Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OZhD.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
302.29 Кб
Скачать
  1. Журналистика как тип творчества

Творческо-феноменальное свойство человека, которое проявляется в способности человека создавать объективно и субъективно новые предметы реального мира, при чем новой природы. Объективно не существовавшие ранее.

Творчество – сложнейший психологический процесс, в который включены все сферы личности (интеллектуальная, эмоциональная и волевая), все уровни психики (сознание, подсознание и надсознание). Уровни творчества: самодеятельность(протекает вне рамок должностных обязательств), профессионализм, мастерство.

Сознание – высшая, свойственная только человеку форма отражения объективной действительности. Это единство психических процессов, участвующее в осознании человеком окружающего мира.

Подсознание – этаж низшей психики, где информация перерабатывается не проходя через сознание, либо когда переработка сознанием дошла до автоматизма.

Надсознание – уровень психики, который направляет целостное поведение личности на решение новых задач, относительно независимо от сознания и волевых усилий.

Можно выделить творчество индивидуальное и коллективное.

Журналистика – коллективное творчество. Творчество – процесс познавательный, целеустремленный, регулируемый, созидательный, мотивационный.

Мотивы:

  • Честолюбие, как потребность в высшей оценке и признании

  • Любознательность

  • Самовыражение

  • Зависть

  1. Объективные и субъективн0ые факторы в творчестве публициста

Профессиональное становление журналиста происходит только в условиях работы редакции.

Анализ творческой деятельности журналиста начинается с выяснения взаимосвязи отдельной личности с той «микросредой», которая не только окружает, но и оказывает на личность непосредственное воздействие. В редакционном коллективе личные, коллективные и общественные интересы сливаются в единое целое и проявляются в морально-психологическом отношении к ним журналиста. Это единство закрепляется, с одной стороны, активной деятельностью сотрудников, направленной на достижение творческих целей, а с другой – не менее активной деятельностью редакционного коллектива, способствующей творческой самореализации личности, ее социальному утверждению. Важно знание особенностей творческого акта, в ходе которого личность реализует свои потенциальные способности и возможности. Взаимодействие психофизических и интеллектуальных усилий журналиста для реализации замысла будущего произведения и составляет творческий процесс, таящий в себе и необъяснимые моменты внезапного озарения, и многократное обдумывание плана статьи или очерка, и изнурительную работу по сбору и систематизации разнородных фактов, и поиск выразительных лексических средств, и рассмотрение различных вариантов композиционного построения задуманного произведения.

  1. Понятие модели в творческом процессе. Моделирование творческого процесса. Основные модели

Модель – схема, уменьшенная копия изображаемой действительности, которая охватывает связи изображаемой системы. Модель служит для того, чтобы лучше понять моделируемую область в отношении её структуры, её связей и функций.

Творческий процесс тоже можно представить с помощью модели, потому что при моделировании:

  • взаимосвязан процесс, сокращенный до разумной простоты

  • действие производится во временной очередности

Один немецкий исследователь писал: «Для всякого творческого образа мышления характерно интуитивное понимание или направленное решение, но, чтобы прийти к решению, художник должен осознать выполнение этого решения, логически управлять им».

Журналист, прежде чем что-то написать, оценивает ситуацию, составляет некий план действий, затем сопоставляет достигнутый результат с настоящей целью. При оценке ситуации у него возникают догадки, которые оформляются в определенную мысль, выводы, решения.

Исследователи журналистики в разное время предполагали различные модели его творчества.

Модель Уселова:1. возникновение замысла2. сбор фактов3. создание концепции4. воплощение концепции в тексте5. публикация

Модель Валерия Агроновского:1. факт2. первоначальная концепция3. сбор фактического материала4. окончательная концепция5. написание текста6. редактирование7. печать

Американские исследователи:1. выбор темы2. сбор материала + планирование сбора материала (мнение немецких исследователей)3. цель, идея текста4. планирование текста5. написание,6. редактирование7. печать

Оптимальный вариант:1. выбор темы2. идея, цель3. сбор фактических данных4. написание5. редактирование6. печать

  1. Тема, как элемент творческого процесса. Источники тем

Тема – предмет, суть какого либо изложения. В 2 значениях – в широком – действительность избранная журналистом для отображения. В узком – обозначение какой-то части предмета.

Для того, чтобы событие могло стать новостью для всех, фактом, достойным внимания журналиста, оно должно содержать определенную конфликтность и эффект "эмоционального толчка", быть в тесной связи с так называемыми "общечеловеческими" темами, всегда цепляющими внимание.

Творческий процесс начинается с постановки задачи: определения темы. Причем, чем больший запас ассоциативных связей заложен в памяти журналиста, тем ярче, интереснее, богаче станет палитра тем, предложенных ему самим обществом. Главное правило, которое следует помнить и исполнять, гласит: журналист всегда и во всем ищет первопричину.

