Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Краеведение.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
500.74 Кб
Скачать

Тверская губерния в годы гражданской войны

После прихода к власти в октябре 1917 г. большевиков в России разгорелась гражданская война. Тверская губерния находилась в советском тылу. В тверских городах в начале 1918 г. прошли съезды Советов, закрепившие победу новой власти. Прекратился саботаж служащих. 6 января в Твери большевики разогнали демонстрацию в защиту Учредительного Собрания, а в феврале ликвидировали земства. Имущие классы облагались чрезвычайным налогом: от 300 тыс. рублей в Весьегонске до 700 тыс. рублей в Калязйне. Некоторое время большевики делили власть с левыми эсе-

анархистами и меньшевиками. Левые эсеры имели организации во всех уездах (до 1000 членов), фракции во многих исполкомах. Анархисты в Бежецке сумели создать свой «совнарком». Численность меньшевиков в Твери не превышала 30- 35 человек. Самой многочисленной в губернии была организации большевиков (2400 человек) во главе с А. И. Криницким. В Тверской губернии началась запись добровольцев в Красную Армию — в основном, из солдат запасных частей и рабочих. Сформированные в мае в Твери и Ржеве немногочисленные

направили на Восточный фронт для борьбы с белочехами. Было введено всеобщее воинское обучение, созданы кавалерийские курсы в Твери и железнодорожные — в Торжке. Но подавляющее большинство крестьян губернии не хотело участвовать в гражданской войне и пыталось игнорировать военные мероприятия советской власти.

Весной в губернии голодала половина населения, хлебный

в Твери составлял 2,5 фунта, в Зубцове — 1,25 фунта в месяц. Большевики объявили чрезвычайное положение, ввели продналог, установили твёрдые цены на хлеб (в несколько раз рыночных), но его по-прежнему не хватало.

В городах большевики формировали продотряды, число которых к июлю достигло 260. Действия продотрядов вызывали резкий протест у крестьян. Попытки левых эсеров добиться на уездных съездах Советов отмены хлебной монополии и проводить постепенно перераспределение земли окончились провалом. К лету около половины помещичьих имений в губернии передали крестьянам-беднякам, особенно много — в Бежецком, Зубцовском, Ржевском и Новоторжском уездах.

В тяжёлом положении находилась промышленность. Выпуск продукции снизился на 60% к уровню 1913 г., многие предприятия стояли. Для управления экономикой создали губернский совнархоз, а на предприятиях учредили рабочий контроль. Эти органы руководили процессом национализации, который шёл медленно. В Бежецком уезде местный Совет решил полностью обобществить промышленность и торговлю, в Корчевском — торговлю.

В деревнях насаждались комбеды, призванные усилить влияние большевиков. Подменив Советы, они обирали кулаков и середняков. Летом 1918 г. вспыхнули восстания крестьян в Весьегонском, Вышневолоцком, Старицком, Ржевском, Новоторжском, Кашинском, Осташковском уездах, но войска разгромили их. В июне в Дорской волости Старицкого уезда после насильственного изъятия хлеба крестьяне обыскали дом губернского комиссара соцобеспечения Н. Гусева, нашли хлеб и мануфактуру и убили его. Прибывший из Твери отряд чекистов подавил бунт и расстрелял его зачинщиков.

Продовольственный и финансовый кризис привёл к социальной напряжённости в городах. В мае из-за невыплаты жалования взбунтовались красноармейцы Тверского гарнизона. Власти пообещали выдать им деньги. Красноармейцы вернулись в казармы, а вожаков арестовали. Летом прошло десять забастовок железнодорожников Твери и Ржева, текстильщиков и вагоностроителей Твери. Многих рабочих уволили.

После мятежа левых эсеров, 17 июля, большевики вывели их представителей из состава губисполкома, а левоэссровский исполком Старицы распустили. Пришёл конец и анархистскому «совнаркому» Бежецка. За злоупотребления властью комиссия из Твери с помощью солдат разогнала его. Влияние этих партий в губернии упало, в то время как большевики расширили число своих ячеек на селе. К концу 1918 г. их стало около 300.

