Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 1.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
25.05.2015
Размер:
427.11 Кб
Скачать

№2 Психологичские теории и направления,основные психологические школы

Психологическое направление – подход к изучению психики, психических явлений, обусловленный определенной теоретической базой (концепцией, парадигмой).

Психологическая школа – определенное течение в науке, основанное крупным ее представителем и продолженное его последователями.

Так в психодинамическом (психоаналитическом) направлении существуют школы классическая З.Фрейда, школа К.Юнга, Лакана, психосинтез Р.Ассаджиоли и т.д.

Психология деятельности – отечественное направление в психологии, не принимающее чисто биологические (рефлекторные) основы психики. С позиций этого направления человек развивается через интериоризацию (перехода внешнего во внутренний) общественно-исторического опыта в процессе деятельности – сложной динамической системы взаимодействия субъекта с миром (обществом). Деятельность личности (и сама личность) понимается здесь не как особая разновидность психической активности, а как реальная, объективно наблюдаемая практическая, творческая, самостоятельная деятельность конкретного человека. Это направление прежде всего связывается с деятельностью С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, К.А.Абульхановой-Славской и А.В.Брушлинского.

Бихевиоризм – поведенческое направление, рассматривающее научение как ведущий механизм формирования психики, а среду как главный источник развития. Бихевиоризм сам распадается на два направления – рефлекторное ( Дж.Уотсон и Б.Скиннер, сводившие психические проявления к навыкам и условным рефлексам) и социальное (А.Бандура и Дж.Роттер, изучавшие процесс социализации человека и учитывавшие определенные внутренние факторы – саморегуляцию, ожидания, значимость, оценка доступности и др.).

Когнитивная психология – рассматривает психику человека как систему механизмов, обеспечивающих построение субъективной картины мира, ее индивидуальной модели. Каждый человек строит (конструирует) свою реальность и на основе «конструктов» строит свои взаимоотношения с ней. Это направление отдает предпочтение изучению познавательных, интеллектуальных процессов и рассматривает человека как своеобразный компьютер. В той или иной степени свой вклад в него внесли Дж.Келли, Л.Фестингер, Ф.Хайдер, Р.Шенк и Р.Абельсон.

Гештальтпсихология – одно из холистических (целостных) направлений, рассматривающее организм и психику как целостную систему, взаимодействующую со средой. Взаимодействие человека и среды рассматривается здесь через понятия равновесия (гомеостаза), взаимодействия фигуры и фона, напряжения и расслабления (разрядки). Целое гештальтистами рассматривается как структура, качественно отличная от простой суммы ее частей. Люди воспринимают вещи не изолированно, а организуют их посредством процессов восприятия в значимые целостности – гештальты (gestalt – форма, образ, конфигурация, целостная структура). Это направление пустило свои корни как в общей (В.Келлер, К.Коффка, М.Вертгеймер), социальной (К.Левин), так и психологии личности и психотерапии (Ф.Перлс).

Психодинамическое направление заложило основу целому ряду психологических школ. «Отцом» его является З.Фрейд, разработавший принципы классического психоанализа, а его ближайшие ученики и соратники впоследствии основали свои школы. Это К.Юнг – аналитическая психология, К.Хорни – неопсихоанализ, Р.Ассаджиоли – психосинтез, Э.Берн – транзактный анализ и др. Это направление рассматривает «вертикальное строение» психики – взаимодействие сознания с бессознательной ее частью и «сверхсознанием». Наибольший вклад это направление сделало в психологию личности, в мотивационные теории, а ее влияние можно проследить и в гуманистической, и в экзистенциальной психологии. Без этого направления сейчас невозможно представить современную психотерапию и психиатрию.

Гуманистическая психология – личностно-центрированное направление, рассматривающее человеческую жизнь как процесс самоактуализации, самореализации, максимального развития индивидуальности, внутреннего потенциала личности. Задача человека – найти свой, естественный для себя путь в жизни, понять и принять свою индивидуальность. На этой основе человек понимает и принимает и других людей и добивается внутренней и внешней гармонии. Основателями этого направления являются К.Роджерс и А.Маслоу.

Экзистенциальная психология – психология «существования», бытия человека – одно из самых современных направлений, максимально связанное с философией. Это направление иногда называют феноменологией, так как оно придает ценность каждому мгновению жизни человека и рассматривает внутренний мир человека как неповторимую вселенную, которую невозможно измерить каким-нибудь инструментом, а можно познать только через идентификацию, то есть став этим человеком. Развитие этого направления прежде всего связывают с Л.Бисвангером, Р.Мэйем, И.Яломом, но свой вклад в него внесли и К.Роджерс, и А.Маслоу.

