Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГИРУДОТЕРАПИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
306.74 Кб
Скачать

ГИРУДОТЕРАПИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ

За последние годы отмечается значительный рост гинекологических заболеваний. Молодые девушки и женщины обращаются к врачам с такими диагнозами как: бесплодие, миома матки, киста, эндометриоз, очень болезненные менструации, спаечные процессы, аднексит (воспаление придатков), климактерический синдром и другие.

Несмотря на наличие новых технологий и большого количества современных лекарств, лечение в некоторых случаях может затянуться и не дать желаемых результатов.

Как может помочь гирудотерапия при лечении бесплодия и хронических женских заболеваний?

Гирудотерапия показана и очень эффективна при наличии застойных явлений в органах малого таза, при различных воспалительных процессах, после оперативных вмешательств. Дело в том, что при прокусывании кожи пиявкой в кровь человека впрыскиваются биологически активные вещества, обладающие рассасывающим, противовоспалительным, антибактериальным, обезболивающим и иммуномодулирующим действием.

В результате улучшается приток крови к женским органам, органы и ткани начинают лучше снабжаться кислородом, постепенновосстанавливается

гормональный фон, рассасываются спайки, проходят хронические воспаления.

Также, после укуса пиявки из ранки в течение суток сочится лимфа с примесью крови. Этот эффект обусловлен наличием в слюне пиявки гирудина, замедляющего свертывание крови. Такое истечение лимфы стимулирует выработку лимфоцитов, что повышает местный и общий иммунитет.

Неудивительно, что многие врачи-гинекологи (в том числе и нашей клиники) успешно освоили и используют технику гирудотерапии. Результат, как правило, не заставляет себя ждать. К тому же гирудотерапия не имеет побочных эффектов (кроме явных противопоказаний).

Какие гинекологические заболевания лечат с помощью пиявок?

Отмечено, что лечение пиявками способствует восстановлению эндометрия при хроническом эндометрите, а также рассасыванию узлов миомы матки.

Дисфункция яичников, проявляющаяся нерегулярными менструациями в любом возрасте, климактерический и предменструальный синдромы также хорошо поддаются гирудотерапии.

Лечение пиявками эндометриоза почти всегда дает положительный результат: спайки рассасываются, восстанавливается гормональный фон. При вульвовагините и бартолините улучшение наступает через два-три дня после первого сеанса, а вскоре функции пораженного органа полностью восстанавливаются.

Гирудотерапия в комплексе с антибиотиками дает хорошие результаты при лечении воспаления придатков матки (аднексита), а также инфекций, передающихся половым путем - помогает как предотвратить образование спаек, так и избавиться от уже имеющихся.

При лечении бесплодия гирудотерапия увеличивает шансы оплодотворения, облегчая работу сперматозоида по проникновению в яйцеклетку с помощью фермента «гиалуронидаза», содержащемуся в секрете пиявки. Улучшение кровоснабжения малого таза также способствует всеобщему улучшению репродуктивной системы женщины, способности зачать и выносить ребенка.

Как ставятся пиявки?

Пиявки ставят внутривлагалищно, на лонную, паховую, крестовокопчиковую, поясничную области и по передней линии живота.

Постановку пиявок вагинально должен осуществлять опытный специалист гинеколог – гирудотерапевт.

Какие пиявки используются для гирудотерапии?

Для лечения используют медицинские пиявки, выращенные на специальных биофабриках. Пиявки должны быть полностью стерильны, поэтому абсолютно недопустимо использовать одну пиявку дважды! После каждой процедуры пиявки утилизируются. Медицинская пиявка занесена в Реестр лекарственных средств РФ и является лекарственным средством.

Противопоказания. Абсолютные противопоказания гирудотерапии — гемофилия (генетическое нарушение свертывания крови), онкология, протезы сосудов и импланты в теле, индивидуальная непереносимость пиявок.

Относительным

противопоказанием

является

гипотония,

анемия.

Необходима консультация специалиста.