Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Краеведение.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
500.74 Кб
Скачать

Тверской край в годы ливонской войны и опричнины

В 1550-е гг. централизованное Русское государство успешно проводило внешнюю политику. Решая вопрос о присоединении Прибалтики и выходе к Балтийскому морю, Иван Грозный начал войну против Ливонского рыцарского ордена.

В январе 1558 г. русские войска перешли границу и вскоре разгромили Ливонский орден. В течение нескольких лет русская армия вела успешные наступательные действия, но в 1564 г. потерпела серьёзное поражение от поляков под Полоцком. В декабре того же года Иван IV учредил в стране особый государев удел, «опричнину», и включил в него ряд городов, многие слободы и волости, часть столицы. Остальные русские земли образовали «земщину», управлявшуюся Боярской думой.

Многие события на тверской земле были ключевыми в период опричнины, но сама эта территория не попала в царский удел. Лишь немногие тверские селения оказались приписанными к опричному двору, — те, что обеспечивали продуктами царский стол. Это волость Вселуки, поставлявшая селигерскую рыбу, и Белгород на Волге.

В условиях опричнины гонения обрушились прежде всего на тех, кто сочувствовал Владимиру Старицкому. Среди сосланных были владельцы земель на Бежецком Верхе и в Ржевском Поволжье: Ушатые, Морткины и др.

В 1566 г. на пост митрополита Московского и всея Руси Иван IV поставил игумена Соловецкого монастыря Филиппа (Колычева). В молодости тот поддержал буит Андрея Старицкого и тогда же постригся в монахи. Весь боярский род Колычевых отличался старицкими и новгородскими симпатиями.

Новый митрополит осудил введение опричнины и на богослужениях в Успенском соборе Московского кремля с негодованием говорил Ивану Грозному: «До каких пор будешь ты проливать без вины кровь верных людей и христиан?.. Подумай о том, что хотя Бог поднял тебя в мире, но всё же ты смертный человек, и он взыщет с тебя за невинную кровь, пролитую твоими руками». Разгневанный царь добился в ноябре 1568 г. решения о лишении Филиппа митрополичьего сана и заточил его в Тверской Отроч монастырь.

Ранней зимой 1569 г. Иван IV выступил с опричным войском Новгород, обвинив новгородцев в измене и в намерении «на государство посадить князя Владимира Андреевича». Войско шло через Клин, Тверь, Медное, Бежецкий Верх. Войдя в тверские земли, опричники начали разорять край. В Твери Иван Грозный расположился в Отроче монастыре. 23 декабря Малюта Скуратов, отправленный царём к заточённому в келье Филиппу, не добился от него благословения новгородского похода и задушил митрополита.

Четыре дня опричники разоряли тверские храмы и монастыри, грабили лавки, склады и амбары, дома горожан, убили переселенцев-псковичей и пленных литовцев. Немалые средства поступили от грабежей в казну и в карманы опричников. Но главной целью тверского погрома являлось устрашение народа.

Кровавыми следами отмечен путь опричного войска от Твери к Новгороду. Сильно пострадали новоторжские волости, Бежецкая пятина. В Торжке произошёл случай, когда и сам Иван IV едва спасся от обречённого на смерть пленного татарина, бросившегося на него с ножом.

Через несколько лет датский посланник Яков Ульфельд, проезжая через тверские земли, отметил, что «по всей той дороге, почти все деревни московский князь разорил».

Возвращаясь из Новгорода, в начале 1570 г. Иван IV провёл в Старице смотр своих войск. В состав опричнины он включил, помимо Старицы, Бежецкую пятину.

В 1575 г. царь отрёкся от престолам передал титул «великого князя всея Руси» служилому хану Симеону Бекбулатовичу. Суть очередной уловки Ивана IV заключалась в том, что он решил действовать временно через подставное лицо. Центром нового удела Ивана Грозного стала Старица, а из тверских земель в него входили Зубцов и Ржев. Многих местных помещиков выслали на север.