Жизненный материал, который становится главным компонентом при определении темы будущего материала, - это та социальная реальность, которая окружает журналиста. Детальный отбор необходимого материала, отбор наиболее важного, показательного и позволяет сформулировать тему и идею произведения. Для того, чтобы не ошибиться в выборе актуальной темы, журналист обращает внимание на проблемы, стоящие сегодня перед человеком или обществом в целом. Проблема – сложный теоретический или практический вопрос, требующий разрешения, изучения, исследования. После формулировки проблемы, которая и станет темой будущего материала, определяются цель и задачи журналистского исследования, уточняются и интерпретируются основные понятия, проводится предварительный системный анализ, а затем выстраиваются рабочие гипотезы.

Наметив тему, журналист пытается отыскать неординарный подход к ее решению и потому тщательнейшим образом изучает все, написанное по этой теме ранее, анализирует документы, созданные за последний период, выстраивает гипотезу дальнейшего развития событий. И только после этого приступает к непосредственному исследованию события.

При выборе темы необходимо помнить о следующих факторах: 1) Она должна соответствовать интересам и потребностям аудитории. 2) Тема должна быть новой, актуальной, общезначимой. 3) Необходимо помнить о формате издания. 4) Особенности аудитории.

Источники темы: -Собственный соц. опыт –Постоянные наблюдения за какой либо областью соц. жизни, за общественным процессом. – Непосредственное общение с людьми. –Публикации газет, передачи радио , ТВ. –Официальные документы. –Документы, справочный материал, данные опроса, письма читателей, общение журналистов в неофициальной обстановке.

  1. Выбор темы и её разработка

При выборе темы необходимо помнить о следующих факторах: 1) Она должна соответствовать интересам и потребностям аудитории. 2) Тема должна быть новой, актуальной, общезначимой. 3) Необходимо помнить о формате издания. 4) Особенности аудитории.

Примеры выбора тем: 1) Молодежные проблемы – здоровье молодежи – вредные привычки – (алкоголизм – пивной алкоголизм) (курение, наркотики – лечение и реабилитация) 2) Образование – платное образование – (выбор профессии – устройство выпускников на работу) (как совместить работу и учебу)

  1. Специфика журналистского наблюдения. Разновидности метода наблюдения

Любое творчество: научное, художественное, производственное, начинается с наблюдения действительности, ее изучения, накопления фактов. В основе наблюдения лежит способность человека к восприятию предметно-чувственной конкретности мира, в процессе аудио и визуальных контактов с ним.

Следовательно наблюдение – вид восприятия, который предполагает отчетливое познавание актуальных задач, носит преднамеренный характер и регулируется некоторыми правилами. Журналисту в своей деятельности приходится использовать не только преднамеренное, контролируемое, но и непреднамеренное, неконтролируемое. Поэтому принято разделять наблюдение на 2 вида: 1) Произвольное 2) Целенаправленное.

1. Произвольное протекает само по себе, ненамеренно, не имеющее определенного плана и цели. Это постоянный процесс для журналиста, к нему мы должны привыкнуть как к рабочему состоянию. Искать везде новые факты – закон журналиста.

2. Целенаправленное наблюдение, тоесть предпринятое по заранее составленному плану, и имеющее цель. Готовясь к ЦН надо четко определить вопросы: когда, с какой целью, как долго, зачем. Проводя такое наблюдение можно увидеть не только то что показывают, но и то что пытаются скрыть. ЦН делится несколькими разновидностями: локально, одноразовое, многократное (когда необходимо наблюдать объект в динамике, когда журналисты неуверенны, что с помощью одноразового наблюдения можно получить объективную оценку.), открытое и скрытое наблюдение.

  1. Метод включенного наблюдения. Правовые и этические аспекты использования метода «перемены профессии»

Так же его часто называют методом маски - метод смены профессии или образа жизни на некоторое время. Этот метод заключается ,прежде всего, в наблюдении изнутри. В данном случае Ж. выступает в роли актера. Используя этот метод, журналист должен решить для себя 3 важные проблемы.

Замысел его работы не должен нарушать профессиональную этику журналиста.

Возникает ряд сложностей юридического характера. Закон ограничивает рамки этого метода: нельзя исполнять обязанности врача, юриста и лиц, занимающих предвыборные должности.

Этот метод довольно накладный. Журналист использующий "метод маски" должен быть готов к трудностям и неожиданностям. Здесь подразумеваются различные материальные затраты (за свой счёт) и долговременность.

(Шумилина (методы сбора жур. информации, Михаил Кольцов "3 дня в такси", "загсе", Гюнтер Вальрак "о том, как он был африканцем".)

