Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гемодинамика.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
315.39 Кб
Скачать

ПУЛЬС

Пульсом называются колебания артериальной стенки вследствие периодических растяжений артерий под влиянием волны крови, поступающей при каждом сердечном сокращении в аорту, а затем в артерии. На каждые два тона сердца приходится один пульсовой толчок, который возникает от сокращения желудочков и совпадает с первым тоном сердца, т. е. с систолой желудучков.

Происхождение пульса.

Пульс это волновой процесс. При выбросе крови в аорту ее начальный отдел расширяется и возникает волна распространяющаяся с большой скоростью по стенке сосудов.

По частоте пульса судят о частоте сердечных сокращений. Частые сердечные сокращения обозначают термином тахикардия, редкие — брадикардия.

У взрослого человека частота пульса составляет 70—80 ударов в минуту. Во время сна пульс урежается и может доходить до 60 ударов в минуту.

Однако не всякое учащение пульса указывает на заболевание сердца.

Число пульсовых ударов в минуту зависит от возраста. У совершенно здорового ребенка пульс чаще, чем у взрослого человека. Так: у новорожденного число пульсовых ударов в минуту в среднем равняется 140, у ребенка до 1 года—130—110, а в возрасте от 1 года до 5 л.ет—110—100, 6—10 лет—100—90, 10—15 лет — 90—80 ударов в минуту.

Во время физического труда, занятий спортом, во время бега, а также при нервном возбуждении — волнении, испуге или радости — сердечная деятельность усиливается и учащается, а отсюда учащается и пульс.

У человека с совершенно здоровым сердцем пульс учащается при повышении температуры тела. При повышении температуры на 1° пульс обычно учащается на 10—15 ударов в минуту. У пожилых людей пульс обычно более редкий. После тяжелого заболевания и у больных, страдающих хроническим миокардитом или кардиосклерозом, часто наблюдается 'редкий пульс.

При ослаблении сердечной мышцы, а также у лиц с повышенной нервной возбудимостью пульс бывает неустойчивым, это легко возбудимый, или лабильный, пульс, который изменяется по самым незначительным поводам. В таких случаях стоит только больному приподняться с постели или слегка взволноваться, как частота пульса у него дойдет до 120 и больше ударов в минуту.

Повышенная возбудимость пульса характеризуется тем, что даже в течение одной минуты пульс может то ускоряться, то замедляться.

Иногда при редком пульсе наблюдается нормальное или превышающее норму число сердечных сокращений. Это объясняется тем, что некоторые сердечные сокращения настолько слабы, что пульсовая волна не доходит до лучевой артерии. Разница между количеством сердечных сокращений и числом ударов пульса называется дефицитом пульса.

Важно знать не только частоту пульса, но и его наполнение, напряжение, скорость и правильность его. Если мышца сердца здорова, получается сильная пульсовая волна, такой пульс называют полным. Если при прощупывании пульса нужно употребить довольно значительное усиление, чтобы прекратить пульсацию артерии, пульс называется напряженным. Такой пульс наблюдается при повышенном артериальном давлении.

При понижении артериального давления напряжение стенок артерий незначительно, и уже при слабом надавливании на артерию пульс исчезает; такой пульс называется мягким. При ослаблении сердечной деятельности и низком артериальном давлении пульс иногда едва прощупывается, такой пульс называется нитевидным. У некоторых больных сердечные сокращения бывают настолько слабы, что пульс совершенно не ощущается.

Скорым называется пульс с быстрым подъемом пульсовой волны и таким же быстрым ее падением. При исследовании такого пульса получается ощущение более сильного удара кровяной волны в кончики пальцев и резкого ее спадения. Такой пульс бывает при недостаточности аортальных клапанов. Скорость пульса не следует смешивать с его частотой, т. е. с количеством ударов в минуту.

При достаточно полном пульсе и в то же время при слабом напряжении стенки артерий, вследствие расслабления тонуса, за пульсовой волной ощущается вторая, меньшая волна. Такой пульс называется дикротическим. Обычно он наблюдается при инфекционных заболеваниях, например при брюшном тифе, крупозном воспалении легких и пр.

При исследовании пульса нужно обращать внимание и на состояние стенки артерии. Напряженный пульс дает впечатление плотной сосудистой стенки вследствие повышенного артериального давления. С напряженным пульсом нельзя смешивать патологическое изменение стенки сосудов. При артериосклерозе происходит уплотнение стенки сосудов, разрастание в ее мышечной оболочке соединительной ткани и отложение солей извести. Артерия становится плотной, трудно сжимается, она как бы «катается» под пальцами, как шнур, причем создается впечатление значительного напряжения стенки сосуда.

Иногда отмечается разность наполнения пульса на руках: на одной руке пульс полный, а на другой — малый. Это зависит от аномалий развития артерий или различных патологических процессов (сдавливание артерий опухолью, увеличенными лимфатическими узлами и пр.).