Глубинная психология – направление, объединяющее течения и школы, изучающие процессы бессознательного, «внутреннюю психику». Термин применяется для того, чтобы обозначить специфику «вертикального» изучения психики в отличие от «горизонтального».

Психология духовности – холистическое направление, объединяющее «чисто» научный и религиозный подходы к человеку. Это направление – будущее психологии и в той или иной степени связано со всеми другими. Психологическая трактовка понятия духовность еще разрабатывается. Однако в любом случае духовность связана с тем, что объединяет людей, делает человека цельным и при этом с проявлением человеческой индивидуальности.

4 Психика человека как предмет системного исследования.

1-ый вариант

Психика — это свойство высокоорганизованной живой материи, заключающееся в активном отражении объективного мира, в построении картины этого мира и регуляции на этой основе поведения и деятельности.

Из данного определения следует:

Во-первых, психика — это свойство только живой материи. Причем не просто живой материи, а высокоорганизованной живой материи (мозга). Следовательно, не всякая живая материя обладает этим свойством.

Во-вторых, главная особенность психики заключается в способности отражать объективный мир, т.е. обладает способностью получения информации об окружающем ее мире. В-третьих, психика способна регулировать поведение, т.е способна реагировать на изменения окружающей среды.

Основные функции психики:

  1. отражение окружающей действительности

  2. обеспечение целостности организма === обеспечивает адаптацию живого организма

3. регуляция поведения

А.Н.Леонтьев выделяет в эволюционном развитии психики 3 стадии:

  1. стадия элементарной сенсорной психики – это отражение лишь отдельных свойств внешней среды. Животные обладающие чувствительностью находятся на первой стадии развития психики.

  2. стадия перцептивной психики.

  3. стадия интеллекта.

К основным видам поведения животных относят: Инстинкты – сложные акты поведения, направленные на удовлетворение биологических потребностей и основаны на безусловных рефлексах.

  • Навыки – приобретенные и закрепленные в упражнениях способы поведения.

  • Интеллектуальное поведение – изобретение новых способов решения задачи, использование внешних предметов как орудий, явление инсайта.

Таким образом, психика в своем развитии проходит следующие стадии:

  1. сенсорная психика

  2. перцептивная психика

  3. интеллекта

  4. сознание – это высший этап в развитии психики.

Принципиальное отличие человека от животного является то, что человек овладел природы с помощью орудий труда. Это привело к тому, что он научился овладевать собственным поведением. Для этого он использует особые орудия - психологические (знаки, знаковые средства). Они имеют культурное происхождение. Сначала они (особые орудия) выступают во внешней форме, а затем становятся внутренними. Таким образом, высшие психические функции опосредованные, социальные.

2-ой вариант.Психика – свойство высокоорганизованной живой материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира.

Ученые пришли к выводу, что движение – это способ осуществления материи, важное свойство, которое присуще ей. Любая материя всегда пребывает в движении, изменяется. Также любая материя, включая человеческий мозг, обладает всеобщим качеством – способностью отвечать на воздействия. Отражение проявляется в способности отвечать на внешние воздействия. При переходе к неживой природе изменяются и формы ее движения. Следует отметить, что живому материалу присущи биологические формы отражения и на определенном этапе развития живой материи возникает психика человека как форма отражения.

Предварительные условия развития психики называют предпосылками развития. К ним относятся природные свойства организма человека. Во второй половинеXIX в. и первой половинеXX в. в научном сознании укрепилась идея о том, что врожденные особенности, наследственность обусловливают всю жизнь человека, его развитие. Благодаря многочисленным исследованиям ученые пришли к выводу, что без человеческого мозга не могут возникнуть и человеческие психические качества.

После многочисленных исследований было установлено, что человеческая психика не возникает без человеческих условий жизни. Для того чтобы стать человеком, необходимо определенное строение мозга, условия жизни, воспитание.

Л.С. Выготский считал, что процесс психологического развития человека происходит по историческим законам, а не по биологическим. Но отличие от эволюционного процесса заключается в том, что развитие высших психических функций происходит без изменения биологического типа человека, который изменяется по эволюционным законам. Каждая ступень в развитии высших психических функций возникает вместе с изменениями центральной нервной системы. Высшие психические функции не могут быть поняты без биологического изучения. В онтогенезе человека представлены два типа психического развития: биологический и исторический. Оба процесса связаны отношением преемственности и последовательности.

