Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Краеведение.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
500.74 Кб
Скачать

Земская реформа

Во время подготовки крестьянской реформы встал вопрос изменении местного управления. Пока крестьяне находились г крепостной зависимости, ими управляли государство и помещики. Освобождение крестьян проходило на тяжёлых для их условиях, что сохраняло почву для неприязни к помещикам.

Тверские либералы предлагали привлечь крестьян к самоуправлению. Для этого выдвигались проекты внесословных местных собраний, которые бы занимались хозяйственными делами, управлением волостями и уездами. Однако решение оказалось другим.

В 1864 году появился закон о создании в России земских учреждений. На них возлагались задачи не управления, а ведения хозяйственных дел. Участвовать в выборе земств могли только землевладельцы (в Тверской губернии — имеющие не менее и владельцы городской собственности).

В Тверской губернии земская реформа началась в 1866 г, не вызвали интереса у избирателей. Многие считали ненужной и обременительной затеей. Крестьян некоторых местностей приходилось заставлять участвовать в выборах. В Тверском губернском земском собрании 60 мест из 86 получили дворяне, 12 — купцы, столько же — крестьяне. В представительство дворян ещё увеличилось. Гласные то есть депутаты земских собраний, представляли преимущественно крупное землевладение.

Одной из важных причин введения земских учреждений стало истощение государственной казны. Правительство не имело возможности поддержания и развития местного хозяйства, поэтому содержание земств возлагалось на население.

Тверское земство было одним из самых заметных в России. Его деятели стремились использовать данные им права для жизни и быта крестьян. Одной из больших проблем являлось растущее разорение крестьянских хозяйств.

Земства разработали план развития артельных производств. Крестьяне, страдавшие от малоземелья и не имевшие для расширения хозяйства, объединялись в артели, Использовались сложившиеся в губернии хозяйственные традиция создавались новые виды производств.

развивалось молочное животноводство. Для обработки его продукции образовывались сыроваренные и маслодельные артели. Создателем их стал Николай Васильевич изучавший молочное производство в Швейцарии, В с. Едимонове Корчевского уезда, на волжском левобережье, он первую в стране школу молочного хозяйства. Традиция артельного сыроварения распространилась из Тверской губернии по всей России. Появились сыроварни в северных районах страны и на Кавказе.

Опыт создания других артельных производств — сапожных, кузнечных, смолокуренных — оказался менее удачен. Они не соперничать с промышленными предприятиями.

Другой попыткой улучшения положения крестьян стала организация сельского кредита. Чтобы предоставить сельским общинам денежные средства для покупки земли, земство начало выдачу ссуд. Но эта небольшая помощь не могла изменить ситуацию малоземелья.

Тверское земство старалось организовать продовольственную помощь населению в неурожайные годы. Крестьянам продавали на льготных условиях сельскохозяйственные орудия, инвентарь, удобрения. для расширения пахотных земель на средства земств осушали болота.

Деятельность земств существенно изменила состояние здравоохранения в губернии. На их средства создавались фельдшерские пункты, открывались больницы. Врачи боролись эпидемиями, распространялось прививание от оспы. В губернии открыли более 40 врачебных пунктов. Из-за платного характера лечения долгое пребывание в больнице оказывалось дорогим. Однако земства не имели возможности снять плату.

Плохо обстояло дело с охраной здоровья на фабриках. Хотя по закону на предприятиях полагалось иметь больницы, это требование не везде выполнялось. По инициативе земств в губернии ввели должности попечителей, которые стали следить за постановкой врачебного дела на фабриках.

Благодаря заботам земства, больница для душевнобольных в с. Бурашеве под Тверью стала одним из образцовых лечебных введений в России. В целом медицинское обслуживание намного улучшилось, земские врачи пользовались всеобщим уважением.

Важнейшим направлением деятельности тверского земства являлось народное образование. Содержание школ составляло самую большую статью расходов в бюджете тверского земства. С начала реформы до конца века число начальных земских школ увеличилось с 240 до 500.

Для подготовки учителей земство открыло в Твери в 1870 г. женскую учительскую школу. Сначала она существовала на средства создавшего её члена губернской земской управы П.Н. Максимовича, а затем содержанию школы активно помогало земство. Со временем в учебный план включили иностранные языки, русскую литературу, методики преподавания школьных предметов. Из Петербурга П.П. Максимович пригласил квалифицированных педагогов. За первое десятилетие работы школа подготовила более ста учительниц. Учительская школа открылась в 1871 г. в Торжке. У земства появились свои кадры преподавателей. Это давало возможность увеличить число школ.

Для улучшения работы учебных заведений в губерний проводились учительские курсы, на которых обменивались опытом, заслушивали научные доклады. В уездах создавались педагогические библиотеки. В результате деятельности земства широкое распространение в губернии получила грамотность.

Со временем земские учреждения становились центрами общественной жизни, объединявшими тех, кто стремился быть полезным народу, хотел улучшить его положение.

