательной подготовки бесед с арабскими поли­тическими деятелями и дипломатами диктуется еще высоким про­фессионализмом арабских дипломатов. Во-первых, все они должны иметь свидетельство об окончании высших учебных заведений. Многие оканчивали английские, американские и французские уни­верситеты. В 50—60-х годах и в самих арабских странах стали органи­зовываться школы и институты по подготовке дипломатов.

Во-вторых, они хорошо знают иностранные языки, прежде всего английский и французский. Арабский дипломат Муса Фараг в своей книге об арабской дипломатии пишет, что «эти языки ши­роко распространены в дипломатических кругах» арабских стран5. Некоторые из них (немногие) знают и русский язык.

В-третьих, сама дипломатическая служба арабских стран хоро­шо организована, а дипломаты достаточно дисциплинированы. Один из арабских послов рассказал мне некоторые подробности о стиле работы министерств иностранных дел арабских стран. Так, в МИДе Египта работой по ближневосточной проблеме специально занимаются 3—4 дипломата. Каждый из них, помимо общего на­блюдения за проблемой, ведет отдельные ее аспекты и, что особен­но важно, располагает по ней собственной информацией и выхо­дит со своими предложениями непосредственно на министра, а тот на президента. Это позволяет оперативно решать важные пробле­мы. В других арабских странах жестко поставлена координация внешнеполитических проблем министерством иностранных дел. Чтобы добиться встречи с каким-либо министром, вы должны от­править в МИД ноту и получить разрешение4.

Практически все арабские государства являются мусульман­скими, входят в состав Организации Исламская Конференция, поэтому вопросы положения исламских меньшинств, религии, прежде всего ислама, являются для них архичувствительными. Не случайно большинство арабских государств, несмотря на весьма дружеские отношения с СССР, негативно отнеслись к направле­нию советских войск в Афганистан, а многие поддержали моджа­хедов. Примечательна также солидарность арабского мира с му­сульманской Боснией. Практически все арабские государства кри­тически отозвались о войне в Чечне, заявляя о своих симпатиях к «бойцам чеченского сопротивления».

Саудовцы, имея значительные денежные средства в своем рас­поряжении, негласно проводят линию на то, чтобы держать своих послов, особенно в арабских странах, как можно дольше, всячески стремясь к тому, чтобы их представители были дуайенами. При этом они берут на себя все расходы, связанные с осуществлением этой достаточно хлопотливой должности. Египтяне, претендуя на роль, естественно, лидера арабского мира, стараются, как правило, группировать арабских послов и представителей вокруг себя, стре­мясь брать в свои руки инициативу в организации разного рода по­литических демаршей, встреч и т. п.5

Арабские дипломаты хорошие полемисты и ораторы, и это сле­дует учитывать на переговорах и конференциях. Так, посол Сирии в Лондоне по каждому вопросу мог прочитать интересную и полез­ную лекцию. Посол Ливана был тоже очень убедителен в своих от­ветах на самые сложные вопросы, да к тому же прекрасно образо­ван. Я уже упоминал о постоянном представителе Саудовской Аравии при ООН в 70-е годы Баруди. Его сравнивали с Цицеро­ном. Он, если не ошибаюсь, работал в ООН более 10 лет. Его речи всегда собирали полный зал Ассамблеи. Он отличался не только блестящим красноречием, но и хорошим знанием фактов, находчи­востью. Его речи никогда не были скучными. Одни его речами вос­хищались, другие их опасались, но никто не оставался равнодуш­ным. Знающие дипломаты предупреждали новичков — «опасай­тесь разговаривать с Баруди наедине, он может использовать ска­занное вами (а может неправильно понять вас) в свою пользу, и тогда вам не отмыться»6.