Чрезвычайная пластичность, обучаемость – важнейшие особенности человеческого мозга, которые отличают его от мозга животного.

Овладевая культурным миром прошлых поколений, дети усваивают общественный опыт, знания, умения, психические качества, свойственные человеку. В процессе усвоения общественного опыта рефлекторные механизмы объединяются в сложные формы – функциональные органы мозга. Каждая такая система работает как единое целое, выполняет новую функцию, которая отличается от функции составляющих ее звеньев: обеспечивает речевой слух, музыкальный слух, логическое мышление и иные свойственные человеку психические качества.

Природные предпосылки необходимы для психического развития, но психические качества ребенка зависят от условий жизни и воспитания

8 Общая характеристика ощущений. Психофизика ощущений.

Ощущением называется простейший психический процесс, заключающийся в отражении отдельных свойств предметов и явлений материального мира, действующих в данный момент на соответствующие органы чувств человека.

Ощущение - это процесс первичной обработки информации на уровне отдельных свойств предметов и явлений. Этот уровень обработки информации называется сенсорным. На нем отсутствует целостное представление о том явлении, которое вызывало ощуще­ния. Ощущение - только первичный материал психического образа, который формируется на уровне восприятия.

Физиологическая основа ощущений - сложная деятельность ор­ганов чувств. И. П. Павлов назвал эту деятельность анализаторной, а системы клеток, наиболее сложно организованных и являющихся воспринимающими аппаратами, которые непосредственно осуще­ствляют анализ раздражений, - анализаторами.

Анализатор характеризуется наличием трех специфических от­делов: периферического (рецепторного), передающего (проводнико­вого) и центрального (мозгового).

Периферический (рецепторный) отдел анализаторов составляют все органы чувств - глаза, ухо, нос, кожа, а также специальные рецепторные аппараты, расположенные во внутренней среде организ­ма (в органах пищеварения, дыхания, в сердечно-сосудистой систе­ме, в мочеполовых органах). Этот отдел анализатора реагирует на конкретный вид раздражителя и перерабатывает его в определенное возбуждение. Рецепторы могут находиться на поверхности тела (экстероцепторы) и во внутренних органах и тканях (интероцепторы) Ре­цепторы, находящиеся на поверхности тела, реагируют на внешние раздражители. Такими рецепторами обладают зрительный, слухо­вой, кожный, вкусовой, обонятельный анализаторы. Рецепторы, рас­положенные на поверхности внутренних органов тела, реагируют на изменения, происходящие внутри организма. С деятельность интероцепторов связаны органические ощущения. Промежуточное поло­жение занимают проприоцепторы, находящиеся в мышцах и связках, которые служат для ощущения движения и положения органов тела, также участвуют в определении свойств, качеств объектов, в частно­сти при осязании их рукой. Таким образом, периферический отдел анализатора выполняет роль специализированного, воспринима­ющего аппарата.

В зависимости от месторасположения рецептора различают внешние анализаторы (у которых рецепторы находятся на поверхно­сти тела) и внутренние (у которых рецепторы расположены во внут­ренних органах и тканях). Промежуточное положение занимает дви­гательный анализатор, рецепторы которого находятся в мышцах и связках. Для всех анализаторов общими являются болевые ощущения, благодаря которым организм получает информацию о разруши­тельных для него свойствах раздражителя.

Виды ощущений отражают своеобразие тех стимулов, под воз­действием которых они возникают. Принято выделять зрительные, слуховые, кожные,   вкусовые, обонятельные ощущения.

Обоняние - вид чувствительности, порождающий специфиче­ские ощущения запаха. Органом обоняния является нос. Путь от ре­цепторов обоняния до тех мозговых структур, где принимаются и пе­рерабатываются получаемые от них импульсы, наиболее короткий. Нервные волокна, отходящие от обонятельных рецепторов, непо­средственно без промежуточных переключений попадают в головной мозг.

Вкусовые ощущения имеют четыре основные модальности: сладкое, соленое, кислое и горькое. Все остальные вкусовые ощу­щения представляют собой разнообразные сочетания этих четырех основных.

Кожная чувствительность обеспечивает индивида информа­цией о том, что соприкасается с его телом. Наибольшей чувстви­тельность обладают ладони, кончики пальцев, губы и язык. Выде­лят четыре разновидности кожной чувствительности: ощущения давления,тепла, холода и боли.

С помощь слуха человек получает посредством волновых колебаний среды информацию о поведении удаленных от него объ­ектов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]