Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текст лекции-вводная для студентов.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
111.1 Кб
Скачать

10

Тема: вводная лекция Литература:

1. Примерная программа дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для всех специальностей высшего профессионального образования, 2005 г.

2. Организационно-методические указания МЧС РФ по подготовке населения РФ в области ГО, защиты от ЧС… на 2006–2010 годы.

3. Федеральный закон от 11.11.94 г. ”О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”.

4. Федеральный закон от 12.02.98 г. ”О гражданской обороне”.

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 года № 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций”.

6. Постановления Правительства Российской Федерации от 4.09.2003 года № 547 “О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций”, от 2.11.2000 г. № 841 ”Об утверждении положения об организации обучения населения в области гражданской обороны”.

  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 года № 304 “О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”.

8. Рабочая программа курса ГО ЧС.

  1. Безопасность в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера: Учебное пособие / В.А.Акимов и др. М.: Высш. шк. 2006-592 с.

  2. Бобок С.А. Чрезвычайные ситуации: защита населения и территорий. – М.: Издательство ГНОМ и др., 2003.

11. Безопасность в чрезвычайных ситуациях: Учебник для студентов высш. учеб. заведений / Б.С.Мастрюков – М.: Издательский центр ”Академия”, 2004.

1 Вопрос. Цель, задачи, содержание и порядок изучения курса гочс дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»

Уважаемые товарищи студенты!

Мы с вами приступаем к изучению общепрофессиональной дисциплины вашего учебного плана - “Безопасность жизнедеятельности“, сокращенно БЖ. Изучение данной дисциплины в вузах РФ введено в начале 90-х годов и является очередным этапом в системе образования нашего государства по вопросам безопасности жизни. Предыдущим этапам являлось для вас изучение предмета ОБЖ (“Основы безопасности жизни“) по программе средней школы. Главным в вашей подготовке по ОБЖ являлось овладение практическими действиями по обеспечению личной безопасности в условиях негативных воздействий окружающей природной среды (по-другому “среды обитания“). Изучение дисциплины БЖ предусматривает не только подготовку к обеспечению личной безопасности в условиях возникновения тех или иных негативных воздействий, но и подготовку к умелой заблаговременной выработке и реализации предупредительных и защитных мероприятий на конкретных производствах в качестве руководителя производства или другого должностного лица.

Дисциплина БЖ изучается на одноименной кафедре, на которой вы находитесь, по двум разделам. Раздел “Охрана труда“ (изучает негативные факторы, возникающие “внутри“ производства, т. е. на рабочем месте, в производственном здании, это шумы, вибрации, освещение и т. д., чтобы их воздействие не превышало предельно допустимых уровней) – изучается _________. Раздел “Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций (изучает негативные факторы и защиту от них, когда уровни их воздействия превышают пороговые значения, возникают поражения людей и разрушения объектов среды обитания)“, к изучению его нам сегодня и предстоит приступить.

Преподавательская кафедры находится на 4-ом этаже корпуса “Д“, тел. 63-40-54. Состав преподавателей кафедры показан на стендах коридора. Заведующий кафедрой ______. На вашем потоке все виды занятий по разделу ГОЧС поручено проводить мне ______________ .

Занятия будут проводится в аудитории ______. Всего занятий: лекций - __, пр. ___, лаб. __, в нечетные недели _________, в четные ________. Итоговое занятие __________. На самостоятельную (внеаудиторную) работу учебным планом отведено ___ часов. Задания будут включать как доработку и изучение теоретических вопросов, так и выполнение самостоятельных расчетных заданий.

Кроме того, для закрепления знаний и навыков, полученных вами на занятиях, подготовки к решению конкретных задач на ваших будущих производствах вопросы дисциплины БЖ включаются вам в задания на преддипломную практику и дипломное проектирование.

Итак, нам с вами предстоит изучать чрезвычайные ситуации, возникающие в природной среде и связанные с опасными природными явлениями, в техногенной сфере, связанные с нарушениями в деятельности человека, а также ЧС военного характера.

Данные о ЧС показывают, что последствия аварий, катастроф стихийных и военных бедствий становится все более масштабными и опасными для населения, окружающей природной среды и экономики. Риск возникновения ЧС в России неуклонно возрастает и стал выше на два порядка, чем в высокоразвитых странах Европы и Америки.

Защита населения от поражающих факторов ЧС мирного и военного времени достигается в результате комплексного применения различных способов и средств защиты и проведения мероприятий,  обеспечивающих жизнедеятельность населения в условиях ЧС. Организационно-правовые нормы в области защиты населения от ЧС мирного времени, определяет Федеральный закон 1994 года № 68-ФЗ “О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера”, для военного времени - Федеральный закон от 12.02.1998 года № 28-ФЗ “О гражданской обороне ”.

Действие законов распространяется на отношения, возникающие в процессе деятельности органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

Важнейшим фактором, в решении данной задачи является уровень подготовки населения к действиям в условиях различных ЧС. Порядок подготовки определен Правительством на основании федеральных законов № 68-ФЗ 94 г. и № 28-ФЗ 98 г.

Студенты вузов составляют отдельную категорию обучающихся. Их подготовка осуществляется в рамках изучения дисциплины БЖ.

В этой связи в разделе ГОЧС нам предстоит изучать:

-характер чрезвычайных ситуаций (прежде всего наиболее возможных для нашего региона), прогнозирование и оценку последствий их воздействия на объекты экономики1 (ОЭ);

-пути и способы обеспечения устойчивости функционирования объектов экономики в условиях возможных ЧС;

-мероприятия по защите населения в условиях ЧС.

Необходимо подчеркнуть, что дисциплина БЖ не решает специальных проблем безопасности в вашей будущей трудовой деятельности – это удел специальных дисциплин. Но она обеспечивает общую грамотность в области безопасности, является научно-методическим фундаментом для всех без исключения специальных дисциплин по вопросам безопасности.