Лекция 12. Тверская губерния на рубеже веков

Экономика губернии на рубеже веков

В конце XIX в. в Тверской губернии на селе жило около 90% населения. Однако десятилетия, прошедшие со времени реформы 1861 г., многое изменили в сельском хозяйстве. Произошло распределение земель между различными группами владельцев. Значительно увеличилось крестьянское землевладение: наделы сельских общий составляли уже почти половину земель губернии, а в частной собственности крестьянских семей находилось ещё более 10% угодий.

Помещикам принадлежало около 30% земель, за последние двадцать лет XIX в. эта доля уменьшилась в два раза. Большая часть дворянских земель переходила в руки купцов, промышленников и крестьян.

К концу века в губернии осталось менее 1900 помещиков. Многие после отмены крепостного права разорились или, продав поместья, переезжали в города. Средний размер владения купца и промышленника сравнялся с помещичьим. У крупных фабрикантов губернии — Морозовых, Рябушинских, Кувшиновых — земельные владения были несравнимо больше, чем у любого тверского дворянина.

Капиталистическое развитие общества приводило к расслоению крестьянства. С одной стороны, росло число собственников, имевших дополнительно к надельной земле и покупную. Появились крестьяне, владевшие сотнями и даже тысячами десятин. Ведение такого хозяйства предполагало использование наёмных работников. В губернии сложились сотни крепких крестьянских хозяйств, производивших продукты на продажу с помощью батраков.

Надельной земли не хватало, чтобы прокормить семью. Те, кто не имел возможности купить или арендовать дополнительные участки, сдавали свой надел богатым односельчанам. Новые черты хозяйственного развития тесно переплетались в пореформенной тверской деревне с устаревшими традициями. Веками в русской деревне существовала общинная система, которая облегчала властям сбор налогов и пошлин. В новых условиях сохранение сельской общины затрудняло жизнь многим крестьянам. В пользу государственных и местных властей, а также помещиков с них взимали несколько видов налогов и выкупных платежей: подушную подать, государственный сбор, земские, волостные и сельские сборы.

Налоги взимались с сельского мира в зависимости от количества общей надельной земли. Поэтому община противилась выходу крестьян, не хотела платить лишних денег.

Доля посевов зерновых культур снижалась. Тверским крестьянам выгоднее было сеять лён и сажать картофель. Посевы льна в губернии значительно увеличились; Постоянная потребность в нём текстильной промышленности обеспечивала довольно высокие цены. Главными центрами льноводства являлись Зубцовский, Ржевский, Старицкий, Бежецкий и Кашинский уезды. В конце века Тверская губерния занимала третье место в России по посевам льна.

Последние десятилетия XIX в. стали периодом быстрого развития промышленного производства. В Твери открылась крупная ткацкая фабрика Залогина, в Вышнем Волочке — текстильные предприятия Прохорова. К 1900 г. в Тверской губернии размещалось свыше 15% ткацких станков страны.

В пореформенное время быстро расширялась сеть железных дорог. Создание Сибирской магистрали вызвало большой приток иностранного капитала в Россию. В 1896 г. французская вагоностроительная фирма взяла в аренду на 90 лет участок земли в Твери под строительство завода, и вскоре предприятие начало выпуск вагонов. На заводе работало около 2 тыс. человек.

Но сравнению с началом 1870-х гг. число рабочих на фабриках губернии в начале XX в. увеличилось более чем вдвое.

Одним из значительных в экономическом отношении городов являлся Ржев. До 1870 г. здесь преобладали мелкие производства — свечные, паточные, пенькопрядильные и солодовые. С прокладкой железной дороги Вязьма-Лихославль появились новые заводы и фабрики, в том числе писчебумажная. Увеличение производства льна превратило Ржев в крупнейший центр его отгрузки.

Торговля льном расширялась и в Бежецке. Закупки производили не только русские, но и иностранные фирмы — французские, немецкие, бельгийские, английские.

В Зубцове крупная промышленность развивалась слабо. По этому показателю город занимал последнее место среди тверских уездных центров. Железные дороги и паровое судоходство на Волге снизили традиционное значение Зубцова как крупной пристани. Многие ремесленники и мещане, жившие за счет торговли, переселялись в более оживлённые центры. За вторую половину XIX в. численность населения уменьшилась в городе до 3 тыс. человек.

Железнодорожное сообщение между Петербургом и Москвой снизило экономическое значение Старицы.

В Кашине промышленные производства были, в основном, мелкими. Население города насчитывало 7,5 тыс. человек.

Зато Кимры быстро становились крупным промышленным центром. За последнее десятилетие века население здесь увеличилось на 4 тыс. человек. Оставаясь селом, Кимры превосходили и свой уездный город Корчеву, и Старицу, и Весьегонск, и Зубцов. Большинство кимряков занимались ремёслами, 75% жителей села не имели лошадей и коров. Более половины из них шили обувь, многие торговали.