Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
4.25 Mб
Скачать

Отчет по производственной практике

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ОТРЯДА «АЙБОЛИТ»

ФАКУЛЬТЕТА ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ БАШКИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

2012 ГОД

История студенческого специализированного отряда «Айболит»

ССО «Айболит» организован в 1978 г. из студентов ветеринарного и зооинженерного факультетов. Студенческие отряды проводили значительную общественно-политическую и культурно-массовую работу: оказывали помощь семьям ветеранов Великой Отечественной войны и погибших воинов в Афганистане, выступали с концертными номерами в сельских клубах и др. За активную деятельность отряд был награжден премией Ленинского комсомола.

Бойцы отряда «Айболит» перед отправкой на места дислокации

Перенимая опыт предыдущих поколений, ежегодно десятки бойцов отряда «Айболит» направляются в различные районы и города Республики Башкортостан, а зачастую и за ее пределы, для закрепления полученных знаний и отработки практических навыков в области ветеринарии и животноводства.

Состав студенческого специализированного отряда «Айболит»

В 2012 году наш трудовой семестр был разбит на два этапа. Первый этап прошел со 2 апреля по 28 апреля, а второй этап – с 13 августа по 16 ноября. 83 студента-ветеринара вошли в состав специализированного отряда «Айболит» и приняли активное участие в его деятельности. Сам отряд «Айболит» состоит из семи малых отрядов. Во главе каждого малого отряда назначен командир.

Отряд №1 направлен на прохождение производственной практики в Абзелиловский, Бурзянский, Баймакский, Учалинский районы и город Сибай. Отряд состоит из 15 бойцов.

Отряд №2 направлен на прохождение производственной практики в Зианчуринский, Кугарчинский, Зилаирский и Хайбуллинский районы Республики Башкортостан. Отряд состоит из 12 бойцов.

Отряд №3 направлен на прохождение производственной практики в Туймазинский, Буздякский, Бирский, Чекмагушевский, Шаранский, Ермекеевский, Миякинский, Стерлитамакский, Стерлибашевский районы Республики Башкортостан. Отряд состоит из 10 бойцов.

Отряд №4 направлен на прохождение производственной практики в Белокатайский, Дюртюлинский, Краснокамский, Татышлинский, Аскинский, Калтасинский, Балтачевский районы, город Нефтекамск. Отряд состоит из 10 бойцов.

Отряд №5 направлен на прохождение производственной практики в Уфимский, Давлекановский, Чишминский, Аургазинский, Кармаскалинский районы Республики Башкортостан. Отряд состоит из 13 бойцов.

Отряд №6 направлен на прохождение производственной практики в город Уфу. Отряд состоит из 10 человек.

Отряд №7 направлен на прохождение производственной практики в город Уфу, несколько бойцов отряда проходят практику в условиях фермерских хозяйств в Дании.

- бойцы отряда «Айболит» на карте Республики Башкортостан

Подготовка бойцов ссо «Айболит» к производственной практике

Перед началом производственной практики всем бойцам отряда раздали методические указания «Программа производственной практики студентов 4-5 курсов факультета ветеринарной медицины». В данной программе указан объем и распределение нагрузки в разрезе учебных дисциплин, отмечается, что в общей сложности нагрузка для студента составляет 54 часа в неделю, или 9 часов в день. Из этих 9 часов в среднем 3 часа студент уделяет самостоятельной работе с литературой, оформлению документации и курсовых работ.

Так же в программе поставлены конкретные цели практики и примерное ее содержание в разрезе отдельных дисциплин. Бойцы отряда ознакомились с поставленными целями и постарались максимально выполнить их. Все манипуляции ежедневно заносятся в дневник, по итогам практики будет написан отчет. Вся документация заверяется руководителем практики, дается характеристика бойца отряда «Айболит».

Непосредственно перед отъездом на практику все бойцы отряда были собраны на специальном собрании. Перед студентами выступили ведущие преподаватели, заместители декана Базекин Г.В. и Абдуллин Ш.М., декан факультета ветеринарной медицины Гимранов В.В., начальник управления ветеринарии по Р.Б. Буранбаев В.С. На собрании было сказано много слово напутствия, даны ценные советы. Бойцам пожелали доброго пути, напомнили, что им всегда рады помочь.

Таким образом, студенты-ветеринары отправляются на практику полностью подготовленными, имея конкретные цели и задачи. Их работа отслеживается и координируется командирами отрядов, которые поддерживают постоянную связь с деканатом и преподавателями факультета.