Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPP_otvety_1.docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
593.69 Кб
Скачать

Вопрос 1. Понятие и назначение уголовного процесса.

Уголовный процесс — это деятельность органов пред­варительного следствия, прокуратуры и суда в области возбуждения, расследования и разрешения уголовных дел в порядке, установленном Уголовно-процессуаль­ным кодексом РФ.

Назначение уголовного судопроизводства:

1. Уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

2. Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

Вопрос 2. Уголовно-процессуальные отношения.

Правовой формой уголовно-процессуальной дея­тельности выступают определенные правовые от­ношения, возникающие и прекращающиеся при осу­ществлении прав и обязанностей участниками уголовного судопроизводства, вследствие чего связь уголовно-процес­суальной деятельности и уголовно-процессуальных отно­шений характеризуется как связь содержания и формы.

Момент возникновения уголовно-процессуальных от­ношений — это наличие оснований для возбуждения уго­ловного дела. В дальнейшем отношения продолжают раз­виваться в стадии возбуждения уголовного дела и предва­рительного расследования. Основными правоотношениями в системе уголовно-процессуального права служат право­отношения между судом и подсудимым.

Особенности уголовно-процессуальных правоот­ношений таковы: они носят государственно-власт­ный характер, взаимосвязаны с уголовно-процессу­альной деятельностью и уголовно-правовыми отношения­ми, обладают особым кругом участников.

В уголовно-процессуальных отношениях властный ха­рактер деятельности государственных органов, ведущих уголовный процесс, сочетается с правами и гарантиями уча­ствующих в деле лиц. Хотя правоотношения в уголовном процессе характеризуются как властеотношения, на орга­нах государства, ведущих производство по делу, лежит обя­занность разъяснить иным участникам процесса их. права и обеспечить возможность их использования.

Уголовно-процессуальные правоотношения производны от уголовно-правовых, но возникают не в результате со­вершения преступления, а с возбуждением уголовного дела. По этой причине органы предварительного следствия, оп­ределяя основания для возбуждения уголовного дела, ру­ководствуются уголовно-процессуальным законодатель­ством и подчиняются ему.

Судопроизводство по уголовным делам складывается из деятельности различных субъектов, каждый из которых действует в соответствии со своими задачами.

Вопрос 3. Система уголовного процесса (стадии и особые производства).

Уголовное судопроизводство осуществляется поэтапно, в строго определенном порядке, установленном УПК РФ.

Стадии уголовного процесса представляют собой взаимосвязанные, но самостоятельные части уголов­но-процессуальной деятельности, отделенные друг от друга итоговым процессуальным решением. Они имеют собственные задачи и круг уполномоченных государствен­ных органов и лиц, принимающих участие в производстве по делу и характеризующихся уголовно-процессуальными отношениями. Стадии уголовного процесса сменяют друг друга в строго определенной последовательности. Преды­дущая служит предпосылкой последующей, а последующая осуществляет контрольные проверки деятельности преды­дущей стадии. В совокупности все стадии уголовного про­цесса образуют систему.

Каждой стадии процесса свойственны:

  • непосредственные задачи, вытекающие из назначе­ния судопроизводства;

  • определенный круг участвующих в ней органов и лиц;

  • процессуальная форма деятельности;

  • специфический характер уголовно-процессуальных отношений, возникающих между субъектами в про­цессе производства по делу;

  • итоговый процессуальный акт (решение), заверша­ющий цикл процессуальных действий.

Стадии уголовного процесса:

  1. возбуждение уголовного дела — первоначальная стадия, в которой орган предварительного следствия или прокурор при наличии заявления или сообще­ния о совершении преступления или его подготовке должен совершить ряд определенных действий по проверке наличия или отсутствия оснований для воз­буждения уголовного дела;

  2. предварительное следствие проводится следовате­лем или дознавателем. В ходе предварительного расследования устанавливаются обстоятельства совершенного преступления, определяются пред­мет и субъект преступления. Завершается предва­рительное следствие предъявлением обвинения и передачей дела в суд либо прекращением уголов­ного дела;

  3. подготовка дела к судебному разбирательству, где судья единолично либо путем предварительного слу­шания дела разрешает вопрос о возможности рас­смотрения дела по существу. Завершается данная . стадия принятием решения о назначении судебного заседания либо о возвращении дела прокурору, при­остановлении производства или о прекращении уго­ловного дела;

  4. производство в суде первой инстанции — стадия уголовного процесса, в которой дело разрешается по существу. Суд принимает решение о виновности или невиновности подсудимого, а также о назначе­нии или об освобождении его от наказания. Завер­шается вынесением приговора; производство в суде второй инстанции — пересмотр судебных решений, не вступивших в законную силу, в апелляционной и кассационной инстанциях;

  5. исполнение приговора — заключительная стадия уголовного процесса.

Особые стадии: производство в порядке надзора и во­зобновление уголовного дела по вновь открывшимся обсто­ятельствам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]