Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
выбор водоисточника.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
422.4 Кб
Скачать

15

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования “Казанский государственный медицинский университет

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию”

Кафедра общей гигиены с курсом радиационной гигиены

Cанитарное обследование и выбор источника питьевого водоснабжения

Учебно-методическое пособие для студентов

3 Курса медико-профилактического факультета

Казань, 2007 г.

ББК

УДК

Печатается по решению Предметно-методической комиссии по гигиеническим дисциплинам Казанского государственного медицинского университета.

Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов 3 курса медико-профилактического факультета. /Галлямов А.Б., Тазетдинова А.Б., Рашитов Л.З. // Казань: КГМУ. – 2007 г. – 14с.

© Казанский государственный медицинский университет, 2007

Тема: Санитарное обследование и выбор источника питьевого водоснабжения

Качество питьевой воды неразрывно связано с качеством воды водоисточников, которое различно и зависит от местных природных, сезонных и санитарных условий.

Для целей водоснабжения могут быть использованы открытые водоемы, подземные и атмосферные воды.

Выбор источника водоснабжения устанавливается на основании следующих данных:

  • Характеристика санитарного состояния места размещения водозаборных сооружений и прилегающей территории (для подземных источников водоснабжения);

  • Характеристика санитарного состояния места водозабора и самого источника выше и ниже водозабора (для поверхностных источников водоснабжения;

  • Оценка качества воды источников водоснабжения;

  • Определение степени природной и санитарной надежности и прогноза санитарного состояния.

Пригодность источника для хозяйственно-питьевого водоснабжения и места водозабора устанавливают органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

При оценке пригодности места водозабора и источника в целом учитываются следующие данные:

  • Краткая характеристика населенного пункта;

  • Ситуационный план, на котором обозначено место предполагаемого водозабора;

  • Схема проектируемого хозяйственно-питьевого водоснабжения;

  • Указание суточного уровня водопотребления с расчетом на перспективу;

  • Данные о качестве воды источника.

Помимо этих общих положений, отдельно дается оценка пригодности места водозабора для поверхностных и подземных водоисточников, а именно:

  • При подземном водоисточнике необходимо учитывать гидрогеологическую характеристику используемого водоносного горизонта, наличие и характер перекрывающих его слоев и степень их водонепроницаемости, зону питания, соответствие дебита источника намеченному водоотбору, санитарную характеристику местности в районе водозабора, существующие и потенциальные источники загрязнения;

  • При выборе водоисточника из поверхностных водоемов необходимо обращать внимание на гидрологические данные, минимальные и средние расходы воды, соответствие их предполагаемому водозабору, санитарную характеристику бассейна, наличие промышленных, бытовых, сельскохозяйственных и других объектов, их развитие в будущем.

Санитарная оценка состояния водоисточника складывается из результатов санитарно-эпидемиологического, санитарно-топографического обследования, определения объема воды и дебита водоисточника и гигиенической оценки качества воды.

— При санитарно-эпидемиологическом обследовании осуществляют следующее:

  1. Выясняют состояние заболеваемости населения в районе расположения источника, обращая особое внимание на заболевания, которые могут передаваться через воду.

  2. Выясняют состояние заболеваемости домашнего скота в этом районе (наличие эпизоотий).

  3. Производят санитарное обследование территории, где расположен источник, обращая особое внимание на состояние очистки дворов и владений, сбор и удаление нечистот и отбросов.

  4. Выясняют характер использования воды местным населением.

  5. Устанавливают наличие возможных источников загрязнения почвы, подземных вод и открытых водоемов.

— При санитарно-топографическом обследовании знакомятся с рельефом местности, составом и строением почвы, а также с расположением почвенных слоев и направлением движения подземных вод, что имеет важное значение для установления возможной связи источников загрязнения с источником водоснабжения. Важно знать характер растительности, наличие лесов , возделываемых земель, населенных мест, занятие населения; наличие промышленных предприятий (их число, размеры, характер производства); причины влияющие или могущие влиять на ухудшение качества воды в водоеме; способы и места удаления жидких и твердых отходов в районе расположения водоисточника; наличие бытовых и производственных стоков, загрязняющих водоем; количество отводимых сточных вод; сооружения для очистки и места их расположения; расстояние от места спуска стоков до водозабора; наличие других возможных причин загрязнения источника (судоходство, лесосплав, водопой скота, зимние свалки на лед, купание, водный спорт и т.д.). Из предполагаемых источников водоснабжения выбирают лишь те, для которых можно организовать зоны санитарной охраны (ЗСО).

Гигиеническая оценка качества воды может быть произведена только на основании санитарно-эпидемиологического и санитарно-топографического обследования, так как состав и свойства воды в каждом отдельном случае зависят от местных условий и, кроме того, подвержены значительным сезонным колебаниям. Необходимо сопоставлять при этом данные ряда химических, бактериологических и биологических анализов воды. Конечный результат очистки и обеззараживания питьевой воды находится в прямой зависимости от уровня загрязнения воды источника. Вода источников не должна обладать таким составом и свойствами, возможность устранения которых недоступна или ограничена в технико-экономическом отношении. Это в первую очередь касается неблагоприятных органолептических свойств воды (запаха) и ее солевого состава. Поэтому целесообразно не рассчитывать на специальные методы обработки воды, доступность которых ограничена, а учитывать главным образом соответствие качества воды водоисточников нормативным требованиям для питьевой воды.

В программу санитарного анализа воды обычно входит органолептическая ее оценка, определение показателей, свидетельствующих о загрязнении воды органическими веществами и определение некоторых токсических и вредных веществ. При бактериологическом исследовании воды определяется общее число колониеобразующих бактерий (КОЭ) и число колиформных бактерий в определенном объеме воды.

— Необходимо также определение объема воды и дебита водоисточника

Объем воды в шахтных колодцах измеряют путем умножения площади сечения сруба на высоту столба воды в нем. Измерения производят при помощи рулетки.

Объем воды в озерах и прудах определяют, перемножая длину, ширину и среднюю глубину водоема.

Дебит водоисточника – это его производительность, измеряемая объемом воды, который можно получить за единицу времени.

Дебит колодца определяют путем быстрого откачивания воды насосом или вычерпывания ведрами и отметки по часам времени наполнения колодца до прежнего уровня; на это время делят затем прибывшее количество воды. Например, если колодец размером 1,2×1 м наполняется на высоту 0,8 м за 2 часа, то его производительность будет равна = (1,2 м × 1м × 0,8м) ÷2 =0,48 м3 /час, или 480 л/час.

Дебит небольших ключей устанавливается с помощью ведра, которое подставляют под струю, и отмечают время его наполнения по часам; объем ведра, разделенный на время его наполнения, покажет количество воды, даваемое водоисточником в единицу времени.

Мощность рек – расход потока воды в реке, т.е. количество воды, протекающей в единицу времени, - ориентировочно определяют умножением ширины водоема на максимальную глубину и скорость течения воды, с последующим делением полученного результата на 2.