Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Начало.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
196.61 Кб
Скачать

Начало

28 июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила войну Сербии. 1 августа Германия объявила войну России, немцы безо всякого объявления войны вторглись в Люксембург в тот же день, а уже на следующий день оккупировали Люксембург, выдвинули Бельгии ультиматум о пропуске германских войск к границе с Францией. Бельгия не приняла ультиматум, и Германия объявляет ей войну, 4 августа вторгнувшись в пределы Бельгии.

Король Бельгии Альберт обратился за помощью к странам-гарантам бельгийского нейтралитета. В Лондоне потребовали прекратить вторжение в Бельгию, иначе Англия грозилась объявить войну Германии. Ультиматум истёк – и Великобритания объявляет войну Германии.

6 августа Австро-Венгрия объявила войну России.

Военное колесо Первой мировой войны покатилось и стало набирать обороты.

Западный фронт

Германия в начале войны имела амбициозные планы: мгновенный разгром Франции, пройдя через территорию Бельгии, взятие Парижа… Вильгельм II говорил: «Обед у нас будет в Париже, а ужин – в Санкт-Петербурге». Россию он вообще не брал в расчёт, считая её нерасторопной державой: вряд ли она сможет быстро мобилизовать и подвести к границам свою армию. Это был так называемый план Шлиффена, разработанный начальником немецкого Генерального штаба Альфредом фон Шлиффеном (после отставки Шлиффена модифицирован Гельмутом фон Мольтке).

Он ошибся, этот Шлиффен: Франция начала непредусмотренную контратаку в окраинах Парижа (битва на Марне), а Россия быстро начала наступление, поэтому немецкий план провалился и германская армия начала позиционную войну.

Французы считали, что первоначальный и основной удар Германия нанесёт по Эльзасу. У них была своя военная доктрина: План-17. В рамках этой доктрины французское командование намеревалось разместить войска вдоль своей восточной границы и начать наступление через территории Лотарингии и Эльзаса, которые заняли немцы. Эти же действия предусматривались и планом Шлиффена.

Далее произошла неожиданность со стороны Бельгии: её армия, в 10 раз уступающая численности германской армии, неожиданно оказала активное сопротивление. Но всё-таки 20 августа немцами был взят Брюссель. Немцы вели себя уверенно и дерзко: они не останавливались перед защищавшимися городами и крепостями, а просто обходили их. Правительство Бельгии бежало в Гавр. Король Альберт I продолжал оборонять Антверпен. «После недолгой осады, героической обороны и ожесточенной бомбардировки 26 сентября пала последняя твердыня бельгийцев – крепость Антверпен. Под градом снарядов из жерл чудовищных орудий, подвезённых немцами и установленных на заранее ими же выстроенных платформах, умолкал форт за фортом. 23 сентября покинуло Антверпен бельгийское правительство, 24 началась бомбардировка города. Целые улицы стояли в пламени. В порту пылали грандиозные цистерны с нефтью. «Цеппелины» и аэропланы забрасывали несчастный город бомбами сверху.

Мирное население в панике бежало из обреченного города, десятками тысяч, спасаясь кто куда: на судах в Англию и Францию, пешком в Голландию» (журнал  «Искры Воскресенье» от 19 октября 1914 г.).

Пограничное сражение

7 августа началось Пограничное сражение между англо-французскими и германскими войсками. Французское командование после вторжения немцев в Бельгию срочно пересмотрело свои планы и начало активное перемещение частей в направлении границы. Но англо-французские армии потерпели тяжёлое поражение в битве при Монсе, битве при Шарлеруа и в Арденнской операции, потеряв около 250 тысяч человек. Немцы вторглись во Францию в обход Парижа, забирая французскую армию в гигантские клещи. 2 сентября французское правительство переместилось в Бордо. Оборону города возглавил генерал Галлиени. Французы готовились к обороне Парижа по реке Марна.

Битва на Марне («Чудо на Марне»)

Но к этому времени германская армия уже начала выбиваться из сил. У неё не было возможности на глубокий охват французской армии в обход Парижа. Немцы решили повернуть на восток севернее Парижа и ударить в тыл основным силам французской армии.

Но, поворачивая на восток севернее Парижа, они подставляли свой правый фланг и тыл под удар французской группировки, сосредоточенной для обороны Парижа. Прикрыть правый фланг и тыл было нечем. Но германское командование пошло на этот манёвр: повернуло войска на восток, не доходя до Парижа. Французское командование воспользовалось представившейся возможностью и ударило в неприкрытые фланг и тыл германской армии. Для переброски войск использовались даже такси.

Первая битва на Марне переломила ход боевых действий в пользу французов и отбросила немецкие войска на фронте от Вердена до Амьена на 50-100 километров назад.

Основное сражение на Марне началось 5 сентября, а уже 9 сентября поражение германской армии стало очевидным. Приказ об отходе был встречен в германской армии с полным непониманием: впервые за время военных действий в немецкой армии начались настроения разочарованности и подавленности. А для французов эта битва стала первой победой над германцами, моральный дух французов окреп. Англичане осознали свою военную недостаточность и взяли курс на увеличение вооружённых сил.   Битва на Марне стала поворотным моментом войны на французском театре военных действий: фронт стабилизировался, а силы противников приблизительно сравнялись.