Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Высшая нервная деятельность.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Высшая нервная деятельность.

Изучение работы головного мозга связано с именами величайших русских физиологов И.М. Сеченова (1829-1905) и И.П. Павлова (1849-1936). Большой вклад представляют исследования Сеченова в области физиологии нервной системы. Он сумел физиологически объяснить психическую деятельность человека и животных, исследовал образования рефлексов, процессы возбуждения и торможения в коре больших полушарий. Его работа «Рефлексы головного мозга» (1863) доказала, что вся деятельность человека осуществляется рефлекторным путем. Идеи Сеченова получили дальнейшее развитие в трудах И.П. Павлова. Павлов в основу своей работы положил метод условных рефлексов. До его работ понятие «условный рефлекс» не существовало. Павлов смог объяснить основные процессы, протекающие в коре: возбуждение и торможение, которые могут иррадиировать или концентрироваться, и что в коре происходит анализ и синтез возбуждения, идущего от различных рецепторов.

Кора головного мозга вместе с подкорковыми образованиями обуславливает сложные реакции, высшую нервную деятельность. Она создает наиболее совершенные приспособления к меняющимся условиям существования. Высшая нервная деятельность является материальной основой психики. Она формируется посредством рефлексов и общественных условий жизни, обуславливает саморегуляцию, поддержание гомеостаза. Психические реакции формируются благодаря образованию временных нервных связей, анализу и синтезу и легко меняются в соответствии с условиями жизни. В процессе общественного существования, использования орудий труда, речи у человека появилось социальное поведение, в котором биологическое поведение не является ведущим. Стала возможной интеграция, коррекция опыта общества, поколений, познавательной деятельности. Неоценимую роль в этом сыграло развитие познания посредством механизмов мышления и памяти. Речь привела к совершенствованию такой сложной формы психики, как эмоции. Благодаря им психика человека отличается богатством и разнообразием. Высшей формой психической деятельности является сознание.

Безусловные и условные рефлексы. И.П. Павлов считал, что вся деятельность организма приспособлена к окружающей его среде, что он должен отвечать на любые раздражения так, чтобы обеспечить равновесие с этой средой. Ответной реакцией организма на раздражение, осуществляемой при участии центральной нервной системы, что является рефлексом. Благодаря физиологическим исследованиям стало общепринятым, что деятельность нервной системы, а посредством нее и всего организма, носит рефлекторный характер. Комплекс звеньев нервной системы, осуществляющий прием, переработку и передачу возбуждения, называется рефлекторной дугой. Она состоит из пяти звеньев: 1. Рецепторы (воспринимающий аппарат). 2. Чувствительные (центростремительные) нервные волокна, проводящие возбуждения в центральную нервную систему. 3. Нервные центры, где производится переработка и переключение возбуждения с чувствительных нервных клеток на двигательные. 4. Двигательные (центробежные) нервные волокна, по которым импульсы поступают к рабочим органам. 5. Рабочий орган - железа, мышца и т.д. Это есть путь рефлекса, он не должен нарушаться, иначе не будет осуществляться реакция, рефлекс, т.е. необходима целостность всех звеньев. Все виды рефлексов И.П. Павлов подразделил на безусловные и условные. Безусловные рефлексы - врожденные, они сформировались к моменту рождения, они передаются по наследству. Примеры этих рефлексов - сосательный, глотания, рвоты, чихания, кашля, моргания, болевые, пищевые, оборонительные, половые, саморегуляция функций органов и систем и др. Пути безусловного рефлекса, по которым возбуждение передается с центростремительных волокон на центробежные, к моменту рождения человека уже имеются. Биологическая роль этих рефлексов в том, что они обуславливают существование новорожденных как в первые моменты после рождения, так и в последующей жизни, являются основой для формирования условных рефлексов. Нервные связи безусловных рефлексов относительно постоянны. Они сохраняются в течение жизни. Рефлекторная дуга безусловных рефлексов может проходить через любые отделы центральной нервной системы, но они могут осуществляться и без коры больших полушарий (спинномозговые рефлексы: коленный рефлекс, ахиллов рефлекс и др.).

