Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2. Разработка ГОСТ Р.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Порядок разработки Национальных стандартов Российской Федерации

Национальный стандарт Российской Федерации (ГОСТ Р)– стандарт, утвержденный Национальным органом РФ по стандартизации (ФАТР).

ГОСТ Р разрабатывается в порядке, установленном законом “О ТР”.

Требования к разработке, согласованию, принятию, государственной регистрации национальных стандартов РФ устанавливает ГОСТ Р 1.2-2004 “Стандартизация в РФ. Стандарты национальные РФ. Правила разработки, утверждения, обновления и отмены”.

Как правило, разработку национальных стандартов РФ (далее – в этом разделе - стандарты) осуществляют технические комитеты по стандартизации (ТК), а также предприятия, общественные объединения в соответствии с заданиями планов государственной стандартизации РФ, программ (планов) работ ТК и договоров на разработку стандартов. Хотя разработчиком может быть любое лицо (юридическое или физическое).

К разработке стандартов привлекаются все заинтересованные стороны: производители, потребители, научные и общественные организации, другие структуры и специалисты.

Требования, устанавливаемые в национальном стандарте, не должны противоречить федеральным законам, техническим регламентам и другим нормативно-правовым актам РФ, относящимся к данному объекту стандартизации, а также требованиям стандартов, принятых ранее и действующих в РФ в качестве национальных стандартов.

Требования, устанавливаемые в национальном стандарте, должны основываться на современных достижениях науки, техники, технологии, относящихся к данному объекту стандартизации; должны соответствовать уровню развития техники и способствовать научно-техническому прогрессу. С этой целью проводится оценка и экспертиза научно-технического уровня проекта стандарта, а также экспертиза действующих стандартов.

Существует следующий порядок разработки стандарта:

1 стадия– организация разработки стандарта;

2 стадия– разработка первой редакции проекта стандарта и ее публичное обсуждение;

3 стадия – разработка окончательной редакции проекта стандарта и ее экспертиза (научно-техническая, правовая, патентная, терминологическая и метрологическая);

4 стадия– подготовка проекта стандарта к утверждению, утверждение стандарта, его регистрация, опубликование и введение в действие.

Допускается совмещение стадий разработки стандарта. Тогда это отражают в договоре на разработку стандарта.

1 Стадия

Заказчиком разработки национального стандарта может быть Национальный орган РФ по стандартизации, Федеральный орган исполнительной власти по ТР, юридическое или физическое лицо, заинтересованное в его разработке.

В случае необходимости или заинтересованности в разработке национального стандарта заказчик направляет заявку или предложение в технический комитет (ТК) или его подкомитет (ПК), за которым закреплен данный объект стандартизации.

В заявке приводят обоснование технической, экономической, социальной целесообразности разработки стандарта, информацию о его связи с техническими регламентами или международными стандартами или иными НД, сведения о возможных источниках финансирования (о необходимости привлечения средств федерального бюджета), об ориентировочной стоимости разработки стандарта. К заявке может быть приложен в качестве исходного материала проект стандарта, подготовленный заявителем.

Подготовку и рассмотрение заявок, формирование годового плана государственной стандартизации РФ, заключение договора на разработку стандарта осуществляют в порядке, установленном Национальным органом РФ по стандартизации.

Разработку проекта стандарта организует ТК.

При этом ТК:

- определяет подкомитет (ПК), в котором будут разрабатывать стандарт;

- определяет рабочую группу (РГ) или предприятие для разработки проекта стандарта;

- устанавливает сроки выполнения работ по стадиям разработки стандарта в соответствии со сроками, установленными договором.

ТК размещает информацию о начале разработки стандарта (с краткой аннотацией) в информационной системе общего пользования для получения от заинтересованных лиц (физических и юридических) заявок на направление им на отзыв проекта стандарта (первой редакции).