Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема1-5.doc соломина учет в банках.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
253.95 Кб
Скачать

Тема1:Организация бух. Учета в кредитных организациях.

  1. Законодательные основы БУ в КБ РФ, предмет и задачи БУ в банках.

  2. Структура учетно-операционного подразделения.

  3. План счетов БУ. Банковский баланс и принципы его построения.

  4. Характеристика основных разделов плана счетов БУ КБ.

  5. Аналитический учет

  6. Синтетический учет

Законодательные основы БУ в КБ РФ

КБ – это юридическое лицо, по законодательству РФ, которое ведет БУ в соответствии с требованиями, указаниями и инструкциями ЦБ, а также в соответствии с юридическими нормативами Минфина РФ. Законодательную основу БУ в банках составляют следующие официальные документы:

  1. ФЗ «О ЦБ РФ» № 86-ФЗ от 10июля 2002г со всеми изменениями и дополнениями

  2. ФЗ «О банках и банковской деятельности»;

  3. Положение №302-П от 26 марта 2007 года «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ» с доп. и изменениями

  4. Инструкция № 199-П от 9 окт. 2002г. «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях РФ»;

  5. Инструкция №254 –П от 26 марта 2004 года « О порядке формирования резерва на возможные потери по ссудам»

  6. Положение №2-П от 3 октября 2002г «О безналичных расчетах в РФ»

  7. Инструкция от 16 января 2004 года № 110-И « Об обязательных нормативах банков»

  8. ФЗ № 177 от 23.12. 2003г. « О страховании вкладов физ. лиц в банках РФ» и другие.

Основные принципы ведения БУ в КБ такие же, как и на предприятиях:

  1. порядок организации и ведения БУ

  2. порядок составления и предоставление БО

  3. порядок оценки хозяйственных процессов и средств

  4. порядок систематизации и группировки информации в соответствии с планом счетов.

  5. статус и функции главбуха и возглавляемых им служб.

Но БУ в банках имеет отличительные черты, связанные со сферой денежного обращения, кредитования, расчетов, операций с ценными бумагами, валютой и др. бух проводками. Соблюдение правил ведения БУ призвано обеспечить:

  1. быстрое и четкое обслуживание клиентов,

  2. своевременное и точное отражение банковских операций в учете и отчетности,

  3. предупреждение возможностей возникновения недостач, незаконного расходования денежных средств и материальных ценностей,

  4. сокращение затрат труда и средств на совершение банковских операций на основе применения средств автоматизации,

  5. надлежащее оформление документов, предупреждая этим совершение ошибок и незаконных действий при выполнении учетных операций.

Учетная политика разрабатывается и утверждается кредитной организацией самостоятельно в соответствии с правилами №302-П. При разработке учетной политики учитываются принципы:

  1. Непрерывность деятельности. Этот принцип предполагает, что кредитная организация будет непрерывно осуществлять свою деятельность в будущем.

  2. Постоянство правил бухгалтерского учета. Кредитная организация должна постоянно руководствоваться одними и теми же правилами бухгалтерского учета, кроме случаев существенных перемен в своей деятельности или правовом механизме. В противном случае должна быть обеспечена сопоставимость с отчетами предыдущего периода.

  3. Осторожность. Активы и пассивы, доходы и расходы должны быть оценены и отражены в учете разумно, с достаточной степенью осторожности, чтобы не переносить уже существующие, потенциально угрожающие финансовому положению кредитной организации риски на следующие периоды.

  4. Отражение доходов и расходов по методу «начисления». Принцип означает, что финансовые результаты операций (доходы и расходы) отражаются в бух. уч. по факту их совершения, а не факту получения или уплаты денежных средств. Доходы и расходы отражаются в бух. уч. в том периоде, к которому они относятся.

  5. День отражения операций. Операции отражаются в бухгалтерском учете в день их совершения (поступления документов), если иное не предусмотрено нормативными актами Банка России.

  6. Раздельное отражение активов и пассивов. В соответствии с этим принципом счета активов и пассивов оцениваются отдельно и отражаются в развернутом виде.

  7. Преемственность входящего баланса. Остатки на балансовых и внебалансовых счетах на начало текущего отчетного периода должны соответствовать остаткам на конец предшествующего периода.

  8. Приоритет содержания над формой. Операции отражаются в соответствии с их экономической сущностью, а не с их юридической формой.

  9. оценка активов и обязательств. Активы и пассивы учитываются по их первоначальной стоимости на момент приобретения или возникновения. Первоначальная стоимость не изменяется до момента их списания, реализации или выкупа, если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России. Однако активы и обязательства в иностранной валюте, драгоценные металлы и драгоценные природные камни должны переоцениваться по мере изменения валютного курса и цены металла в соответствии с нормативными актами Банка России.

  10. Открытость. Отчеты должны достоверно отражать операции кредитной организации, быть понятными информированному пользователю и избегать двусмысленности в отражении позиции кредитной организации.

  11. Консолидированность. Кредитная организация должна составлять сводный баланс и отчетность в целом по кредитной организации. Используемые в работе кредитной организации ежедневные бухгалтерские балансы составляются по счетам второго порядка.

  12. Ценности и документы, отраженные в учете по балансовым счетам, по внебалансовым счетам не отражаются, кроме случаев, предусмотренных настоящими Правилами и нормативными актами Банка России.

