Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

1)Рынок ценных бумаг (РЦБ) является частью финансового рынка (денежного рынка и рынка капиталов), где осуществляется эмиссия и купля-продажа ценных бумаг.

Цель рынка ценных бумаг -- аккумулировать финансовые ресурсы и обеспечить возможность их перераспределения путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами, т.е. осуществлять посредничество в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг. 

Задачами рынка ценных бумаг являются:

* формирование рыночной инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам;

* развитие вторичного рынка;

* активизация маркетинговых исследований;

* трансформация отношений собственности;

* совершенствование рыночного механизма и системы управления;

К основным функциям рынка ценных бумаг относятся:

1) учетная;

2) контрольная;

3) сбалансирования спроса и предложения;

4) стимулирующая;

5) перераспределительная;

6) регулирующая.

2) Финансовый рынок - это сфера проявления экономических отношений между продавцами и покупателями финансовых (денежных) ресурсов и инвестиционных ценностей (то есть инструментов образования финансовых ресурсов), между их стоимостью и потребительной стоимости.

Финансовый рынок разделяется на денежный рынок и рынок капиталов. Под денежным рынком понимается рынок краткосрочных кредитных операций (до одного года). В свою очередь денежный рынок подразделяется на обычный, на учетный, межбанковский и валютный рынки.

К учетному рынку относят тот, на котором основными инструментами являются казначейские и коммерческие векселя, другие виды ценных бумаг, главная характеристика которых - высокая ликвидность и мобильность.

Межбанковский рынок - часть рынка ссудных капиталов, где временно свободные денежные ресурсы кредитных учреждений привлекаются и размещаются банками между собой, преимущественно межбанковских депозитов на коротких сроках.

Валютные рынки обслуживают международный платежный оборот, связанный с оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран..

Рынок капиталов охватывает средне- и долгосрочные кредиты, а также акции и облигации.

Финансовый рынок можно рассматривать и как совокупность первичного и вторичного рынков, а также национальный и международный. Первичный рынок возникает в момент эмиссии ценных бумаг, на нем мобилизуются финансовые ресурсы. На вторичном рынке эти ресурсы перераспределяются, и даже не один раз. В свою очередь, вторичный рынок подразделяется на биржевой и небиржевой. На последнем происходит купля-продажа ценных бумаг, которые не котируются на бирже.

3) Котировка акций представляет собой рыночную стоимость ценной бумаги, которая определяется отношением спроса к предложению на нее.

На современном этапе можно выделить два основных способа котировки цен – посредством регистрации фактических цен соглашений, спроса и предложения. Есть и другой вариант – с помощью выведения котировочной (справочной) стоимости котировальной комиссии. Как это делается? Типовая стоимость рассчитывается как средняя цена договоров на основании конъюнктуры рынка по конкретному товару. Последнюю можно установить с помощью трех основных характеристик – общего числа подписанных договоров, тенденции изменения цены на тот или иной актив в течение дня или же соотношения спроса и предложения. Отдельное внимание стоит уделить справочной котировке, которая не обладает статусом официальной. Фактически, это лишь мнение котировальной комиссии о вероятной типовой цене.

4) Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

К ценным бумагам относятся:

-  государственная облигация;

-  облигация;

-  вексель;

-  чек;

-  депозитный и сберегательный сертификаты;

-  банковская сберегательная книжка на предъявителя;

-  коносамент;

-  акция;

-  приватизационные ценные бумаги;

-  другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

5) Ценные бумаги могут классифицироваться по различным признакам:

-  первичные и производные ценные бумаги;

-  документарные и бездокументарные;

-  долговые и долевые;

-  государственные и негосударственные;

-  именные, предъявительские, ордерные;

-  отзывные и безотзывные;

-  срочные и со сроком по предъявлению;

-  ценные бумаги с колеблющимся и фиксированным доходом;

-  эмиссионные и неэмиссионные.

Виды:

-  государственная облигация;

-  облигация;

-  вексель;

-  чек;

-  депозитный и сберегательный сертификаты;

-  банковская сберегательная книжка на предъявителя;

-  коносамент;

-  акция;

-  приватизационные ценные бумаги;

-  другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг

6) Акция (фр. action) - это эмиссионная ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом и закрепляющая право ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

В зависимости от порядка владения (способа легитимации) акции могут быть именными и на предъявителя.

В зависимости от объема прав акции принято делить на обыкновенные и привилегированные (преференциальные).

