Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СП модуль1.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
55.7 Кб
Скачать

Контрольная работа № 1

  1. Сущность, понятие социальной политики в широком и узком смысле. Основные принципы социальной политики (6 назвать, объяснить).

СП(шир.смысл.КАПИЦЫН)-управляющее воздействие государства,основанное на системе правил,нормативных структур,принимающих решения и организующих деятельность,которая способствуют вовлечению в политические процессы разных субъектов.

СП(узк.Зайнышев)-составная часть внутренней политики государства воплощенная в его соц. программах и практике и регулирующая отношения в обществе в интересах и через интересы основных соц. групп населения.

Принципы:

Индивидуальной социальной ответственности- требует от индивида, семьи, малой группы приложения максимальных усилий для самопомощи и самообеспечения.

Социальную солидарность, заключается в том, что современное общество призвано встречать социальные затруднения как единая система, внутри которой происходит перераспределение социальной состоятельности от более сильных к менее сильным.

Принцип социального партнерства.— неотъемлемый институт современного общества и государства, он продуктивно действует в эффективно функционирующей экономике

Принцип социальной компенсации - призван обеспечить правовую и социальную защищенность граждан, необходимую для восполнения ограничений, обусловленных их социальным статусом. Он предполагает создание доступной сферы жизнедеятельности, предоставление определенных льгот и соответствующего социального обслуживания. Принцип социальных гарантий предусматривает предоставление гражданам гарантированного государством минимума социальных услуг по обучению, воспитанию, духовному и физическому развитию, профессиональной подготовке и рациональному трудоустройству, объем, виды и качество которых должны обеспечить необходимое развитие личности и подготовку к самостоятельной жизни.

принцип субсидиарности (поддержки), предусматривает оказание предпочтения общественным инициативам, по сравнению с деятельностью государственных органов и учреждений при финансировании мероприятий в области социальной политики

  1. Основные цели, функции социальной политики.

 Цели:

-(основная)повышение благосост населения, снижение бедности и неравенства.

-повышение качества и доступности мед. помощи, лекарственного обеспечения и санитарно-эпидемиологического благополучия.

-содействие улучшению положения семей с детьми, создание условий для комплексного развития и жизнедейт-ти детей попавших в тжс.

-повышение эффективности системы социальной защиты и соц. обслуживания в перв. очер пожилых и инвалидов.

-содействие продуктивной занятости населения обеспечение защиты прав гр. в области труда

функции:

-обеспечение соц. устойчивости общества,соц безопасности.

-обеспечение политической устойчивости власти

-обеспечение распределения власти которое признавалось бы большинством не требующим борьбы за передел.

-налаживание системы распределения экономич ресурсов которая устраивает большинство населения.

-обеспечение обществом и государством необходимого уровня эколог безопасности

-обеспечение обществом и государтвом необходимого уровня соц защищенности как населения так и каждой из его групп.

3. Объекты и субъекты социальной политики: понятие, составляющие. Уровни социальной политики.

Объект СП – социальные процессы в обществе во всем их содержательном многообразии и разных формх проявления

Составляющие объектов: социальная сфера общества, ее показатели — благосостояние, образование, здоровье населения, социальная стабильность, конструктивность отношений

субъект – государство в совокупности всех его органов ориентированное на регулирование соц. отношений.

  • Государственные ведомства и учреждения

  • Органы местного самоуправления

  • Внебюджетные формы

  • Общественные, религиозные, благотворительные или иные негосударственные ведомства

  • Коммерческие структуры и бизнес

  • Профессиональные работники, занимающиеся разработкой и социальной политики

  • Добровольцы

  • Граждане (например, через участие в гражданских инициативах).

Уровни СП:

  • Федеральный (общегосударственный) уровень

  • Региональный (на уровне субъекта Федерации) уровень

  • Муниципальный уровень

4. Типы социальной политики. Бисмарковский тип социальной политики. Бевериджский тип социальной политики. Модели социальной политики: либеральная, корпоративная и общественная.Социал-демократическая, консервативная, либеральная и др. модели социальной политики.

Типы социальной политики: терриотирально-гос., сферный тип, демографический.

Бисмарковский тип.Устанавливает жесткую связь между уровнем социальной защиты и успешностью проф.деятельности. Социальные права обуславливаются теми отчислениями, которые выплачиваются на протяжении всей активной жизни т.е. социальные выплаты принимают форму отложных доходов.

Бевриджский тип.Исходит из того, что любой человек, независимо от его принадлежности к активному населению, имеет право на минимальную защищенность по отношению к заболеваниям, старости и иной причине сокращения своих материальных ресурсов.

Модели СП:

Корпоративная модель - представляет развитие системы пособий по социальному страхованию дифференцированных по видам трудовой деятельности и соответственно интеграцию профсоюзного движения с государством.

Соцал-демокартическая модель - главным принципом распределения социального обеспечения является универсализм. Имеется ввиду, что социальное обеспечение - это право всех граждан, обеспеченное главным образом государственным сектором. Стабильный высокий уровень производительности, сильных профсоюзах как работодателей так и работополучателей и договорных отношений между ними.

Консервативная - упор на рынок и принцип страхования под государственным наблюдением.

Либеральная модель – также рассматривает рынок как наиболее важную сферу для организации человеческого взаимодействия, но отличается от консервативного типа. Во-первых предусматривает социальное обеспечение остаточного типа т.е. люди, как правило должны быть способны существовать в обществе и без социального обеспечения. Во-вторых, в настоящее время правительство несет ограниченную и, тем не менее, всеобщую ответственность за социальное обеспечение всех граждан.

Католическая модель – главным принципом является идея вспомогательности. принцип вспомогательности означает, что ближайшая инстанция всегда должна пытаться решить возможные проблемы. Естественно, индивидуум является ближайшей инстанцией. Если он не может себе помочь, то обращается к семье и родственникам, след.инстанцией будет местная община, включая церковь и гражданские организации, а также соседей и т.д.