Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы схм.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
133.39 Кб
Скачать

1.Понятие о комп механизации растен-ва и системе машин.

Комплексная механизация- это с-ма организации и ведения производства,к-рой все процессы выполняются системой машин в опред. послед-ти и заданным качеством при полном исключении ручного труда.

Система машин- это совокуп-ть машин и оборудования взаимоувязанных по технологической цепочке для выполнения всех видов работ какой- либо отрасли. Содержит свыше 1800 наименований машин, их модификаций, приспособления и оборудования.

2. Классификация тракторов. Основные части трактора.

По назначению:

  1. общего назначения(все виды работ, кроме операции пропаш культур)

  2. Универсально-пропашные(все виды работ)

  3. Специальные.

По типу ходовой части:

  1. Колесные

  2. Гусеничные

  3. Колесно-гусеничные.

По тяговому усилию. Классы тяги: 0,6 (6кН тягов усилия), 0,9 , 1,4 , 2, 3, 4,….,25.

Основные части тракторов

Тракторы разного назначения между собой отличаются мощностью двигателя, конструкцией ходовой системы, размерами (габаритами) и т. д. Однако можно выделить и много общего в устройстве и взаимодействии отдельных их частей. У большинства типов тракторов отдельные части расположены в единой последовательности и имеют одинаковое назначение. Рассмотрим основные части трактора.

Рис. 1. Основные части трактора: а — гусеничного; б — колесного; в — мотоблока; 1 — ходовая система; 2 — двигатель; 3 — механизмы управления; 4 — трансмиссии; 5 — вспомогательное оборудование; 6 — рабочее оборудование.

Двигатель 2 (рис. 1, а, б) представляет собой источник механической энергии, преобразующий химическую энергию топлива, сгорающего в его цилиндрах, вначале в тепловую энергию, а затем в механическую.

Трансмиссия 4 — совокупность устройств, предназначенных для передачи вращательного момента от коленчатого вала двигателя к ведущим колесам (звездочкам) трактора и для изменения его по величине и направлению.

Ходовая система 1 — устройства, предназначенные для преобразования вращения ведущих колес в поступательное движение трактора. При помощи ходовой системы трактор движется по дороге или полю.

Механизмы управления 3 — устройства, служащие для изменения направления, скорости движения трактора и удержания его в неподвижном положении. Рычаги Управления большинства этих устройств установлены в кабине трактора.

Контрольно-измерительные приборы — средства отображения информации, встроенные в конструкцию трактора, по показаниям которых можно судить о давлении и температуре масла, применяемого в его механизмах, температуре охлаждающей жидкости, состоянии воздухоочистителя и техническом состоянии других механизмов.

Рабочее оборудование 6 представляет собой совокупность устройств, при помощи которых можно соединять трактор с различными сельскохозяйственными машинами, орудиями, транспортными тележками, передавать на рабочие органы присоединенной машины крутящий момент от двигателя трактора, управлять машинами и орудиями и выполнять другие работы.

Вспомогательное оборудование 5 включает в себя кабину с устройствами отопления, кондиционирования воздуха, системой освещения и сигнализации и другими устройствами, обеспечивающими удобство в работе и комфортные условия трактористу.