Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Краеведение.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
500.74 Кб
Скачать

Тверской край в 1 пол. Хiх в.

Тверские земли находились в состоянии экономического и культурного подъёма, наметившегося ещё во второй половине XVIII в. Экономический рост объясняется, в первую очередь, превращением Петербурга в центр российской внешней торговли. Тверь и ряд уездных городов (Ржев, Торжок, Вышний Волочёк) становились всё более важными торговыми центрами.

В 1809 г. три губернии — Тверскую, Новгородскую и Ярославскую — объединили в наместничество. Во главе его встал генерал-губернатор — принц Георг Ольденбургский. Резиденция генерал-губернатора, являвшегося и главноуправляющим государственными путями сообщения, находилась в Твери. Важнейшая водная дорога России, Вышневолоцкая система, пролегала именно по этим трём губерниям.

Население Тверской губернии, постоянно увеличиваясь, к 1811 г. достигло 1 млн. 200 тыс. человек. По сравнению с соседними губерниями, она являлась самой населённой. Почти половина всех горожан проживала в Твери, Торжке и Ржеве. К 1812 г. в Твери числилось около 15 тыс. жителей. Тысячи обозов с различным грузом шли ежегодно по дорогам Тверской губернии. Через Торжок, к примеру, проходило за год до 30 тыс. подвод. Среди сухопутных дорог, пролегавших по тверским землям, особо выделялся тракт Москва-Петербуг. Тысячи тверских крестьян занимались извозом на этой дороге.

По числу купцов Тверская губерния в начале века занимала второе место в России, уступая только Московской. На всю Россию были известны осташковские купцы Савины, тверитянин Светогоров. В торговых операциях тверских купцов по прежнему первое место занимала посредническая торговля хлебом, пенькой и железом.

Крупнейшей ярмаркой губернии и в это время оставалась Крещенская в Весьегонске. По обороту денежных средств и количеству товаров выделялись также ярмарки в Вышнем Волочке, Ржеве и Торжке. Крупными торговыми центрами стали сёла Кой и Кесова Гора Кашинского уезда, Семендяево и Талдом Калязинского уезда, Молоково Бежецкого уезда, Сандово Весьегонского уезда, Молодой Туд Ржевского уезда, Кимры Корчевского уезда и др.

Более половины промышленных предприятий оказались сосредоточены в четырёх городах губернии: Твери, Торжке, Ржеве и Осташкове. Большую часть заводов и фабрик составляли небольшие производства, владельцами которых являлись, в основном, купцы, а также помещики и мещане.

Главными отраслями промышленности губернии оставались производство кож, пеньки, канатов и бечевы. На заводе Савиных в начале века трудились 170 наёмных рабочих. Продукция кожевенных заводов сбывалась на местных рынках, вывозила в Петербург, Москву, Нижний Новгород, за границу.

Большинство мелких предприятий губернии перерабатывли продукцию сельского хозяйства. Они изготовляли солод, крупы, пряники, крахмал, патоку, колбасу, уксус.

В Твери действовали пять металлообрабатывающих заводоов. Центром производства красок являлся Ржев. В начале XIXв. в губернии появились стекольные и фарфоро-фаянсовые заводы.

Основными производителями тканей, сукна, кисеи, платков по-прежнему оставались помещичьи мануфактуры.

К началу столетия урожайность зерновых в губернии несколько сократилась из-за снижения плодородия почв. И все же ржи, пшеницы и овса собирали достаточно для пропитания. В некоторых местностях зерно даже оставалось на продажу.

Заметно оживилась в начале века общественная жизнь Твери. Путевой дворец стал резиденцией генерал-губернатора Георга Ольденбургского и его жены Екатерины Павловны, сестры императора Александра I. Вокруг великой княгини образовался своеобразный «Малый двор».

В 1809 г. в Твери учредили Комитет по благоустройству города. В его ведении находились работы по мощению и освещению центральных площадей и улиц. Он рассматривал также вопросы постройки водопровода, защиты города от наводнений.

В этом же году в Тверь приехал молодой архитектор Карл Росси. Он заменил в Путевом дворце деревянные галереи на (Каменные, внёс изменения в облик парадных залов. В Твери 1по проектам Росси возвели каменные торговые ряды, придел Воскресенской церкви в Заволжье, ряд жилых домов, а в 1813- 14820 гг. — собор Христорождественского монастыря.

