Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Flash.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
6.79 Mб
Скачать

Балтийский Федеральный университет им. И.Канта

Реферат на тему:

Технологии современных накопителей памяти

Подготовила:

Студенка 2 курса

Факультета географии и геоэкологии

Отделение геоэкологии

Варфоломеева Светлана

Калининград 2011 г.

1Flash-карты памяти и устройства чтения

1.1Flash-карты

Как уже было сказано выше, сменные flash-карты памяти являются основными носителями информации для современной портативной техники. Однако универсального носителя пока нет. У каждого производителя цифровой техники есть свои предпочтения, и в итоге на рынке присутствуют шесть основных типов flash-памяти: CompactFlash Card, SmartMedia Card, MultiMedia Card, SecureDigital Card, MemoryStick Card, xD-Picture Card, а также носитель IBM Microdrive, flash-памятью не являющийся. Кроме внешнего вида, у этих сменных карт памяти, безусловно, есть ряд принципиальных отличий по скорости записи/чтения, максимальной емкости и энергопотреблению (что немаловажно для портативной техники, работающей от автономных источников питания). Конструктивно карты памяти можно классифицировать по наличию контроллера и типу интерфейса обмена данными. Так как эти параметры являются определяющими, уделим им некоторое внимание.

Встроенный контроллер

Контроллер (микроконтроллер) - это устройство, координирующее совместную работу устройств. Контроллер (рис. 9) позволяет преобразовывать последовательно полученные данные в параллельные и наоборот, а также согласовывает протоколы (языки) передачи данных.

Рис. 9. Упрощенная схема взаимодействия цифрового устройства и карты flash-памяти

Микроконтроллер обладает следующими основными элементами: встроенным буфером записи/чтения, ускоряющим обмен данными; блоком коррекции ошибок и блоком управления поврежденными секторами flash-памяти. Наличие контроллера упрощает и стандартизует взаимодействие между flash-картой и цифровым устройством, т. е. упрощает и удешевляет производителям проектирование последнего. Если микроконтроллер отсутствует, то габариты, вес и конечная стоимость flash-карты уменьшаются. Однако полное отсутствие контроллера невозможно, так как необходимо наличие элементов, отвечающих за служебные функции, в том числе сохранность данных на карте памяти. К тому же передача и формат данных должны быть стандартизованы, иначе информацию, записанную на одном устройстве, не получится прочитать на другом. Таким образом, имеются ключевые аргументы за присутствие на карте flash-памяти контроллера, обеспечивающего функции управления и совместимости с различными устройствами.

Интерфейс обмена информацией

Существует два основных типа интерфейсов (портов ввода-вывода) обмена информацией: параллельный и последовательный (рис. 10). Устройства с параллельным интерфейсом способны работать быстрее за счет большего количества контактов, так как они могут передавать больший объем информации в единицу времени. Кроме этого, устройства с параллельным интерфейсом стоят дешевле за счет более простой структуры.

Отметим, что с появлением новых протоколов обмена данными передача информации по последовательному интерфейсу сравнима по скорости с обменом через параллельный. Поэтому можно утверждать, что принципиального ограничения по скорости передачи данных, обусловленных типом интерфейса, нет. Однако при передаче данных на невысоких частотах и по простым протоколам целесообразно использовать параллельный интерфейс. Имея общие теоретические предпосылки, различные разработчики flash-памяти все же пошли разными путями. Рассмотрим наиболее существенные особенности известных форматов сменных flash-носителей, придерживаясь хронологического порядка их появления на рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]