8. Метод включенного произведения: творчество Гюнтера Вальрафа

В дальнейшем творческий метод Вальрафа претерпевает существенные изменения: он не просто описывает то, что видит, но, стремясь докопаться до причин происходящего, играет роль тех, о ком пишет в своих репортажах. Вальраф был безработным, мечущимся по биржам труда, бродягой в ночлежном доме, промышленником, который нажил капитал на торговле напалмом, «гастарбайтером», в полной мере испытавшим на себе дискриминацию, которой подвергаются в Германии иностранные рабочие.

Но Вальраф идет дальше. Он не довольствуется «сменой профессии» и практикует, как он сам это назовет, «провокацию действительности». Изобретенный Вальрафом метод сбора информации журналистские круги Запада окрестили его именем, а сам процесс называют «вальрафен» (т.е. делать так, как Вальраф). В 1974-м году он впервые меняет внешность на этапе сбора информации. Этот новый эксперимент Вальрафу также удался, с его помощью он сумел рассказать о порядках, которые царили в страховом концерне, принадлежавшем генеральному консулу Швеции в ФРГ Герлингу.

9. Метод «перемены профессии» в творчестве Михаила Кольцова

10. Особенности эксперимента, как метода сбора социальной информации

Этот метод пришел в журналистику к концу 60-х годов прошлого века. Он очень широко используется в психологии. Метод эксперимент – применяется в журналистике для выявления подтверждений той или иной социальной проблемы, в которой журналист выступает инкогнито. Применятся в тех случаях, если журналист не уверен или убежден, что при открытом наблюдении он не получит объективную информацию. (в зарубежной журналистике этот метод либо запрещен, либо просто не используется)

Общие черты с методом маски:

  • В обоих случаях Ж. выступает инкогнито

  • В обоих случаях Ж. должен испытывать все на себе

Различия:

  • При включенном наблюдении информация идет изнутри

  • В методе эксперимент крайне важна реакция

11. Творчество Анатолия Рубинова и его «Операции без секретов»

12. Специфика документа, как источника информации. Виды документов

Что такое информация

Важнейшим этапом в проведении журналистского расследования является поиск, систематизация и анализ информации по исследуемой теме.

Информация – это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Основную информацию, необходимую для подготовки публикации, журналист черпает из документов. Их поиск и изучение являются важнейшим этапом в проведении журналистского расследования.

Документы и источники

Слово «документ»– поучительный пример, способ доказательства. И в том и в другом качестве документ широко используется в журналистике.

1. Деловая бумага, подтверждающая какой-нибудь факт или право на что-нибудь. 2. То, что официально удостоверяет личность предъявителя (паспорт и т.п.). 3. Письменное свидетельство о чем-нибудь».

Для того чтобы четко организовать работу с документами во время проведения журналистского расследования, чтобы правильно вести свой личный или общередакционный архив, необходимо четко представлять себе классификацию информационных ресурсов.

Виды документов

По социальному статусу документы подразделяются на опубликованные, неопубликованные и непубликуемые документы.

Опубликованные документы – это документы, прошедшие редакционно-издательскую обработку: книги, брошюры, монографии, сборники, тезисы докладов, периодические и продолжающиеся издания, патенты и авторские свидетельства, препринты, стандарты, нормативно-технические документы, прейскуранты, каталоги, авторефераты диссертаций, рекламные издания. Они предназначены для широкого распространения и тиражируются типографским или каким-либо иным способом.

Непубликуемые документы – рукописные материалы сугубо личного характера (письма, дневники и др.), не предназначенные для публикации, которые со временем могут быть опубликованы.

ДОКУМЕНТЫ с грифом «Секретно» (непубликуемые) при попадании в средства массовой ИНФОРМАЦИИ (в результате журналистского расследования или утечки ИНФОРМАЦИИ) становятся опубликованными.

К тому же большую часть историко-культурного наследия человечества и составляют как раз личные письма, записи, дневники – даже такие археологические артефакты как новгородские берестяные грамоты когда-то были непубликуемыми ДОКУМЕНТАМИ – личными письмами, счетами, расписками.

В зависимости от характера обработки содержащихся в них данных, документы принято разделять на первичные и вторичные.

Первичный документ – любой материальный носитель, непосредственно фиксирующий любой результат познания реального мира или духовной, творческой и информационной деятельности (в виде описания фактов, отношений между ними, выявленных закономерностей, концепций, гипотез и т. д.). Документ, содержащий оригинальное произведение. К вторичным относятся документы, являющиеся результатом аналитико-синтетической, логической переработки одного или нескольких первичных документов. В их числе: библиографические пособия, реферативные сборники, обзоры, рецензии. Вторичные документы выполняют две основные функции:

• оперативно оповещают о появлении первичных документов;

• в сжатом виде излагают основное их содержание.

Они так же, как и первичные, могут быть периодическими, непериодическими, продолжающимися.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]