Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика (лекции).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
229.38 Кб
Скачать

Название дисциплины: Основы формальной логики

Царев Борис Васильевич

кафедра философии, УЛК-715

Гусев Д.А. Краткий курс логики./Логика

Кириллов В.И. Логика

Кириллов В.И. / Старченко А.А. Логика

Никифоров А.С.

Гетманова А.Д.

Черты логичности мышления:

- четкость, определенность мыслей;

- непротиворечивость;

- последовательность мыслей;

- достаточная доказательность (убедительность, аргументированность).

Тема 1. Предмет значение формальной логики как науки. Когда и почему возникла данная наука?

Эта наука была разработана еще задолго до н.э. греками. Они любили интересную, красивую жизнь (н., греческая архитектура и скульптура).

Причины разработки греками формальной логики:

1 – греки первыми в мировой истории начинают строить демократическое гос-во. Государственные решения и законы принимаются на народных собраниях (иногда принимали глупейшие решения, н., неподготовленная война);

2 – грекам нравилось судиться друг с другом. У греков при этом не было профессиональных обвинителей и адвокатов. Поэтому для любителей судебных процессов была наука. Первые адвокаты появились в Древнем Риме (Цицерон);

3 – любовь греков к разработке теоретических наук.

Таким образом, потребовалась наука о том, как строить строгие научные доказательства, чтобы не было никаких сомнений в их правильности. И в 1 половине 4 века до н.э. Аристотель разрабатывает курс основ логики и в своем «вузе» читает ее. И после этого (через 10-20 лет) греки разрабатывают самый совершенный учебник по теоретической науки в мировой истории (Эвклид «Начало геометрии»). Этому учебнику подражали многие последующие учебники по структуре и содержанию.

4 – необычный хар-р греческой «золотой» молодежи. В центре интересов афинской «золотой» молодежи в 5-4 вв. до н.э. были дискуссии, споры с интеллектуалами-философами. Философы были главными «учителями жизни», поскольку власти греки не доверяли.

Разрабатывая данную науку, греки обратили внимание на то, что рассуждения м/б разными по математике и одинаковыми по форме, т.е. по способам соединения своих частей.

Все цветы (М) красивы (Р)

Роза (S) – цветок (M)

Роза (S) красива (P)

S - P

Все студенты (M) изучают информатику (P)

Иванов (S) – студент (M)

Иванов (S) изучает информатику (P)

S - P

Исходя из этого греки обратили внимание на то, что одинаковые по форме рассуждения подчиняются общим определенным законам и правилам, нарушение которых ведет к ошибкам в выводах.

Закон №1. Если все готовые суждения являются утвердительными, то вывод, произведенный из них, не м/б отрицательным (никак нельзя сказать, что Иванов не изучает информатику).

Закон №2. Если одно из готовых суждений отрицательно, то вывод, произведенный из них, д/б отрицательным (Все студенты изучают информатику. Иванов не изучает информатику – Иванов не студент).

Таким образом, формальная логика – это наука о законах и принципах правильного, эффективного построения рассуждений, учитывая их форму, т.е. способы соединения частей рассуждения. При этом рассуждения м/б построены логично, в соотв. с законами логики, но вывод оказаться нелогичным, если готовые суждения, из которых производится вывод, являются ложными.

Чарльз Дарвин: «Высшая стадия духовной культуры наступает тогда, когда мы понимаем, что должны контролировать свои мысли». Особенно это важно в условиях развитой демократии, где гр-не претендуют на самостоятельное освоение важнейших проблем.

Фукидид (один из первых историков Греции): «Большинство людей не затрудняет себя разысканием истины и склонны усваивать готовые взгляды».

В 19 веке один из первых исследователей массовой психологии Г. Лебон сказал: «Логика разум никогда не были настоящими руководителями народов. Неразумное всегда составляло один из самых могучих двигателей человечества».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]