На государственных предприятиях осенью сформировали рабочие правления. Создавались новые и перепрофилировались! старые производства. В Твери начал работу химико-фармацевтический завод, в Кашине — завод по ремонту сельхозорудий. В Весьегонском уезде к работе привлекалась буржуазия. Этот факт, описанный в книге «Год — с винтовкой и плугом» редактора местной газеты А.И. Тодорского, одобрил Ленин.

Осенью из-за реквизиций хлеба и мобилизаций в армию в губернии вновь произошли крестьянские восстания. Крупнейшее из них в ноябре охватило Ржевский, Осташковский, Зубцовский и Старицкий уезды. Оно началось в с. Молодой Туд, где коммунисты поголовно реквизировали хлеб. Восставшие захватили оружие всевобуча и арестовали советских работников. Из Ржева и Твери прибыли вооружённые отряды. Крестьяне вступили в бой, но с помощью артиллерии большевики подавили восстание. При этом погибло около 200 крестьян.

К началу 1919г. советская власть завершила передел земли, крестьянское землевладение возросло в 1,5 раза. Но крестьяне не могли свободно воспользоваться результатами своего труда из-за продразвёрстки. При её проведении возникли столкновения между крестьянами и продотрядами в Новоторжском, Бежецком, Вышневолоцком, Кашинском, Старицком, Тверском уездах. В них активно участвовали дезертиры, бежавшие от голода и плохих бытовых условий из запасных частей Красной Армии, располагавшихся в Зубцове и Осташкове. Массовое дезертирство (до 80% мобилизованных) породило «зелёное движение» («лесные дивизии»), участники которого скрывались в лесах от мобилизаций.

Крестьяне часто переизбирали местные Советы и изгоняли из них коммунистов. Напряжённой оставалась обстановка и в городах: в Вышнем Волочке дважды из-за забастовок вводилось военное положение.

В июне 1919 г. в Твери собрался V губернский съезд Советов. Большинство на нём составляли беспартийные. Благодаря их голосам прошли резолюции с осуждением гражданской войны и продовольственной политики. В это время в городе началась всеобщая забастовка. Наряду с экономическими требованиями рабочие выдвигали и политические. Но съезд не поддержал забастовку, чекисты арестовали стачечный комитет, а также многих меньшевиков и эсеров. Часть беспартийных делегатов лишили права голоса, съезд пошёл за большевиками.

Когда советская власть усилила борьбу с дезертирством, вспыхнули восстания «зелёных», охватившие 33 волости. Крупнейшие из них произошли в Вышневолоцком, Корчевском и Весьегонском уездах. В с. Котлован Кузьминской волости Вышневолоцкого уезда восставшие убили шесть местных советских работников. Сводные отряды чекистов, коммунистов и красноармейцев подавили все восстания. Погибло в боях и было расстреляно несколько десятков повстанцев.

Всё управление промышленностью губернии находилос и в отделах и главках совнархозов. Не хватало сырья и топлива. Для увеличения заготовки дров власти повысили в три раза дровяную повинность населения. В условиях экономического кризиса около 20 тыс. рабочих ушли с предприятий в деревню. Одной из форм борьбы с разрухой стали субботники, первый из которых состоялся 31 мая на станции Тверь. Но часто субботники проводили под давлением партийных органов.

В 1920 г. из-за неурожая в «хлебных» губерниях правительство значительно увеличило для Тверской губернии план продразвёрстки. Крестьяне уже не поднимали восстаний, но раздавались требования свободы труда, ликвидации диктатуры партии большевиков, число членов которой в губернии достигло 10 тыс. Сохранялось тяжёлое продовольственное положение. По этой причине в марте бастовали рабочие Вышневолоцкой мануфактуры. Многих уволили, на фабрику ввели войска.

Продолжался топливно-сырьевой кризис. Упадок в промышленности достиг 81%. Относительно нормально работали

предприятия, выполнявшие военные заказы, например, тверские швейные фабрики и кимрское объединение кустарейсапожников. Практически завершилась национализация — предприятия из 232. Но производительность труда в государственной промышленности оставалась низкой. Для её повышения использовали сдельную оплату. В целом, организация кол

труда оставалась военно-коммунистической: действовали многочисленные трудовые повинности, проводились мобилизации, субботники.

За годы гражданской войны в губернии мобилизовали в Красную армию и отправили на фронт более 105 тыс. человек. По трудовым мобилизациям более 20 тыс. квалифицированных рабочих выехали в другие губернии.