Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 3.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.05.2015
Размер:
138.46 Кб
Скачать

88. Виды коррекционной работы в рамках пограничной патологии детского возраста

Как было показано ранее, виды коррекционной работы определяются характером патологии. Если речь идет о таких заболеваниях, как аутизм или другое эндогенное расстройство, коррекционная работа направлена, главным образом, на усиление адаптационных возможностей ребенка и подчас носит характер сопровождения для обеспечения более нормального течения онтогенеза. В связи с этим попытки осмысления результатов психокоррекционного воздействия не всегда целесообразны. Как пишет М.Раттер, в случаях тяжелых психических расстройств «было бы наивно предполагать возможность полного исцеления даже при применении наилучших из возможных способов лечения» [128]. Однако роль коррекционных занятий никто не умаляет.

Все же, что касается пограничной патологии, этап психокор-рекционной работы является существенным и дает временной выигрыш за счет мобилизации адаптивных механизмов личности ребенка. Подробнее остановимся на видах коррекционной работы в зависимости от характера пограничной патологии.

Коррекция при неврозах. В связи с широкой представленностью невротических расстройств именно при этой патологии значение имеет психотерапия как эффективное средство помощи. Психотерапия предполагает общение пациента и психотерапевта и их взаимодействие. Различают групповую и индивидуальную, смешанные формы психотерапии, игровую психотерапию, психотерапию семьи, формы психотерапевтической помоши в зависимости от теоретических предпосылок, исторических сложившихся форм коррекционной работы, с которыми связан многообразный арсенал конкретных методов, приемов, понятийный аппарат и словарь.

В настоящее время все большее значение получают комплексные программы, использующие разные формы психотерапевтической работы, совмещающие различные направления и осмысления патологии. Психоаналитическое направление первоочередное значение придает бессознательным процессам, наибольшее внимание уделяется внутреннему пониманию бессознательных конфликтов и бессознательных механизмов. Это понимание достигается в кропотливой индивидуальной работе пациента и терапевта. В последнее время все большее значение получает работа с семьей. Ключевым моментом в психотерапии невротических расстройств является осознание внутреннего конфликта, определение его специфики и собственно коррекция. Бихевиоральное направление предполагает методы воздействия, направленные на коррекцию специфических форм поведения. Десенсибилизация, моделирование и эффект переноса, метод сенсибилизации и методика поэтапных изменений, метод обратной связи успешно зарекомендовали себя в коррекции страхов при разных невротических расстройствах.

Коррекция нарушений, связанных с гиперактивностью и другими отклонениями в поведении. Большинство ученых рекомендует применение к этому виду патологии комплексного биологического лечения [160] и собственно коррекцию поведения, направленную на обучение адекватным способам поведения, усвоение одобряемых моделей функционирования. В отношении детей дошкольного и младшего школьного возраста эффективной зарекомендовала себя методика бихевиоральной терапии. Ее основой являются приемы психологического воздействия, направленные на изменение специфических, не имеющих адаптивного значения, форм поведения. По мнению Ю.С.Шевченко, психокоррекция включает ряд последовательных этапов. В начале психотерапевт предлагает родителям составить список не устраивающих родителей проявлений поведения. Следуя бихевиористической установке, этот список составляется в максимально конкретной, необобщенной форме. Это позволяет, во-первых, самим родителям конкретизировать требования к ребенку; во-вторых, способствует пониманию ребенком требований родителей; в-третьих, в ходе осмысления требований на конкретно-образном уровне происходит их корректировка. Категоричность воспитательных приемов, чрезмерная фиксированность на порядке и другие неадекватные возрасту или ситуации требования проявляются на данном этапе работы с родителями.

Совместный поиск решений конфликтных ситуаций, компромиссные формы их разрешения, альтернативные способы удов летворения индивидуальной потребности – следующий шаг психокоррекционной работы. Одновременно ребенку в систематичном виде передается ответственность за разные формы поведения, когда ребенок в состоянии принимать самостоятельные решения.

Собственно коррекционные мероприятия, направленные на устранение и минимизацию отклонений в поведении, связанных с особенностями ВНД, темпераментом, характером проблемных детей – следующий и/или одновременный этап коррекционной работы. К ней относятся все игровые приемы, методы развития всех видов внимания (произвольного, непроизвольного, концентрации, распределения, устойчивости), повышение функции контроля в ходе деятельности и в конце ее.

Различаются три группы коррекционных мероприятий-игр:

  1. подвижные игры на развитие внимания;

  2. на преодоление расторможенности и тренировку усидчивости;

  3. на тренировку выдержки и контроль импульсивности [160, 161].

Коррекция школьной дезадаптации – учитывая сложность и многоаспектность причин – предполагает вовлеченность специалистов разных профилей: дефектолога, логопеда, врачей (невропатологов, психоневрологов и др.), психолога. Собственно психологическая коррекция предполагает после установления ведущего механизма в картине школьной дезадаптации подбор адекватных коррекционных мероприятий. Работа с семьей (повышение компетентности родителей дезадаптированного ребенка, систематичность помощи по принципу «помогающего контроля», эмоциональная стабильность и положительный общеэмоциональный фон общения ребенок–родитель) – непременное условие успешности коррекционной работы в случаях со школьной дезадаптацией. Если в картине дезадаптации на первое место выходят трудности обучения, то коррекционные мероприятия предполагают использование всего арсенала методов, направленных на повышение познавательной активности, улучшение всех сторон когнитивной сферы (интеллектуальная функция, память, внимание), функции контроля и планирования. Если в дезадаптации ведущими становятся отклонения поведения межличностного взаимодействия, то в ходе коррекционных мероприятий изменению подлежат проявления поведения и общения у ребенка. В работе используются приемы из области бихевиоральной терапии, групповые методы.

