Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы91-120

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
625.58 Кб
Скачать

89.Приведите формулу, описывающую механическую характеристику вентилятора.

Practi4eski mehani4eskaya  harakteristika lubogo proizvodstvennogo mehanizma mozhet bit’ opisana:

Мсо – privedennii moment pri puske;

Мсн – privedennii moment soprotivleniya pri nominal’noi nagruzke;

α – pokazatel’ stepeni;

 – nominal’naya skorost’.

Для  вентиляторов    α =2.

90.Нарисуйте схему, обеспечивающую динамическое торможение АД

Динамическое торможение АД: SA1- разомкнут, SA2- замкнут } режим двигателя

91.Применение метода эквивалентного момента для выбора по мощности ЭМ привода работающего в режиме S1. Ограничения

Метод эквивалентного момента

М= СМ*I

Cправедлив для условия Ф=const и R= const . Метод не может быть применен для машин у которых Ф=var

MЭ=

МН≥МЭ

92.Как выбирается вставка предохранителя. Если защищаемая цепь содержит три двигателя.

Защита магистралей, питающих несколько двигателей, должна обеспечивать и пуск двигателя с наибольшим пусковым током и самозапуск двигателей, если он допустим по условиям техники безопасности, технологического процесса и т. п.

93.Нарисуйте схему динамического торможения машины постоянного тока последовательного возбуждения с самовозбуждением

 Схемы машины с после­довательным возбуждением  в  ре­жимах

 двигательном  (а)  и  дина­мического  торможения (б)

94.Применение метода эквивалентной мощности для выбора по мощности ЭМ привода работающего в режиме S1. Ограничения

Метод эквивалентной мощности

P= M*ω; ω=const, Ф=const, R= const

Метод не может быть применен при ω не const

Pд≥РЭ

95. Как выбирается вставка предохранителя , если защищаемая цепь содержит шесть двигателей.

Защита магистралей, питающих несколько двигателей, должна обеспечивать и пуск двигателя с наибольшим пусковым током и самозапуск двигателей, если он допустим по условиям техники безопасности, технологического процесса и т. п.

96.Дайте определение жесткости механической характеристики

Все механические характеристики имеют падающую характеристику

Жесткость мех. характеристики ЭМ в приводе – β

β= ∞ - абсолютно жесткая мех. характеристика

β= 40÷10 –жесткая мех. характеристика

β<10 – мягкая мех. характеристика

97. Приведите схему динамического торможения машины постоянного тока параллельного возбуждения

Динамическое торможение возникает в тех случаях, когда якорь двигателя отключается от сети и замыкается на сопротивление динамического торможения Rд.т

98.Достоинства и недостатки управления скоростью АД изменением числа пар полюсов

Общие достоинства способа регулирования скорости АД  изменением числа пар полюсов:

- простота реализации;

- высокая жесткость механических характеристик и отсутствие больших потерь скольжения;

При высокой жесткости механической характеристики изменение момента нагрузки не приводит к существенному изменению угловой скорости, что важно для ряда механизмов.

Общие недостатки:

- регулирование скорости ступенчатое, так как число пар полюсов может быть только целым числом. То есть в заданном диапазоне регулирования реализуется ограниченное число скоростей: для однообмоточных двигателей – обычно две; для двухобмоточных двигателей, как правило, четыре. 

- такой способ регулирования скорости малопригоден для автоматизации.

- обмотка с переключением числа полюсов создает МДС с большей величиной высших гармоник поля, чем нормальная трехфазная обмотка. Это приводит к некоторому ухудшению энергетических показателей двигателей с переключением числа полюсов по сравнению с нормальными

99.Приведите совместную мех. характеристику АД и вентилятора

1-механическая характерис- тика вентилятора; 2-механи- ческая характеристика АД;   3-совместная механическая характеристика вентилятор- ного агрегата.

100.Выбор ЭМ привода по мощности из серии машин для режима S2 при переменной нагрузке в цикле работы.

101.Как выбирается вставка предохранителя , если защищаемая цепь содержит один двигатель IВСТАВКИ ≥ IP MAX и , где α – коэф,зависящий от условий пуска. Основным условием, определяющим выбор плавких предохранителей для защиты асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором, является отстройка от пускового тока.

102. Приведите пример механизма с абсолютно жесткой механической характеристи­ки.

Синхронный и асинхронный гистерезисный электродвигатели. Такую характеристику имеют синхронные электродвигатели. При жесткой механической характеристике частота вращения электродвигателя -меняется незначительно при изменении вращающего момента. Такую характеристику имеют электродвигатели постоянного тока с параллельным возбуждением и асинхронные электродвигатели (в пределах рабочей части характеристики).