БУ должен в полной мере использоваться для принятия управленческих решений и способствовать получению прибыли. За организацию БУ несет ответственность руководитель банка, им же утверждаются:

  1. Рабочий план БУ в главном банке и филиалах,

  2. Формы первичных внутрибанковских учетных документов,

  3. Порядок проведения инвентаризации,

  4. Методы оценки всех видов имущества и обязательств,

  5. Правил документооборота и технология обработки учетной информации,

  6. Порядок контроля за совершаемыми внутрибанковскими операциями, документами.

За формирование учетной политики, ведение бух. уч., своевременное представление полной и достоверной бух отч. ответственность несет главный бухгалтер.

Предмет и задачи БУ в банках

Кредитные организации выполняют основные банковские операции: кредитные, кассовые, расчетные, валютные, операции с ценными бумагами и другие.

Предметом БУ являются объекты, которые обеспечивают и составляют уставную деятельность банка:

  • хозяйственные средства и их размещение, это деньги, материальные ценности, дебиторская задолженность, выданные кредиты, отвлеченные средства (актив баланса).

  • ресурсы хозяйственных средств (источники образования), собственные средства и привлеченные (пассив баланса).

  • функциональные обязанности банка (процесс осуществления услуг), деятельность по лицензии ЦБ в результате чего, у банка образуются доходы (пассив) и расходы (актив).

  • финансовые результаты уставной деятельности, как объект учета позволяет контролировать и анализировать состав прибыли и убытков банка.

Основные задачи БУ банка:

  1. Формирование детальной, достоверной и содержательной информации о деятельности кредитной организации, которая необходима внутренним и внешним пользователям бух отчетности.

  2. Ведение подробного, полного и достоверного БУ, наличие и движение требований и обязательств,

  3. Выявление ВХР для обеспечения финансовой устойчивости банка, предотвращение отрицательных результатов деятельности

  4. Использование БУ для принятия управленческих решений.

2. Структура бухгалтерского учетно-операционного подразделения

Бухгалтерия – это самостоятельное структурное подразделение банка, которое возглавляется главбухом (начальник департамента учета и отчетности). В зависимости от величины и специализации банка, объема выполняемых операций, могут быть выбраны различные варианты организации и структуры операций – учетных отделов. Штат учетно-операционного отдела составляют следующие специалисты: гл. бух., ответственные исполнители, операционисты контролеры, операторы.

  1. Главбух, организует учетно-операционную работу в банке, осуществляет контрольные функции и обеспечивает:

  • Контроль и отражение на счетах БУ всех операций, осуществляемых банком;

  • Оформление, открытие расчетных, текущих и прочих счетов клиентов;

  • Контроль исправлений в лицевых счетах;

  • Контроль за использованием бланков строгого учета;

  • Контроль начисления процентов по счетам;

  • Распределение счетов БУ и обязанностей между ответисполнителями;

  • Предоставление руководству банка оперативной информации;

  • Составление бух отчетности;

  • Осуществление экономического анализа финансовой деятельности.

. Главбух ежедневно проверяет:

  • заключение кассовых операций,

  • полноту оприходования денег,

  • сводку оборотов за день и баланс

  • На главбуха не могут быть возложены обязанности, связанные с непосредственной материальной ответственностью за материальные ценности и денежные средства. Основным звеном учетно-операционного отдела являются ответисполнители. Они осуществляют расчетно-кассовое обслуживание клиентов, ведут расчетные, текущие, ссудные счета и имеют право оформлять и подписывать расчетные документы и лицевые счета.

  1. Ответисполнитель, в течение дня производит перечисление денег в установленной очередности и в пределах остатков средств на расчетном счете и текущих счетах.

  2. Операционные группы организуются там, где преобладают операции, требующие дополнительного контроля, и их работа нацелена на обеспечение ритмичности и слаженности работы всех звеньев учетно – операционного аппарата.

  3. Контролеры, руководят работой ответисполнителей или операционистов, осуществляет контроль за выполнением операций и проверяют:

  • правильность подписи на именном чеке или расходном ордере с предъявлением паспорта получателя;

  • подписывает документы и выписки с лицевых счетов контрольной подписью,

  • ведут кассовые журналы по расходным и приходным операция;

  • проверяют правильность составления аналитического и синтетического учета.

  1. Операторы, в его обязанности входит:

  • сверка документов аналитического и синтетического учета,

  • подсчет мемориальных документов,

  • подсчет процентных чисел по лицевым счета,

  • начисление процентов,

  • печатание проверочных ведомостей, лицевых счетов,

  • заполнение ведомости бух отчетности и стат отчетности

Структура бухгалтерского операционно-учетного подразделения:

ГЛАВБУХ:

  • учетно-операционный отдел:

  1. отдел учета операций по основной деятельности;

  2. отдел учета валютных операций;

  3. отдел учета ц.б.;

  4. отдел ввода и обработки информации;

  5. отдел контроля операционного дня;

  6. отдел финансового контроля.

  • Отдел кассовых операций:

  1. сектор пересчета денежных средств;

  2. сектор кассовых операций с ценными бумагами;

  3. сектор депозитного хранения.

  • отдел учета хозяйственных операций:

  1. сектор учета ОС;

  2. сектор учета материалов;

  3. сектор учета з/п.

  • отдел учета деятельности филиала.