Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
126083.rtf
Скачиваний:
151
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
9.99 Mб
Скачать

Курсовая работа

на тему: «Модели проектных групп»

Содержание

Введение

1. Модель Microsoft Solutions Framework (MSF)

1.1 Принципы, концепции и методики MSF

1.2 Жизненный цикл MSF

1.3 Обзор модели команды MSF

2. Модель Rational Unified Process (RUP)

2.1 Предназначение RUP

2.2 Жизненный цикл RUP

2.3 Методология RUP

3. Модель Extreme Programming (XP)

3.1 Ориентация, принципы и практика XP

3.2 Методология XP

3.3 Жизненный цикл XP

4. Сравнение технологий MSF, RUP и XP

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В настоящее время широкое применение получают так называемые промышленные технологии создания программного продукта. Эти технологии были разработаны фирмами, накопившими большой опыт создания ПО. Технологии представлены описаниями принципов, методов, применяемых процессов и операций. Такие технологии, как правило, поддерживаются набором CASE – средств (Computer Aided System Engineering), охватывают все этапы жизненного цикла продукта и успешно применяются для решения практических задач. Но развитие технологии разработки программного обеспечения, методов моделирования, появление CASE-технологий не решило проблему определения и формализации требований к информационным системам, но способствовало возникновению нескольких основных подходов.

В настоящее время сложность промышленных приложений и систем такова, что процесс их разработки стал практически неуправляемым. Кроме того, их развертывание на сотнях компьютеров, расположенных в разных местах, значительно раздвигает границы процесса разработки.

Один человек не способен создать приложение масштаба предприятия. Ни один разработчик просто не удержит в голове все требования к системе и варианты проекта. Поэтому сегодня разработкой промышленных систем занимаются проектные группы, и все обязанности распределяются среди членов группы.

Для успешного выполнения ИТ-проекта недостаточно выбрать эффективные технологии и средства разработки, обеспечить необходимый бюджет и найти квалифицированных разработчиков. В любой организации существуют правила и методики, по которым участники проекта (заказчики, аналитики, разработчики, тестеры, технические писатели) распределяют между собой задачи, взаимодействуют друг с другом, создают проектные артефакты (спецификации, исходный код, документацию). Эти правила могут быть четко организованными или хаотичными, быть формально документированными или существовать в головах проектной команды, но в любом случае именно их совокупность называется процессом разработки.

Процесс – частный случай более общего понятия методологии разработки ПО. Примерами методологий являются структурное программирование или объектно-ориентированный анализ и дизайн.

Следовательно, была выявлена острая необходимость в эффективных методологиях управления программными проектами. Они позволяют максимизировать успешность и эффективность IT‑проектов на протяжении всего жизненного цикла информационных технологий.

Таким образом, целью данной курсовой работы является рассмотрение и изучение современных методологий моделей проектных групп.

Объектом исследования являются модели проектных групп, а предметом – сравнение современных методологий проектных групп.

Выполнение исследования осуществлялось с использованием методов анализа и синтеза, сравнения и обобщения, статистики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]