Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Любимым экономистам.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
183.3 Кб
Скачать

Основные фонды – это совокупность производственных, материально-вещественных ценностей, которые действуют в процессе производства в течение длительного периода времени, сохраняя при этом, на протяжении всего периода, натурально-вещественную форму и переносят их стоимость на продукцию по частям по мере износа в виде амортизационных отчислений.

Состав основных фондов

Производственного назначения

Непроизводственного назначения

- Здания

- Сооружения

- Передаточные устройства /хозяйства/

- Машины и оборудование, в т.ч., силовые машины и оборудование

- Рабочие машины и оборудование

- Измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование

- Вычислительная техника

- Прочие машины и оборудование

- Транспортные средства

- Производственный и хозяйствен­ный инвентарь

- Рабочий и продуктивный скот

- Многолетние насаждения

- Внутрихозяйственные дороги

- Земельные участки, находящиеся в собственности предприятия

- Прочие основные фонды, т.е. это та часть производст­венных фондов, которая участвует в процессе производства или соз­дают условия для производствен­ного процесса.

Фонды социально-культурной сферы предприятия /жилые дома, детские и спортивные учреждения и другие объекты, которые находятся на балансе предприятия/. Они не участвуют в процессе производ­ства и не переносят своей стои­мости на продукт, либо он не производится.

АКТИВНАЯ ЧАСТЬ – основные фонды, оказывающие непосредственное воздействие на предметы труда и характеризуют производственные возможности предприятия по выпуску тех или иных изделий машины, оборудование, измерительные приборы и др./, а также уровень технической вооруженности труда и принимают.

ПАССИВНАЯ ЧАСТЬ – основные фонды, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов /здания, сооружения/.

Виды износа основных фондов

Физический

Моральный

/механическое снашивание частей и деталей/

/связан с тем, что эксплу­атация основных фондов становится менее эффектив­ной в сравнении с вновь появившимися основными фондами/.

В результате их функционирования и эксплуатации

Из-за влияния природных условий /атмосферное влияние,

коррозия и т.д./

уменьшение стои­мости машин, и оборудования под влиянием сокраще­ния общественно необходимых зат­рат на их воспро­изводство

уменьшение стоимости машин в ре­зультате внедрения новых,более прогрессив­ных и эконо­мически эффективных машин и обо­рудования.

Физический износ - это изменение механических, физических, химических и других свойств материальных объектов под воздействием процессов труда, сил природы и других факторов. В экономическом отношении физический износ представляет собой утрату первоначальной потребительской стоимости вследствие снашивания ветхости и устаревания

Моральный износ проявляется в потере экономической эффек­тивности и целесообразности использования основных фондов до истечения срока полного физического износа. Моральный износ бывает двух видов. Первый вид - уменьшение стоимости машин или оборудования вследствие удешевления их воспроизводства в современных условиях. Моральный износ второго вида обусловлен созданием и вне­дрением в производство более производительных и экономичных ма­шин и оборудования.

Амортизация основных фондов - это перенос части стоимости основных фондов на вновь созданный продукт для последующего воспроизводства основных фондов ко времени их полного износа.

Предпринимательская деятельность и её виды.

Предпринимательство (пред­принимательская деятельность) - это инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность, направленная на получение прибыли.

Рыночные отношения порождают у многих граждан естественное стремление иметь «свое дело», с помощью которого они приумножат свою собственность. В конечном итоге это приводит к появлению особого вида деятельности - предпринимательства.

Предпринимательство является одной из наиболее активных форм экономической деятельности. Поведение людей, как известно, обостряется, когда они рискуют чем-то (имуществом, падением популярности, деньгами, положением и т.д.). Предприниматели не всегда знают, продадут ли все свои товары и услуги и насколько выгодно. Они идут на риск: ведь такие же товары и услуги поступают на рынок и от других производителей. Это как раз и создает условия для возникновения такой деятельности, которая выражается в вечном поиске улучшения своего положения в сравнении с существующим, всегда заставляет предпринимать что-то для того, чтобы процветать, развиваться.

Предприниматель может заниматься любыми видами деятельности, если они не запрещены законом, включая хозяйственно-производственную, торгово-закупочную, инновационную, консультационную и др., коммерческое посредничество, а также операции с ценными бумагами.