103. Привидите вид механической характеристики торможения противовключением ДПТ

последовательного возбуждения набросом нагрузки

Рисунок 1.2-Механические характеристики двигателя постоянного тока последовательного возбуждения при торможении противовключением

 

104. Приведите с пояснением характер изменения механической характеристики АД при переключении числа пар полюсов.

Рассмотрим принцип получения различного числа пар полюсов при переключении частей обмотки статора на следующем упрощенном примере. На рис. 1 показана схема одной фазы статорной обмотки, которая состоит из двух одинаковых частей 1н—1к, 2н—2к, имеющих два проводника. Если секции соединены так, как это показано на рис. 1а, и к обмотке статора подведен ток I, имеющий в данный момент времени направление, показанное стрелками, то образуется магнитное поле с четырьмя полюсами, т. е. p = 2 (направление магнитных силовых линий определяем с помощью правила буравчика). Оставив направление тока тем же, изменим несколько схему соединения обмотки, подключив конец первой секции 1к к концу второй 2к (рис. 1б). Из рис. 1б следует, что в этом случае статорная обмотка образует магнитное поле с числом пар полюсов, вдвое меньшим по сравнению с полем рис. 1а. 

Рассмотрим схемы соединения статора 'и механические характеристики АД для этих случаев.

Треугольник — двойная звезда. Для получения большего числа пар полюсов р^ секции каждой фазы статора включены в треугольник согласно, т. е. так, как это показано на рис. 2а, где А1н и A2н — начала соответственно первой и второй секций фазы A; А1к и A2к — их концы. Обозначения для выводов секций фаз В и С, схемы включения которых аналогичны схемам фазы A, опущены. Соединение секций по схеме рис.2 б, как отмечалось выше, вызовет уменьшение в 2 раза числа пар полюсов АД. Схема рис. 2б, получила название двойной звезды.

Для получения общего вида механических характеристик определим допустимую мощность АД при включении его статора по схемам рис. 2, а и б. Учитывая, что допустимый ток в секции обмотки статора I1доп = I1ном остается неизменным при переключении числа пар полюсов, допустимую первичную мощность определим:

для схемы треугольник (рис. 2, а)

 для схемы двойная звезда (рис. 2, б)

Рис. 2. Соединение обмоток статора в треугольник (а), двойную звезду (б) и механические характеристики при схемах треугольник — двойная звезда (Д—УУ) (в)

Из полученных выражений следует, что при cos φ1д ≈ cos φ1уу допустимая мощность АД остается практически неизменной. Поэтому при увеличении вдвое числа пар полюсов АД и уменьшении тем самым вдвое синхронной скорости допустимый момент на валу АД увеличивается примерно в 2 раза. 

105.Выбор ЭМ привода по мощности из серии S1 для режима S2

Берем двигатель с меньшей мощностью , но такой , что температура нагрева обмоток должна дойти до примерного τДОП

106 Назначение плавких предохранителей. Достоинства.

Плавкий предохранитель — это коммутационный электрический элемент, предназначенный для отключения защищаемой цепи путем расплавления защитного элемента. Изготовляют плавкие элементы из свинца, сплавов свинца с оловом, цинка, меди. Предназначены для защиты электрооборудо­вания и сетей от токов короткого замыкания и недопустимых длительных перегрузок.

Достоинства :

1. Время перегорания предохранителей зави­ сит от силы тока, проходящего через нить. Так, при коротком замыкании, когда ток очень велик, предохранители перегорают достаточно быстро, и в этом наиболее опасном случае служат простой, дешевой и надежной зашитой.

2. В большинстве плавках предохранителей предусмотрена возможность безопасной заме­ ны плавкой вставки под напряжением.

107. Докажите, что механическая характеристика ДПТ последовательного возбуждения является мягкой.

Механическая характеристика (рис. 5.23, б пунктирная линия) мягкая, имеет гиперболическую форму и обеспечивает устойчивую работу двигателя. Мягкость характеристики объясняется тем, что с увеличением момента нагрузки и соответственно уменьшением скорости растут ток и поток возбуждения. При больших нагрузках начинает сказываться насыщение магнитопровода и характеристика отличается от расчетной (сплошная линия). Двигатель последовательного возбуждения нельзя пускать без нагрузки на валу, так как при Мэм → 0, угловая скорость ω → ∞.

   Квадратичная зависимость момента от тока позволяет при одинаковой кратности пускового тока получать у двигателя последовательного возбуждения больший пусковой момент, чем у двигателя независимого или параллельного возбуждения.