Важно следить и за равномерностью, пульса. Нормальные пульсовые удары следуют один за другим через равные промежутки времени. Такой пульс определяют как правильный, или ритмичный. Если пульс неровный, если удары следуют неравномерно один за другим, говорят о неправильном, или аритмичном, пульсе.

Артериальное давление. Определение кровяного давления в артериях имеет большое практическое значение. По артериальному давлению можно судить о состоянии сердечной мышцы и тонусе стенок артерий.

С помощью этого метода ставится диагноз гипертонической болезни, а также определяется повышенное давление при других болезнях, например при заболеваниях почек.

Не меньшее значение имеет определение и пониженного давления, которое иногда наступает внезапно (шок, коллапс), угрожает жизни больного, а поэтому требует срочного вмешательства.

Различают максимальное, или систолическое, и минимальное, или диастолическое, артериальное давление.

Максимальное давление соответствует систоле левого желудочка, когда давление в артериях бывает наиболее высоким. Для определения максимального давления необходимо полное сжатие артерии, т. е. до того момента, когда исчезнет пульс и ток крови в артерии совершенно прекратится.

Минимальное давление — давление крови в артериях вовремя диастолы желудочков. Оно говорит о состоянии сосудистого тонуса и соответствует давлению, необходимому для преодоления этого тонуса, т. е. моменту, когда артерия начнет сжиматься.

Пульсовое давление – это разность между максимальным и минимальным давлением. Пульсовое давление зависит от силы, с которой сердечная мышца выбрасывает кровь в артериальную систему.

Таким образом, можно сказать, что максимальное давление складывается из минимального и пульсового.

Техника измерения артериального давления изложена в курсе «Общий уход за больными».

Наполнение сердца кровью.

Поступление крови в сердце обу­словлено рядом причин.

1. Первая причина это остаток движущей силы, вызванной предыдущим сокращением сердца. О наличии этой остаточной силы свидетельствует то, что из периферического конца нижней полой вены, перерезанной вблизи сердца, течет кровь, что было бы невозможно в случае, если бы сила предыдущего сердечного сокращения была полностью израсходована.

Среднее давление крови в венах большого круга кровообращения равно 7 мм рт.ст. В полостях сердца во время диастолы оно близко к нулю. Градиент давления, обеспечивающий приток венозной крови к сердцу, около 7 мм рт. ст. Это величина очень небольшая, и поэтому любые препятствия току венозной крови (например, легкое случайное сдавливание полых вен во время хирургической операции) могут полностью прекратить доступ крови к сердцу. Сердце выбра­сывает в артерии лишь ту кровь, которая притекает к нему из вен, поэтому прекращение венозного притока немедленно приводит к прекращению выброса крови в артериальную систему, падению артериального давления.

2. Вторая причина притока крови к сердцу — сокращение скелетных мышц и наблюдающееся при этом сдавливание вен конечностей и туловища. В венах имеются клапаны, пропускающие кровь только в одном направлении — к сердцу. Периодическое сдавливание вен вызывает систематическую подкачку крови к сердцу. Эта так на­зываемая венозная помпа обеспечивает значительное увеличение притока венозной крови к сердцу, а значит, и сердечного выброса при физической работе.

3. Третья причина поступления крови в сердце — присасывание ее грудной клеткой, особенно во время вдоха. Грудная клетка пред­ставляет собой герметически закрытую полость, в которой вследствие эластической тяги легких существует отрицательное давление. В мо­мент вдоха сокращение наружных межреберных мышц и диафрагмы увеличивает эту полость: органы грудной полости, в частности полые вены, подвергаются растяжению и давление в полых венах и пред­сердиях становится отрицательным. Именно поэтому к ним сильнее притекает кровь с периферии.

 4. Четвертая причина это существование механизма, непосредственно присасывающего кровь в сердце. Этот механизм состоит в том, что во время систолы желудочков, когда укорачивается их про­дольный размер, предсердно-желудочковая перегородка оттягива­ется книзу, что вызывает расширение предсердий и приток в них крови из полых вен.

5. Пятая причина это присасывающая сила расслабляющихся желудоч­ков, которые, подобно отпущенной резиновой груше, восстанав­ливая свою форму во время диастолы, создают разрежение в полостях.

 

Во время диастолы в желудочки притекает около 70% общего объема крови. При систоле предсердий в желудочки подкачивается еще около 30% этого объема. Таким образом, значение нагнета­тельной функции миокарда предсердий для кровообращения срав­нительно невелико. Предсердия являются резервуаром для прите­кающей крови, легко изменяющим свою вместимость благодаря небольшой толщине стенок. Объем этого резервуара может возра­стать за счет наличия дополнительных емкостей — ушек предсердий, напоминающих кисеты, способные при расправлении вместить зна­чительные объемы крови.