Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GEODEZIYa_otvety.docx
Скачиваний:
307
Добавлен:
25.05.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

1.Общие сведенья о геодезии.

Геодезия – наука об измерениях на земной поверхности, проводимых для определения формы и размеров Земли, изображения земной поверхности в виде планов, карт и профилей, создания инженерных сооружений.

Геодезия возникла в глубокой древности, когда появилась необходимость земле измерения и составления планов и карт для хозяйственных целей.

Разделы:

  • Высшая геодезия – изучает вид и размеры Земли, а также методы определения геодезических координат отдельных точек земной поверхности.

  • Космическая геодезия – изучает геометрическое соотношение между точками земной поверхности с помощью искусственных спутников Земли.

  • Топография – рассматривает способы изучения земной поверхности для изображения участков ее поверхности на планах и картах.

  • Инженерная геодезия – решает геодезические задачи, связанные с построением опорной геодезической основы для проведения съемочных и разбивочных работ, составлением крупномасштабных планов

Измерения: горизонтальные и вертикальные углы, расстояния и превышения

Приборы:

  • Теодолит – для измерения углов

  • Нивелир – высоты и превышения

  • Светодальномер – расстояния

  • Электронный тахеометр – совмещает в себе выше перечисленные приборы и компьютер

Понятие о фигуре земли

Физическая поверхность Земли, состоящая из суши (сочетание низменностей и возвышений) и водной поверхности, имеет сложную форму.

За математическую поверхность земли принимают уровенную поверхность – поверхность воды океанов в спокойном состоянии, продолженную под материки. Ее свойство: в каждой точке ее поверхность перпендикулярна отвесной линии (сила тяжести), проходящей через данную точку.

Геоид - то же самое, что уровенная поверхность

Первое приближение Земли – шар (он по площади равен геоиду) S=510 млн км²

Эллипсоид (вращение эллипса вокруг его малой оси)

Референц – эллипсоид – юридически узаконенный эллипсоид, у каждой страны разный (центр переносится). В России эллипсоид Красовского (1946 г.) а = 6378245м, б = 6356863м

Уклонение отвесной линии (отклонение отвеса) – угол между нормалью и отвесной линией.

2.Системы координат и высот в геодезии.

Геодезические координаты определяют положение точки земной поверхности на референц-эллипсоиде

Геодезическая широта B – угол между нормалью к поверхности эллипсоида в данной точке и плоскостью экватора. Широта отсчитывается от экватора к северу или югу от 0° до 90°

Геодезическая долгота L – двугранный угол между начальным меридианом (Гринвичский меридиан) и меридианом данной точки. Долготы отсчитываются к востоку и западу от начального меридиана. (0°-180°)

Астрономические координаты определяют положение точки земной поверхности на сфере

Астрономическая широта φ – угол между радиус-вектором и плоскостью экватора

Астрономическая долгота λ – угол между плоскостью меридиана точки и плоскостью начального меридиана

Географические координаты – объединенное название для астрономических и геодезических координат

Координаты – однозначно определенные координаты пункта на Земной поверхности в соответствующей системе координат

Свойства координат:

  • Наличие исходного пункта

  • Исчисление по математическому закону

  • Любой точке соответствуют однозначные и характерные ей координаты

Системы координат:

  1. Зональная прямоугольная система координат (проекция Гаусса – Крюгера)

Земной шар разделили с помощью цилиндра на 60 зон (по 6° каждая) (дает меньше искажений). Начало отсчета в точке пересечения экватора с осевым меридианом зоны. Координаты Х (расстояние от линии экватора до определяемой точки по линии, параллельной осевому меридиану), У (расстояние от экватора до определяемой точки, параллельной линии экватора + 500 км).

  1. Полярная система координат.

Положение точки определяется радиус-вектором (из точки О – полюса) и углом (по ходу часовой стрелки) от линии ОХ (полярной оси)

  1. Система прямоугольных координат.

Плоскость координат совпадает с плоскостью горизонта в точке О (начало координат). Ось Х направлена на север, У – на восток. Оси делят плоскость на 4 части (координатные четверти (1 - СВ, 2 - ЮВ, 3 - ЮЗ, 4 - СЗ)

  1. Пространственная геодезическая система координат. (Эллипсоид), Геодезическая широта B и Геодезическая долгота L

В настоящее время есть Спутниковые геодезические системы (GPS и ГЛОНАСС) GPS: Спутники вращаются по круговым орбитам на расстоянии 20 000км от центра Земли, угол наклона 55°, созвездия спутников = 24 спутника, которые движутся по 6 орбитам. ГЛОНАСС: Изобретен в России в 1993г. 24 спутника на 3х орбитах, наклон орбиты 64°, расстояние 26 000км от центра Земли, Период обращения 24 часа. Глонасс имеет свою систему координатПЗ-90.

Принцип определения координат и высот:

Над каждой точкой земного шара должно находиться не менее 4 спутников.

Приемник определяет расстояния от спутника до антенны приемника фазовым и импульсным методом, решая прямую и обратную геодезические задачи, определяет координаты и высоты.

Точность достигается

1. способом дифференциального режима. База станции, координаты и высоту который мы знаем, получает сигналы со спутников, эти же сигналы принимает геодезический приемник, чьи координаты мы ищем. База станций сравнивает координаты, которые у нее известны и координаты, полученные в ходе вычислений. Если они не совпадают, то база передает поправки на координаты и высоты геодезическому приемнику.

2. используются 2 геодезических приемника, 1 из которых является базовой станцией, он располагается в точке с известными координатами и высотой или привязан к ГГС. Принцип такой же, как и в 1м пункте.

Системы координат в России

Во время войны приняли СК-42 (1:100 000 – секретно)

СК-63 – гражданский вариант топографических карт и планов. Она сохранила взаиморасположение 1:1 с СК-42 , но Сетка координат сознательно искажена на угол. Позже отменена и признана условной. В 2000 г. – постановление, которое ввело в пользование СК-95(идентична СК-42) и ПЗ-90 (для спутников ГЛОНАСС)

Системы высот:

Абсолютная высота точки, измеряемая от уровня моря (Н абс)

Условная высота измеряемая от произвольной уровенной поверхности (Н усл)

Относительная высота (превышение) высота ее над другой точкой земной поверхности (h)

Балтийская система высот (БСВ 77) — принятая в СССР в 1977 г., отсчёт

ведётся от нуля Кронштадтского футштока, это черта на медной доске, установленной в гранитном устое моста через Обводной канал в г. Кронштадте (под Питером).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]