Как и следовало ожидать, правление нового великого князя длилось недолго. В следующем году Симеон Бекбулатович оказался «сведён на княжение» в Тверь. После смерти Ивана IV его сослали в с. Кушалино под Тверью, а затем — в Кирилло - Белозерский монастырь.

Зимой 1569-1570 гг. голод приобрёл ужасающие размеры. В Твери от него погибло втрое больше жителей, чем от рук опричников. Невозможность прокормиться в родных местах толкала население на массовое бегство в недавно присоединённые земли на юге. Брошенные угодья не обрабатывались, запустевали и зарастали, что усиливало кризис.

А государству и царскому двору требовались всё новые и новые денежные средства. С населения взимались такие налоги, которые с трудом выплачивались даже в мирные годы. Сборы в государственную казну дополнялись податями и повинностями в пользу помещиков.

В Тверской земле кризис хозяйства и социальной жизни проявлялся особенно заметно. В окрестностях Бежецка за первые 15 лет от введения опричнины объём посевных угодий упал с 88% обработанных земель до 4%. 17 погостов запустели полностью. Сходную картину даёт писцовая книга владений князя Симеона Бекбулатовича. Сотни его крестьян числились в бегах. В феодальных хозяйствах остро ощущалась нехватка рабочих рук, что нередко приводило к захвату землевладельцами крестьян друг у друга.

Подорванным оказалось и монастырское землевладение. В 1569 г., когда ликвидировали Старицкий удел, во владениях Успенского Старицкого монастыря оставалось: в Старицком уезде 69 жилых и 68 пустых деревень, в Кашинском уезде соответственно - 15 и 19, в Тверском уезде — 53 и 23.

Пожалования дворянам, произведённые Иваном IV, резко изменили состав землевладельцев, особенно в Бежецкой пятине.

В волость Удомлю переселили и щедро наделили землёй московских дворян и татарских мурз; поместья раздавались также Прибалтийским феодалам и казакам. Местные помещики выселялись на север. К началу 1580-х гг. в волости насчитывалось 16 живых деревень и 418 пустых. Во время Ливонской войны Денежный оброк увеличили здесь почти в четыре раза. С востока к Бежецкой пятине примыкал Бежецкий Верх. И там, судя по документам Краснохолмского Николаевского - Антониева монастыря, больше половины селений запустели. Понимая сложность положения, монастырские власти пошли на уступки крестьянам. Игумен Иоаким, жалуя крестьянину Якимке из д. Жукове землю, указывал, что ему «всяких государевых пошлин не платить и монастырского заделья не делать. А льготы ему дано на 4 годы». В хозяйственных книгах есть К другие примеры такого рода.

В 1569 г. создалось новое сильное государство — Речь Пойполитая, состоявшая из Польского королевства и великого Литовского княжества. Поляки заняли ряд русских городов. После двадцати лет изнурительной войны Россия предприняла попытку заключить мир, обратившись за посредничеством к папе Римскому.

Для поездки на переговоры в Россию направили монаха-иезуита Антонио Поссевино. После встречи в Вильно с польским королём Стефаном Баторием Поссевино 18 августа 1581 г. приехал в Старицу, где в это время находился Иван Грозный. Здесь римский посол узнал условия царя: русские сдают Полоцк и несколько других городов, но требуют 36 замов в Ливонии, в том числе Нарву с пригородами. Послу покаэали архивные документы, подтверждавшие права русских на Ливонию. Поссевино пробыл в Старице около месяца, и Иван Грозный несколько раз принимал его. Представитель папы неоднократно пытался говорить об объединении церквей, но царь уклонялся от этой темы.

Ливонская война и опричнина принесли много бед Тверской земле. Неугодные царю бояре и дворяне лишились земель, а то и жизни. Крестьяне и посадские люди оказались разорены.