Арабские дипломаты умеют устанавливать контакты, славятся гостеприимством7. В Лондоне особенно отличались своим гостеп­риимством марокканское и ливанское посольства. Арабские дип­ломаты немного и актеры. Когда они не хотят отвечать, они улыба­ются, уверяют, что не знают этого вопроса, тянут время или отде­лываются «общими, обтекаемыми фразами»4. Послы арабских стран обычно строго следуют инструкциям. (Об одном исключе­нии мы скажем позднее.) Не имея инструкций, они предпочитают не вступать в обсуждение вопроса. В качестве примера я мог бы привести опыт моих отношений с послом Саудовской Аравии. Ре­гулярно раз — два в месяц мы встречались один на один в резиден­ции того или другого из послов. Когда я пытался расширить круг участников встреч, он (хотя был влиятельным человеком в своей стране, родственником короля, принцем) категорически отказы­вался, ссылаясь, что это не было оговорено инструкциями. Тогда, некоторое время спустя, я поставил вопрос о необходимости учас­тия «переводчиков», так как иногда ему удобнее было говорить на арабском, а мне на русском. Прошло некоторое время, и, видимо, получив инструкции, он согласился. За месяц — другой до своего отпуска я сказал, что ему во время моего отпуска придется с кем-то встречаться, я думаю, что это должен быть представитель государ­ства, т. е. посланник — поверенный в делах, он опять ответил: «Я подумаю», что на дипломатическом языке означает — я запрошу инструкции — и довольно скоро ответил согласием. Таким обра­зом, круг участников встреч расширился до трех человек, и когда я ему на следующий раз сказал, что проект телеграммы в этот раз го­товил уже не я, он, улыбаясь, ответил: «Хорошо, что мы облегчили работу для себя»8.

Дипломаты ряда арабских стран предпочитают держаться и в отношении контактов и в отношении встреч пассивно. Так, посол Саудовской Аравии по своей инициативе (т. е. Эр-Рияда) за не­сколько лет сам поставил для обсуждения вопросы 2—3 раза, все остальные проблемы инициировали мы. Значительно более актив­ны были в контактах с нами дипломаты Сирии, ООП, Марокко, Египта. Исключение составлял вопрос о ближневосточном урегу­лировании, точнее, агрессии Израиля. Здесь они могли выступать инициаторами, критикуя нашу политику в отношении Израиля, прежде всего разрешение советским евреям эмигрировать в Изра­иль. И еще одна особенность арабской и вообще мусульманской дипломатии. Вчера еще зависимые от Запада, арабы привыкли не доверять «западным империалистам», «белым». Они были твердо уверены (и не без оснований), что западные страны стремятся их обхитрить, обмануть, присвоить себе большую часть прибыли, и эти отношения они переносили на всех белых, будь то Запад или СССР (Россия).

Вот несколько примеров из практики наших отношений с араб­скими мусульманскими государствами. Президент Египта Садат высказал пожелание, чтобы Египет посетил Ю. В. Андропов. Он настаивал и не раз спрашивал, когда будет визит, мотивируя тем, что давно у него не было контактов с советскими руководителями. (Он, правда, имел в виду именно Ю.В.Андропова, так как у него сложилось впечатление, что советская разведка работает против Египта.) Советский посол наконец сообщил, что в Каир готов при­быть член Политбюро ЦК КПСС, председатель президиума Вер­ховного Совета СССР Н. В. Подгорный. Садат, однако, сразу отка­зался от своей просьбы, сказав: «Я не могу принять Н. В. Подгор­ного». На вопрос посла о причине отказа Садат ответил: «Я болен». На вопрос посла, чем болен, Садат ответил: «Сердце». Тогда, естественно, посол предложил, чтобы к нему приехал луч­ший в СССР кардиолог, академик Е. И. Чазов, которого Садат вы­нужден был принять. Чазов, осмотрев его, сказал послу: «Здесь ни­чего особенного нет. Маленькое переутомление. Здесь не мой во­прос»9. Так Садат перехитрил самого себя.