Закон выделяет два типа привилегированных акций: кумулятивные и конвертируемые.

7) Стоимостная оценка акций

Глобально выделяют два типа стоимостных оценок акции:Номинальная стоимость – объявленная при размещении; произведение номинальной стоимости на количество размещенных акций дает величину уставного капитала общества. • Рыночная стоимость – цена, с которой данная акция обращается на вторичном рынке; отражает реальную стоимость компании и ее капитализацию (произведение рыночной цены на количество размещенных акций). Наиболее распространенным способом определения доходности акций является расчет показателя дохода на одну акцию. Для этого необходимо разделить значение чистой прибыли компании на количество обыкновенных акций в обращении. Другой способ понять степень доходности акций – дивиденды, которые были выплачены компанией в отчетном периоде. Дивиденды - это часть прибыли компании, распределяемая в среде акционеров в виде определенной доли от стоимости их акций (иначе говоря, пропорционально числу акций, находящихся в собственности). Дивиденды по обыкновенным акциям выплачиваются только после уплаты всех налогов, процентов по облигациям и дивидендов по привилегированным акциям (если такие выпущены). Дивиденды выплачиваются наличными, в форме имущества и в форме акций самой компании. Существуют ограничения на выпуск таких акций: сумма нераспределенной прибыли (так как такие дивиденды связаны с переводом средств со счета нераспределенной прибыли на счет акционерного капитала).

8) Теоретические основы дивидендной политики

 Нет единого мнения о том, как влияет капитализация прибыли на рост стоимости компании. Выделяют два теоретических подхода к значимости дивидендной политики для общей оценки стоимости компании: теорию отсутствия значимости и теорию значимости. Первая утверждает, что дивиденды не играют роли при определении стоимости компании, вторая - что дивиденды имеют большое значение для оценки компании.

 Суть теории отсутствия значимости заключаетсяч в том, что стоимость компании определяется только ее способностью получать прибыль. Для акционеров нет разницы между получением дивидендов и ростом стоимости акций, который произойдет в результатте реинвестирования прибыли.  В рамках теории отсутствия значимости выделяют теорию Миллера и Модильяни, сторонники которой считают, что оптимальная стратегия в дивидендной политике, когда дивиденды начисляются после того как проанализированы все возможности для эффективного реинвестирования прибыли. Если целесообразно реинвестировать всю прибыль, дивиденды выплачивать не следует, если нет инвестиционных проектов, прибыль в полном объеме направляется на выплату дивидендов. Врочем, определенное влияние дивидендной политики на цену акционерного капитала все-таки признается, хотя это влияние оказывает на величина дивидендов, а информация об их росте, которая провоцирует рынок на повышение цены акций.

 Сторонники теории значимости (в частности, Гордон и Линтер) считают, что дивидендная политика влияет на стоимость компании. Каждая единица дохода, выплаченная в виде дивидендов, уже очищена от риска и поэтому стоит больше чем доход, который будет получен в будущем. Следовательно, максимизация дивидендных выплат предпочтительнее капитализации дохода. Кроме того, текущие дивидендые выплаты снижают уровень неопределенности для инвесторов. Напротив, если дивиденды не выплачиваются, неопределенность нарастает. Теория значимости является наиболее распространенной.

 

Различают три подхода к формированию дивидендной политики компании

Консервативный подход предполагает, что выплата дивидендов происходит в пропорциях, которые позволяют удовлетворять потребности производственного развития и более высокими темпами наращивать стоимость собственного капитала, а следовательно и рыночную стоимость акций. Умеренный подход заключается в том, что компания пытается соблюсти баланс  интересов акционеров, нуждающихся в дивидендных выплатах, и свои потребности в росте. Агрессивный подходпредполагает начисление максимально возможного размера дивидендов.

9) Акционерные компании не только являются эмитентами ценных бумаг, но и осуществляют на фондовом рынке операции по покупке собственных акций. Компании приобретают собственные акции с целью:

—        уменьшения уставного капитала;

—   увеличения прибыли и дивиденда в расчете на одну обращающуюся акцию;

—   уменьшения количества голосов на собрании акционеров;

—        последующего перераспределения акций в пользу управляющих или других лиц;

—        поддержания котировок собственных акций.

