Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мат анализ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
168.96 Кб
Скачать

16.Основные правила дифференцирования

Теорема. Производная суммы равна сумме производных, полученных от слагаемых: (а+с)'=а'+с'. Аналогичным образом это правило будет действовать и для нахождения производной разности. Следствием даного правила дифференцирования является утверждение о том, что производная от некоторого числа слагаемых равна сумме производных, полученных от данных слагаемых. Например, если необходимо найти производную от выражения (а+с-к)', тогда результатом будет выражение а'+с'-к'.-

Теорема. Производная произведения математических функций, дифференцируемых в точке, равна сумме, состоящей из произведения первого множителя на производную второго и произведения второго множителя на производную первого. Математически теорема будет записана следующим образом: (a*c)'=а*с'+а'*с. Следствием теоремы является вывод о том, что постоянный множитель в производной произведения можно выносить за производную функции. В виде алгебраического выражение данное правило будет записано следующим образом: (а*с)'=а*с', где а=const. Например, если необходимо найти производную выражения (2а3)', то результатом будет ответ: 2*(а3)'=2*3*а2=6*а2.

Теорема. Производная отношения функций равна отношению между разностью производной числителя, умноженной на знаменатель, и числителя, умноженного на производную знаменателя и квадрата знаменателя. Математически теорема будет записана следующим образом: (a/c)'=(а'*с-а*с')/с2. В заключение необходимо рассмотреть правила дифференцирования сложных функций.

Теорема. Пусть задана фукция у=ф(х), где х=с(т), тогда функция у, по отношению к переменной т, называется сложной. Таким образом, в математическом анализе производная сложной функции трактуется, как производная самой функции, умноженная на производную ее подфункции. Для удобства правила дифференцирования сложных функций представляют в виде таблицы.

f(x)

f'(x)

(1/с)'

-(1/с2)*с'

(ас)'

ас*(ln а)*с'

(ес)'

ес*с'

(ln с)'

(1/с)*с'

(log ac)'

1/(с*lg a)*c'

(sin c)'

cos с*с'

(cos с)'

-sin с*с'

При регулярном использовании данной таблицы производные легко запоминаются. Остальные производные сложных функций можно найти, если применить правила дифференцирования функций, которые были изложены в теоремах и следствиях к ним

17.Производные сложных функций.Производные высших порядков

Если функция  имеет производную в каждой точке  своей области определения, то ее производная  есть функция от . Функция , в свою очередь, может иметь производную, которую называют производной второго порядка функции  (или второй производной) и обозначают символом . Таким образом

Пример

Задание. Найти вторую производную функции 

Решение. Для начала найдем первую производную:

Для нахождения второй производной продифференцируем выражение для первой производной еще раз:

Ответ. 

Производные более высоких порядков определяются аналогично. То есть производная -го порядка функции  есть первая производная от производной -го порядка этой функции:

Замечание

Число , указывающее порядок производной, заключается в скобки.

18. Таблица основных формул дифференцирования (с примерами)

№1

Задание.

Найти производную функции 

Решение.

Для нахождения производной данной функции используем правила дифференцирования и таблицу производных. Так как производная суммы/разности равна сумме/разности производных, то

постоянный множитель можно вынести за знак производной

Воспользуемся формулой для производной степенной функции:

Ответ.

№2

Задание.

Найти производную функции 

Решение.

Производная суммы равна сумме производных

Воспользуемся формулами из таблицы производных - формулы производных степенной, тригонометрической и логарифмической функций:

Ответ.

20.Применение дифференциального исчисления к исследованию функций.Правило Лопиталя

Теорема 7 (правило Лопиталя). Пусть множество (a) - проколотая  - окрестность точки a, функции f(x),g(x) определены и дифференцируемы на, g'(x) 0,

limx af(x) = limx ag(x) = 0.

Тогда если существует limx af'(x)/g'(x), то существует и предел limxaf(x)/g(x), причем справедливо соотношение

limx af(x)/g(x) = limx af'(x)/g'(x).

Данная теорема без изменений переносится на случай неопределенности вида /.

Замечание. Сформулированная теорема представляет собой лишь достаточное условие. То есть предел отношения функций может существовать и в случае, когда предел отношения производных не существует.

Например, пусть f(x) = x+sin x, g(x) = x-sin x, x. Попробуем применить правило Лопиталя

limx(x+sin x)/(x-sin x) = / = =limx(x+sin x)'/(x-sin x)' = limx (1+cos x)/(1-cos x),

но предел последнего выражения не существует, однако, если поделить числитель и знаменатель на x, то легко получим конечное значения предела:

limx(x+sin x)/(x-sin x) = limx (1+sin x/x)/(1-sin x/x) = 1

Замечание. Если производные f'(x),g'(x) удовлетворяют тем же требованиям, что и сами функции, то правило Лопиталя можно применить повторно, т.е. предел отношения первых производных можно заменить пределом отношения вторых производных и т.д.

Кроме рассмотренных выше видов неопределенностей вида 0/0 и / часто встречаются неопределенности видов: 0· , 1, 0, 0. Все эти неопределенности сводятся к двум вида 0/0 и / путем алгебраических преобразований. Продемонстрируем это на примере неопределенностей вида 1, 0, 0. Каждая из этих неопределенностей имеет вид

y = f(x)g(x),

(9)

где limx af(x) = 1;0;, limx ag(x) = ;0, Прологарифмировав выражение (9), получим (при f(x)>0 )

ln y = g(x)ln f(x).

Последнее выражение представляет собой при x a неопределенность вида 0·. Покажем, как свести неопределенность вида 0·  к неопределенности вида 0/0 или /.

Пусть y = f(x)g(x), где limx af(x) = 0, а limx ag(x) = . Но y можно записать иначе, а именно y = f(x)/(1/g(x)), а данное выражение представляет собой при x a неопределенность вида 0/0.

Проиллюстрируем на примерах применение правила Лопиталя.

Пример 12. Применяя правило Лопиталя, вычислить пределы:

  1. limx 0(eax-e-2ax)/ln (1+x) = 0/0= limx 0(aeax+2ae-2ax)/(1/(1+x)) = 3a.

  2. limx(e1/x2-1)/(2arctg x2-) = 0/0= limx(-2x-3e1/x2)/(4x/(1+x4)) = limx-e1/x2(1+x4)/2x4 = -1/2.

  3. limx 1(1/ln x-1/(x-1)) =  = limx 1 (x-1-ln x)/((x-1)ln x) = limx 1(1-1/x)/(ln x+1-1/x) = limx 1(x-1)/(xln x+x-1) = limx 11/(ln x+2) = 1/2.

  4. limx +0(1/x)sin x. Пусть y = (1/x)sin x, тогда ln y = sin xln (1/x),

limx +0ln y = lim limx +0sin xln (1/x). limx +0ln y = limx +0(-ln x)/(1/sin x) = limx +0(-1/x)/(-cos x/sin2x) = limx +0 sin2x/(xcos x) = 0.

Следовательно, limx 0 y = e0 = 1.