Условные рефлексы. Одних безусловных рефлексов для существования живого организма недостаточно. Постоянно меняющиеся условия среды требуют тонкого приспособления к ним. Сложные приспособительные реакции, приобретаемые в процессе жизни на основе безусловных, называются условными рефлексами. В противоположность относительно постоянным безусловным рефлексам условные рефлексы не постоянны. Могут образовываться и исчезать в зависимости от конкретных условий. Эти рефлексы образуются с участием коры больших полушарий, в противоположность безусловным, для которых ведущая роль принадлежит низшим отделам центральной нервной системы: мозговому стволу, спинному мозгу, подкорковым центрам. В основе образования условного рефлекса лежит процесс замыкания временной нервной связи, возникшей в коре больших полушарий между двумя очагами возбуждений при одновременном действии условного и безусловного раздражителей. Если условный раздражитель перестает быть сигналом безусловного, рефлекс постепенно угасает.

Биологическое значение образования и торможения условных рефлексов. В лаборатории И.П. Павлова показано, что условный рефлекс можно выработать, только если безразличный раздражитель предшествует безусловному сигналу и чтобы условный раздражитель по биологической важности был слабее безусловного. В качестве условных раздражителей может выступать время. Так, если приемы пищи организовывать в одно и то же время, то при наступлении этого времени появляются признаки возрастания секреции пищеварительных желез, разгорается чувство аппетита. Это нужно учитывать при организации режима питания и не нарушать время еды. Весь распорядок дня, ритм трудового дня, сна и пробуждения подчинены условным рефлексам вместе с безусловными. Известно, что более продуктивен труд, если выдерживается распорядок дня, труда. Это создает размеренный образ жизни, так необходимый для поддержания психического и физического здоровья. Условные рефлексы можно вызывать не только на базе безусловных, но и на основе ранее образованных условных. В этом случае ранее выработанный рефлекс (I порядка) используют вместо безусловного раздражителя. На основе такого условного рефлекса можно добиться образования условного рефлекса второго порядка и даже третьего. Однако у животных это делать трудно. У человека вырабатываются условные рефлексы сотого порядка и более, опирающиеся друг на друга. Примером этого являются операторы, стоящие за пультом управления сложного технологического процесса, летчики, особенно при взлетах и посадках. Это возможно благодаря высокоразвитому абстрактному мышлению, которое присуще человеку.

У животных после рождения и в процессе последующей жизни вырабатываются условные рефлексы на основе безусловных таких, как пищевой, защитный и др., в сочетании с конкретными условиями среды, выступающими в качестве условных и безусловных раздражителей. Условные рефлексы по мере их накопления увеличивают приспособляемость животных к постоянно меняющимся условиям существования. Благодаря условным рефлексам, в комплексе с безусловными, животные отыскивают, добывают пищу, избегают опасностей, строят жилища, находят укрытия, осваивают новые территории обитания, ориентируются на местности и прочее. Посредством условных рефлексов осуществляется борьба за существование, обеспечивающая сохранение особей видов.

В коре больших полушарий постоянно сменяются процессы возбуждения и торможения. Возбуждение какого-то участка сопровождается торможением другого. Различают внешнее (безусловное) и внутреннее (условное) торможение. Внешнее торможение возникает быстро, не требует специальной выработки и характерно не только для коры, но и для нижележащих отделов нервной системы. Оно возникает при внезапном действии какого-нибудь нового раздражителя достаточного по силе. Например, у человека неприятности или сообщения о неприятностях вызывает волнение, подавляющее положительные эмоции, связанные с приемом пищи, угнетают выделение пищеварительных соков, исчезает аппетит.

Внутреннее торможение развивается постепенно и только в коре при неподкреплении условного раздражителя. Оно имеет большое значение в приспособительной деятельности организма. Благодаря возбуждению и торможению вырабатываются и закрепляются все биологически целесообразные реакции организма и подавляются в данный момент ненужные. Тем самым обеспечивается совершенное соответствие реакций организма изменяющимся условиям существования. Явление торможения играет роль в повседневной жизни. Так акты вдоха и выдоха, сокращения и расслабления мышц, усиление и уменьшение ритма сердца, перистальтики кишечника и т.д. являются результатом взаимодействия возбуждения и торможения, последовательной смены одного другим. В процессе воспитания у детей вырабатываются определенные навыки, связанные с применением различного рода запретов. Это возможно благодаря развитию условного торможения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]