Выкуп акций

От процесса приобретения обществом собственных акций следует отличать процедуру выкупа компанией акций у акционеров. Если решение о приобретении акций принимает акционерное общество, то решение о выкупе принимается имеющими на это право акционерами, а общество обязано осуществить выкуп акций. Право требовать выкупа возникает только у владельцев голосующих акций, если они не принимали участия в голосовании или голосовали против принятия решения по следующим вопросам:

—        реорганизация акционерной компании, предусматривающая слияние, разделение, выделение, присоединение или преобразование предприятия;

—        совершение крупной сделки, предметом которой является имущество, превышающее 50% балансовой стоимости активов;

—        внесение в устав изменений и дополнений, ограничивающих права акционеров.

Решения по указанным вопросам принимаются 3/4 голосов акционеров, присутствующих на собрании. Если решения по этим вопросам приняты, а акционер голосовал против или не принимал участия в голосовании, то у него появляется возможность требовать выкупа акций. Для этого он должен направить обществу заявление с указанием количества акций, предъявляемых к выкупу. Акционерное общество в течение 45 дней собирает эти заявления, обобщает их, а затем производит выкуп. На эти цели акционерное общество не может направить более 10% чистых активов. Если стоимость акций, предъявленных к выкупу, превышает 10% чистых активов общества, то акции у акционеров выкупаются по рыночной стоимости пропорционально заявленным требованиям.

Акции, выкупленные компанией вследствие ее реорганизации, погашаются при выкупе. В других случаях акции принимаются на баланс общества и должны быть реализованы им в течение одного года.

10) Облигация (от лат. obligatio обязательство) - это ценная бумага, удостоверяющая внесение ее владельцем денежных средств и подтверждающая обязательства выплатить ему номинальную стоимость ценной бумаги в определенный срок, как правило, с уплатой процентов. Облигация удостоверяет отношения займа между ее владельцем (кредитором) и лицом, выпустившим ее (заемщиком).

Важнейшие свойства облигации:

-  облигация является долговой ценной бумагой;

-  эмитент обязуется выплачивать держателю номинал облигации. Если облигация выпускается в документарной форме, то номинал указывается на ее лицевой стороне (титуле);

-  по облигации выплачивается фиксированный доход в виде процента или другого имущественного эквивалента.