Недоверчивость, крайняя осторожность характерна для ряда арабских дипломатов и политиков. Один арабский дипломат при­знал, что даже при рутинных разговорах с официальными лицами других стран он предпочитает говорить, что он ничего не знает по обсуждаемому вопросу, если он даже хорошо информирован о нем, просто для того, чтобы иметь время подумать10. Иногда арабские дипломаты употребляют такие фразы, что сразу не поймешь, что они значат, их с трудом понимают и другие арабские дипломаты11.

Для арабов одним из важных условий контактов, связей, пере­говоров является установление доверия. Они стараются не столько предугадать решение проблемы путем анализа событий, сколько извлечь решение из опыта прошлого.

При этом отдельные страны имеют свои особенности. Участник переговоров в Кемп-Дэвиде У. Квандт отмечает, например, такие типичные черты египетской дипломатии, как чувствошациональ- ной гордости, жесткий стиль ведения переговоров, неукоснитель­ное соблюдение национальной независимости (любые вмешатель­ства в их внутренние дела решительно отвергаются)12.

В арабских государствах существуют свои нормы этикета, про­токола, просто обычаи, как правило, связанные с образом жизни, религией, идеологией. В одних странах они ближе к средневеко­вым, в других — к современному цивилизованному миру. Их, ко­нечно, надо знать при установлении контактов, при беседах, пере­говорах, в особенности если вы едете в арабскую страну. Прежде всего — это отношение к Корану, к мусульманской религии. Не следует допускать никакой критики Корана и, конечно, надо про­являть уважение к нему. Учитывать то отношение к женщине, ко­торое принято в этой стране: ни в коем случае не подавать руку женщине, в противном случае могут возникнуть осложнения. Не подавать ни в коем случае мужчине для приветствия левую руку (она употребляется при омовении в туалете).

При знакомстве, контакте не принято расспрашивать о жене, передавать ей приветы, и наоборот, если вы знаете, что у вашего партнера есть дети, нужно расспросить о них, рассказать о своих детях. (Я рассказал, что своему старшему сыну советовал изучать арабский язык, что он был послом в нескольких арабских странах, что моя внучка родилась в Каире — это производило впечатление на арабских собеседников и сближало нас.)

У мусульман, арабов не принято употреблять вино и, пригла­шая на ланч, обед, коктейль, не надо принуждать их пить вино (хотя в узкой компании, когда вы хорошо знаете ваших партнеров, можно предложить и водку, и вино, и они с удовольствием пьют). Нельзя подавать к столу свинину, а лучше всего через помощника расспросить, какую пищу предпочитают гости. В Ираке, например, на больших приемах на стол подают части туши коровы и все раз­рывают их руками, поэтому не просите нож и вилку1.

1Kertesz S. Op. cit. - P. 331.

2Из личного архива автора. Запись выступления на Генеральной Ассамблее

3ООН представителя Саудовской Аравии Баруди в сентябре 1973 г." Из личного архива автора. Запись беседы с В. В. Поповым, 12.06.1996 г. Быва­ют даже случаи, когда один арабский посол предостерегает от контактов с послом другого государства. Так, один посол не советовал мне контактировать с послом Ливии: «Имейте в виду, — сказал он мне, — что он не мусульманин, он — христиа­нин». Наверное, в тот момент он забыл, к какой вере принадлежу я.

4Из личного архива автора Запись беседы с В. В. Поповым, 12.06.1996 г.

5Из личного архива автора. Запись беседы с В, В. Поповым, 23.06.1996 г.

6Из личного архива автора, октябрь 1973 г.

7Clark Е. Op. cit. — Р. 20.

8 Из личного архива автора. Записи бесед с послом Саудовской Аравии.

9Виноградов В. М. Указ. соч. — С. 64—65.

10Clark Е. Op. cit. - Р. 17.

11Ibidem.

12Лебедева М. М. Указ. соч. - С. 142.

4 Там же.

1