Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2) Экономическая наука в ретроспективе.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
31.47 Кб
Скачать

Экономическая наука в ретроспективе

  1. Генезис (зарождение)экономических знаний

  2. Становление научной системы экономических знаний

  3. Современные школы экономической теории

Вопрос 1

Целью изучения основных этапов развития экономической теории является выяснение связей прошлого и настоящего, для решения актуальных проблем современности.

На ранних этапах развития экономической теории как науки не существовало, но были зачатки для ее появления, т.к. люди вступали в хозяйственные отношения.

Первоначально знания по хозяйственным вопросам передавались из поколения в поколение в устной форме. В последствие экономические знания получают письменное оформление.

С возникновением первых классовых обществ на древнем Востоке, в центре

Экономической мысли оказывались проблемы управления государственным хозяйством. Наиболее древними письменными источниками, где рассматривались экономические вопросы: «Закон царя Ханурапи», «Древне Индийский трактат Ахаршастра», «Учения Конфуция»…

Взгляды древне восточных мыслителей оказали косвенное влияние на становление экономической науки. Сама экономическая наука зародилась в рамках европейской цивилизации.

В период зрелого рабовладения появляется наука, как сфера человеческой деятельности – философия, которая содержит в себе экономические воззрения. Поэтому представлен интерес знакомство с древне греческими философами таким как : Ксенофонт, Платон и Аристотель.

В трудах данных мыслителей отслеживаются попытки осмыслить ряд экономических явлений, дать их анализ, выявить закономерности развития экономики.

Неразвитость экономических отношений в данный период предопределенно ограниченность развития экономической мысли, ее противоречивость. Нередко высказывания философов неярко этический характер. Доминирующей проблемой являлось рабство и его этические проблемы. Были предложены практические рекомендации ведения рабовладельческого хозяйства.

Ксенофонт (5-4 в. д. э.) – ввел понятие экономия, что означало искусство управления домашним хозяйством. Высказывался в пользу сохранения натурального хозяйства и давал практические рекомендации по практическому ведению.

Платон (5-4 в. д. н. э.) – нащупал противоречия между натурально хозяйственной основой рабовладения и торговлей. Выступал за разделение труда в обществе, хотел доказать, что управление страной и государством удел аристократов.

Аристотель (4в.д.н.э.)-выделял 2 вида хозяйственной деятельности: экономия и хрематистика.

Экономия - хозяйство ради само обеспечения. Хрематистика – хозяйство с целью обогащения. Считал справедливой экономию основанную на натуральном хозяйстве, т.к. она экономия, составляет основу античного общества. Однако он относил к ней и розничную торговлю, которая нацелена на удовлетворение потребностей.

Особое внимание уделят проблеме товарного хозяйства. Выдвигает 2 идей :

1)обмениваемые товары должны быть равны.

2) обмен должен возмещать ущерб наносимый продажей вещей. В представление Аристотеля товары соотносятся друг с другом, как затраченый на их производство труд.

Деньги – это результат естественного развития, обмена.

В рассматриваемый период экономические исследования тесно переплетаются с философскими, отсутствует опора на практику , и имеют место широкие философские обобщения, что свидетельствует об отсутствии самостоятельности в развитии экономической теории, как науки, в данный период.

Экономическая мысль средневековья имела ярко выраженное богословное оформление. Ярким представителем зрелого средневековья в Европе является Схоласт Фома Аквинский (13 век).

С.Ф. Аквинский твердо отстаивал королевскую власть, но власть церкви ставил выше светской власти. Доказывал необходимость трудовой деятельности для крестьян и оправдывал праздный образ жизни феодалов.

Доказывал, что феодал не является собственником поместьев и крестьян, т.к. собственность присуща только богу. Основу благополучия общества видит в сохранение натурального хозяйства. Однако он исследует и проблему товарного хозяйства и выступает за восстановление справедливой цены (т.е. пропорциональной затраты труда).

Систематизированная совокупность знаний о экономики , возникла в период становления капитализма, которое предопределило возникновение самостоятельной науки поэтической экономики.

Первой экономической школой является Меркантилизм (16-18 в.). В развитии меркантилизма принято выделять 2 стадии : ранний и поздний меркантилизм.

Сущность раннего меркантилизма состоит в разработке административных мероприятий по удержанию денег в стране («золото»). Деньги – это основное богатство общества. Ранний меркантилисты выступали за активное вмешательство государства в экономику. Представители: Стафорд, Серра, Даванзати.

Сущность зрелого меркантилизма состоит в том, что источник обогащения следует исскать не в примитивном накоплении сокровищ, а в развитии торговлии и достижении положительного сальдо торгового баланса (экспорт превышает импорт). Представители : Томас Мен, Монкретьен, Иван Ушаков (17-18в.) .

Монкретьен впервые ввел понятие политическая экономика, что означало науку государственного управления экономикой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]