Внешними показателями правильной адаптации выступают успешность обучения, усвоение новых социальных норм, отсутствие нарушений дисциплины. Наличие совокупности этих признаков означает успешную адаптацию ребенка к школе.

Если хотя бы один показатель страдает, то говорят о школьнойдезадаптации. Неспособность адаптации ребенка к школе можно рассматривать как частное проявление общей социально-психологической дезадаптации, например, у детей, страдающих различными нервно-психическими расстройствами (вариантами аномального развития), школа, по всей видимости, не вызвала, а лишь выявила соответствующие проявления заболевания или акцентуации, способствующие дезадаптации [164].

Типичной реакцией ребенка на неспособность преодолеть школьные трудности становится ложь: ребенок прячет дневник от родителей, вырывает листы, подделывает отметки, стирает до дыр отметки в тетрадях. За огромным разнообразием этих поведенческих реакций и жалоб (на головную боль, боль в животе, тошноту, рассказывает, как его в школе унижают, выставляют на посмешище) может скрываться невозможность ребенка справиться с учебными нагрузками.

Очевидно, что поле психокоррекционной деятельности в пограничной патологии чрезвычайно обширно. Вслед за И.И.Ма-майчук мы можем констатитровать, что психологическую коррекцию можно рассматривать в широком и узком смысле этого понятия. При этом широкий смысл означает комплексное кли-нико-психолого-педагогическое воздействие, направленное на обнаружение и нивелировку имеющихся у детей недостатков в развитии психических функций и личностных свойств. Узкий смысл понятия включает конкретный метод психологического воздействия для оптимизации и гармонизации развития психических процессов и личности |97].

Психокоррекция при пограничной патологии может рассматриваться в двух аспектах. Ю.Ф. Поляковым и А. С. Спиваковской дано следующее определение психокоррекции. Психологическая коррекция – это система психологических воздействий, направленных на изменение некоторых свойств (черт, особенностей, состояний) психики, играющих важную роль в возникновении болезней, их патогенезе, повышающих вероятность рецидивов и обострений болезни, а также влияющих на социально-трудовую адаптацию людей, перенесших те или иные заболевания. Психологическая коррекция не направлена собственно на лечение, хотя и может приводить к положительным изменениям состояния

92Возрастная специфика проявления расстройств психического здоровья

В ходе индивидуального развития ребенка постоянно идет борьба между незрелостью его структур и фондом роста или развития. В зависимости от преобладания первого или второго фактора при одних и тех же условиях в одних случаях можно ожидать более устойчивые патологические изменения, а в других - более легкие и поддающиеся коррекционно-педагогическому воздействию (Л.С. Выготский, Г.Е. Сухарева, Г. Гельниц). Наиболее уязвимыми периодами детства является период «первичной незрелости» организма в период до трех лет, а также период перестройки организма в период пубертата, когда уже гармонически сформировавшиеся системы детского организма вновь утрачивают состояние равновесия, перестраиваясь на «взрослое» функционирование.

Согласно клинико-психологическим материалам, наиболее грубое недоразвитие психических функций возникает вследствие воздействия повреждающих вредностей в период интенсивной клеточной дифференциации структур головного мозга, т.е. на ранних этапах эмбриогенеза, в первой трети беременности.

В период дошкольного и младшего школьного возраста (3 - 11 лет) детский организм представляет собой систему, более устойчивую к стойким необратимым отклонениям.

Каждый возраст накладывает свой отпечаток на характер реагирования в случае патогенного воздействия. Это так называемые уровни нервно-психического реагирования детей и подростков на различные патогенные воздействия:

сомато-вегетативный (от 0 до 3 лет) - на фоне незрелости всех систем организм в этом возрасте на любое патогенное воздействие реагирует комплексом сомато-вегетативных реакций, таких, как общая и вегетативная возбудимость, повышение температуры тела, нарушение сна, аппетита, желудочно-кишечные расстройства;

психомоторный (4-7 лет) - интенсивное формирование корковых отделов двигательного анализатора, и в частности лобных отделов головного мозга, делает данную систему предрасположенной к гипердинамическим расстройствам различного генеза (психомоторная возбудимость, тики, заикание, страхи). Возрастает роль психогенных факторов - неблагоприятных травмирующих отношений в семье, реакций на привыкание к детским образовательным учреждениям, неблагоприятных межличностных отношений;

аффективный (7-12 лет) - на любую вредность ребенок реагирует с заметным аффективным компонентом - от выраженной аутизации до аффективной возбудимости с явлениями негативизма, агрессии, невротическими реакциями;

эмоционально-идеаторный (12 - 16 лет) - ведущий в препубертатном и пубертатном возрасте. Характеризуется патологическим фантазированием, сверхценными увлечениями, сверхценными ипохондрическими идеями, такими, как идеи мнимого уродства (дисморфофобия, нервная анорексия), психогенными реакциями протеста, оппозиции, эмансипации.

Преимущественная симптоматика каждого возрастного уровня реагирования не исключает симптомов предыдущих уровней, но отводит им менее заметное место в картине дизонтогении.

Перечисленные выше реакции являются обостренной формой нормального возрастного реагирования на ту или иную вредность.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]