Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 12.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Тема 12: Международный маркетинг.

1. Среда международного маркетинга.

К занятию международным маркетингом фирмы побуждают два фактора:

1.Ослабление маркетинговых возможностей или изменение конъюнктуры на внутреннем рынке (замедление темпов роста национальной экономики, введение непомерного налого­вого бремени, подталкивание государством предпринимателей к выходу за рубеж).

2. Рост возможностей, которые открывают для их товаров в других странах.

Некоторые фирмы занимаются международным маркетингом с таким большим размахом, что их можно назвать транснациональными корпорациями.

При занятии международным маркетингом, принципы постановки маркетинго­вых задач, выбора целевых рынков, определения маркетингового позиционирования, формирования комплекса маркетинга ведения маркетингового контроля и др. остаются в силе. Но различия между странами могут оказаться такими глубокими, что деятелю международного рынка необходи­мо уметь разбираться в зарубежной среде и иностранных институ­тах и быть готовым к пересмотру фундаментальных представлений о том, как люди реагируют на побудительные приемы маркетинга.

В последующих разделах рассмотрим 5 из 6 основных решений, которые предстоит принять фирме, планирую­щей заняться международным маркетингом (см. рис. 1).

Изучение среды международного маркетинга

Прежде чем решиться на организацию сбыта за рубежом, фирме необходимо разобраться в особенностях международной маркетинговой среды.

Особенности межд. марк. среды после 1945 г.:

1) интернационализация мировой эконо­мики, находящая свое выражение в стремительном росте между­народной торговли и капиталовложений за рубежом;

2) постепенная утрата доминирующего положения США и связанные с этим проблемы пассивного торгового баланса и изменения стоимости долла­ра на мировом рынке;

3) рост экономической мощи Японии на мировом рынке;

4) становление международной финансовой систе­мы, обеспечивающей более свободную конвертируемость валют;

5) сдвиг мировых доходов после 1973 г. в пользу компаний - произ­водителей нефти;

6) рост числа торговых барьеров, воздвигаемых для защиты внутренних рынков от иностранной конкуренции;

7) постепенное открытие новых крупных рынков, таких, как рынки КНР, СССР и арабских стран.

2. Система международной торговли

Фирма, нацелившаяся на деятельность за рубе­жом, должна разбираться как в ограничениях, так и в возможно­стях, присущих системе международной торговли.

Торговые ограничения:

1.Таможенный тариф – налог, которым иностранное правительство облагает некоторые ввозимые в его страну товары. Цель: увеличение поступлений (фискаль­ный тариф) или защита интересов отечественных фирм (протекцио­нистский тариф).

2.Квота – количественный предел товаров определенных кате­горий, разрешенных к ввозу в страну. Целями квоты являются сохранение иностранной валюты, защита местной промышленности и охрана занятости.

3.Эмбарго – предельная форма квоты выступает, при которой отдельные виды импорта оказываются полностью запрещенными.

4.Валютный кон­троль – им регулируют объемы наличности в иностранной валюте и ее обменный курс па другие валюты.

5.Нетарифных барьерыдискриминация ее предложений и наличие производственных стандартов, дискриминационных по отношению к импортным товарам.

Ряд стран образовали экономические сообщества, наиболее важным из которых является ЕЭС, известное также как Общий рынок. Членами ЕЭС состоят основные западноевропейские страны, стремящиеся к снижению таможенных тарифов и цен и к росту занятости и капиталовложений в рамках Сообщества. После созда­ния ЕЭС появились и другие экономические сообщества, среди которых можно отметить Латиноамериканскую ассоциацию сво­бодной торговли, Центральноамериканский общий рынок.

Готовность страны к восприятию тех или иных това­ров и услуг и ее привлекательность в качестве рынка для зарубеж­ных фирм зависят от существующей в ней экономической, полити­ко-правовой и культурной среды.