Виды облигаций зависимости от эмитента: • Государственные; • Муниципальные; • Корпораций; • Иностранные. В зависимости от сроков, на которые выпускается займ: Облигации с некоторой оговоренной датой погашения, которые, в свою очередь, делятся на: • Краткосрочные (от 1 года до 3 лет); • Среднесрочные (от 3 до 7 лет); • Долгосрочные (свыше 7 лет); Облигации без фиксированного срока погашения включают в себя: • Бессрочные, или непогашаемые; • Отзывные облигации могут быть востребованы (отозваны) эмитентом до наступления срока погашения. Еще при выпуске облигаций эмитент ставит условия такого востребования: по номиналу или с премией; • Облигации с правом погашения предоставляют право инвестору на возврат облигации эмитенту до наступления срока погашения и получения за нее номинальной стоимости; • Продлеваемые облигации предоставляют инвестору право продлить срок погашения и продолжать получать проценты в течение этого срока; • Отсроченные облигации дают эмитенту право на отсрочку погашения. В зависимости от порядка владения • Именные, права владения которыми подтверждаются внесением имени владельца в текст облигации и в книгу регистрации, которую ведет эмитент; • На предъявителя, права владения которыми подтверждаются простым предъявлением облигации. По целям облигационного займа: • Обычные, выпускаемые для рефинансирования имеющейся у эмитента задолженности или для привлечения дополнительных финансовых ресурсов, которые будут использованы на различные многочисленные мероприятия; • Целевые, средства от продажи которых направляются на финансирование конкретных инвестиционных проектов или конкретных мероприятий (например, строительство моста, проведение телефонной сети и т. п.). По способу размещения: • Свободно размещаемые облигационные займы; • Займы, предполагающие принудительный порядок размещения. В зависимости от формы, в которой возмещается позаимствованная сумма: • С возмещением в денежной форме; • Натуральные, погашаемые в натуре. По методу погашения номинала: • Облигации, погашение номинала которых производится разовым платежом; • Облигации с распределенным по времени погашением, когда за определенный отрезок времени погашается некоторая доля номинала; • Облигации с последовательным погашением фиксированной доли общего количества облигаций (лотерейные или тиражные займы). В зависимости от того, какие выплаты производятся эмитентом по облигационному займу: • Облигации, по которым производится только выплата процентов, а капитал не возвращается, точнее, эмитент указывает на возможность их выкупа, не связывая себя конкретным сроком; • Облигации, по которым лишь возвращается капитал по номинальной стоимости, но не выплачиваются проценты. Это так называемые облигации с нулевым купоном (бескупонные облигации). Таковыми являются облигации ЦБ РФ; • Облигации, по которым проценты не выплачиваются до момента погашения облигации, а при погашении инвестор получает номинальную стоимость облигации и совокупный процентный доход; • Облигации, по которым возвращается капитал по номинальной стоимости, а выплата процентов не гарантируется и находится в прямой зависимости от результатов деятельности компании — эмитента, т.е. от того, получает компания прибыль или нет. Такие облигации называют доходными или реорганизационными, т.е. выпускаются, как правило, компаниями, которым грозит банкротство; • Облигации, дающие право их владельцам на получение периодически выплачиваемого фиксированного дохода и номинальной стоимости облигации — в будущем, при ее погашении. По способам выплаты купонного дохода: • Облигации с фиксированной купонной ставкой; • Облигации с плавающей купонной ставкой, когда купонная ставка зависит от уровня ссудного процента; • Облигации с равномерно возрастающей купонной ставкой по годам займа (так называемые индексируемые облигации; обычно эмитируются в условиях инфляции); • Облигации с минимальным или нулевым купоном (мелкопроцентные или беспроцентные облигации); • Облигации с оплатой по выбору. Владелец этой облигации может доход получить как в виде купонного дохода, так и облигациями нового выпуска; • Облигации смешанного типа. Часть срока облигационного займа владелец облигации получает доход по фиксированной купонной ставке, а часть срока — по плавающей ставке. По характеру обращения: • Неконвертируемые; • Конвертируемые, предоставляющие их владельцу право обменивать их на акции того же эмитента. Важное значение для держателей конвертируемых облигаций имеют такие параметры, как конверсионный коэффициент и конверсионная цена. Конверсионный коэффициент показывает, какое количество акций можно получить в обмен на такую облигацию. Конверсионная цена представляет собой отношение номинальной цены облигации к конверсионному коэффициенту. В зависимости от обеспечения облигации: Обеспеченные залогом; • Обеспечиваются физическими активами: в виде имущества и иного вещного имущества: в виде оборудования (чаще всего выпускаются транспортными организациями, которые в качестве обеспечения используют суда, самолеты и т. п.). • Облигации с залогом фондовых бумаг обеспечиваются находящимися в собственности эмитента ценными бумагами какой-либо другой компании (не эмитента); • Облигации с залогом пула закладных (ипотек). Такие же облигации выпускаются кредитором, на обеспечении у которого находится пул ипотек под выданные им ссуды под недвижимость. Поступление платежей по этим ссудам является источником погашения и выплаты процентов по облигационному займу, обеспеченному пулом закладных. Необеспеченные залогом облигации включают следующие разновидности: • Необеспеченные облигации какими-либо материальными активами. Они подкрепляются «добросовестностью» компании-эмитента, т. е. обещанием этой компании выплатить проценты и возместить всю сумму займа по наступлению срока погашения. • Облигации под конкретный вид доходов эмитента. По этим облигациям эмитент обязуется выплачивать проценты и погашать займ на счет каких-либо конкретных доходов. • Облигации под конкретный инвестиционный проект. Средства, полученные от реализации данных облигаций, направляются эмитентом на финансирование какого-либо инвестиционного проекта. Доходы, полученные от реализации этого проекта, эмитент использует на погашение займа и выплату процентов. • Гарантированные облигации. Облигации не обеспечены залогом, но выполнение обязательств по займу гарантируется не компанией-эмитентом, а другими компаниями. • Облигации с распределенной или переданной ответственностью. По этим облигациям обязательства по данному займу либо распределяются между некоторым числом компаний, включая эмитента, либо целиком принимают на себя другие компании, исключая эмитента. • Застрахованные облигации. Данный облигационный займ компания-эмитент страхует в частной страховой компании на случай возникновения каких-либо затруднений в выполнении обязательств по этому займу. В зависимости от степени защищенности вложений инвесторов: • Облигации, достойные инвестиций, — надежные облигации, выпускаемые компаниями с твердой репутацией; хорошее обеспечение; • Макулатурные облигации, носящие спекулятивный характер. Вложения в такие облигации всегда сопряжены с высоким риском.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]