Указанные виды деятельности могут осуществляться непосредственно одним человеком или коллективом (партнеры), с применением наемного труда или без него, с образованием юридического лица или без него.

Статус предпринимателя приобретается только посредством государственной регистрации предприятия. В тех случаях, когда предпринимательская деятельность ведется без применения наемного труда, она регистрируется как индивидуальная трудовая деятельность, а с привлечением наемного труда - как предприятие.

Формула предпринимательства проста: получение максимальной прибыли при минимальном риске.

В отличие от устоявшихся форм экономической деятельности, предпринимательство характеризуется тем, что предприниматель берется за все, за что потребитель готов сегодня заплатить деньги. Товары и услуги понимаются здесь в широком смысле слова: это могут быть здания и сооружения, жилье, имущество, потребительские и промышленные товары, информация, интеллектуальный продукт (идеи, открытия, патенты и т.п.), деньги, валюта, ценные бумаги и любые другие товары, работы и услуги. Но чтобы реализовать любой из указанных товаров, надо его иметь. Этот товар предприниматель делает сам или получает, а затем реализует. Исходя из этого, предпринимательство можно разделить на производственное, коммерческое, финансовое, страховое, посредническое и консультационное. Каждая форма имеет свою специфику, особенности и, следовательно, свою технологию. Будучи относительно самостоятельными видами предпринимательской деятельности, они пронизывают и дополняют друг друга, то есть один вид деятельности может содержаться в другом.

К производственному предпринимательству относится деятель­ность, направленная на производство продукции, проведение ра­бот и оказание услуг, сбор, обработку и представление информации, создание духовных ценностей и т.п., подлежащих последующей ре­ализации потребителям. Функция производства в этом виде пред­принимательства является основной. Производственное предпринимательство считается самым трудным, хотя и наиболее важным видом предпринимательства. Про­изводственная деятельность обеспечивает, как правило, 10-12% рентабельности предприятия.

Суть коммерческого предпринимательства составляют товарно-де­нежные отношения, торгово-обменные операции, т.е. перепродажа товаров и услуг. В отличие от производственно-предпринимательской деятельности здесь нет необходимости обеспечения производственны­ми ресурсами для выпуска продукции. Первой стадией технологии яв­ляется выбор - что покупать, что перепродавать и где. При этом цена реализации товара должна быть значительно выше закупочной цены; спрос на предлагаемый товар должен быть достаточным, чтобы реа­лизовать сделку намечаемого масштаба. Вторую стадию технологии коммерческого предпринимательства составляет маркетинг, направленный на анализ рынка ряда товаров (услуг) и выработку прогнозной оценки конъюнктуры рынка (ана­лиз того, какие товары (услуги) будут пользоваться наибольшим спросом, каковы будут цены покупки и реализации).

Коммерческая сделка считается целесообразной, если чистая прибыль составляет не менее 20-30% от затрат.

Финансовое предпринимательство является разновидностью коммерческого предпринимательства, поскольку здесь объектом купли-продажи выступает специфический товар: деньги, валюта, ценные бумаги (акции, облигации, векселя, ваучеры и т.д.), т.е. про­исходит продажа одних денег в прямой или косвенной форме. Предприниматель, вступающий в этот вид бизнеса, начинает свою деятельность с анализа рынка ценных бумаг и маркетинга. Последний связан с поиском и привлечением потенциальных по­купателей денег, валюты и ценных бумаг. Финансовая сделка считается целесообразной, если чистая при­быль составляет не менее 5% при продолжительности сделки менее года и 10-15% для долговременных сделок.

Страховое предпринимательство - это особая форма финансо­вого предпринимательства, заключающаяся в том, что предприни­матель получает страховой взнос, который возвращается только при наступлении страхового случая. Оставшаяся часть взносов образует предпринимательский доход.

Посредническое предпринимательство проявляется в деятельности, соединяющей заинтересованные во взаимной сделке стороны. За оказание подобных услуг предприниматель получает доход.

Консультационное предпринимательство

Как видно, все виды предпринимательства направлены на полу­чение дохода и связаны с экономическим риском предпринимателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]