В ряду деятелей науки и искусства, приглашённых в Тверь Екатериной Павловной, были художник О.А. Кипренский Я историк Н.М. Карамзин. Знаменитый русский портретист Кипренский написал здесь несколько портретов: помещика Вульфа, строителя Мариинской и Тихвинской водных систем де Волана, князя Гагарина. Художник пробыл в Твери до 1812 г. Карамзин приезжал сюда несколько раз. В марте 1811 г. он привёз первые тома своей «Истории Государства Российского». В Путевом дворце в присутствии императора Александра I автор впервые читал отрывки из «Истории» — о нашествии монголо-татар, о Дмитрии Донском и Куликовской битве.

ТВЕРСКАЯ ГУБЕРНИЯ

В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 Г.

12 июня 1812 г. огромная армия Наполеона перешла русскую границу. Русская армия, значительно уступавшая противнику по численности, начала отступать по московской дороге. 6 июля вышел Высочайший манифест «О составлении временного ополчения», касавшийся 16 губерний, поделённых на три округа.

Тверская губерния вошла в состав первого, самого важного, округа. Перед правлениями губерний, входящих в него, ставилась задача создать ополчения, предназначенные для обороны Москвы. В конце июля генерал-губернатор Георг Ольденбургский утвердил Комитет тверской военной силы под председательством гражданского губернатора Л. С. Кологривова. Начальником тверского ополчения назначили новоторжского помещика генерал-лейтенанта Я.И. Тыртова, участника суворовских походов. Комитету надлежало набрать ополченцев, собрать продовольствие и пожертвования на военные нужды. На 9 августа из уездов в ополчение поступили 634 дворянина:

Тверской 34

Новоторжский 35

Вышневолоцкий 105

Осташковский 56

Ржевский 58

Зубцовский 54

Бежецкий 57

Корчевский 27

Весьегонский 57

Калязинский 36

Кашинский 61

Старицкий 54

Через месяц их число превысило 900. Из дворян назначались командиры. Рядовой состав образовали помещичьи крестьяне и мещане. Помещики обязывались обеспечить своих крестьян продовольствием на четыре месяца. Обмундирование и амуниция ратников состояли из кафтана, сапогов, фуражки, рукавиц и ранца. Бывшим солдатам, которых насчитывалось около 500 человек, в первую очередь пошили хорошее обмундирование и выдавали имевшиеся в наличии ружья и тесаки.

Тверской архиерейский дом пожертвовал на содержание ополчения 1000 рублей и серебряные вещи. Всего же сумма пожертвований от дворянства, купечества, духовенства и крестьянства в 1812 г. составила 215 тыс. рублей, в 1813 г. — 125 тыс. рублей, не считая золотых и серебряных вещей.

Артели тверских купцов Татаринова, Боброва и других брали подряды по обеспечению ополчения обмундированием. Для полков изготовили повозки и походные котлы, приобрели лошадей.

Формирование ополчения шло медленнее, чем предполагалось. На фоне общего патриотического подъёма наблюдались отдельные случаи уклонения дворян от службы. Помещики иногда посылали в ополчение не годных к службе крестьян. Комитет возвращал больных в уезды.

Тверское ополчение составили пять пеших полков и один конный. В конце августа они выступили по московской дороге в Клин.

Одновременно с дворянским ополчением в Твери по инициативе великой княгини Екатерины Павловны формировался егерский батальон. В него зачислялись дворяне, удельные и казённые крестьяне, мещане. Батальон насчитывал тысячу человек. В ноябре он выступил в поход под командой флигель-адъютанта А.П. Оболенского и вскоре принял участие в боевых действиях.

Источниками пополнения армии были рекрутские наборы. В губернии числилось 174 тыс. «душ, обязанных рекрутскою повинностью». Из них в 1812 г. требовалось взять 3480 человек.

После захвата французами Москвы положение в Твери стало тревожным. Начали закрываться лавки и присутственные места, часть жителей покинула город. Кутузов предписал Кологривову в случае опасности сплавить «казённые хлебные запасы» вниз по Волге или вывезти на подводах.

В ближайших к Москве уездах губернии создавались отряды из вооружённых горожан и крестьян для борьбы с французскими фуражирами. Поручик Е.В. Суворов собрал до 2 тыс. человек и охранял границу Кашинского уезда.

В начале сентября ополчение вернулось из Клина в Тверь. На 15 сентября его численность составляла 14081 человек. Александр I повелел Кутузову немедленно обеспечить вооружение 15-ти батальонов тверского ополчения, «полагая 400 ружей на баталион, а всего 6000».

Тверская губерния являлась одним из основных поставщиков провианта и фуража для армии. Осенью только одной муки хранилось в Вышнем Волочке 138470 четвертей, а в Твери - 72052.

В городах губернии размещались военные госпитали, формировались резервные полки.

Когда Наполеон покинул Москву, в Твери среди жителей воцарилось спокойствие. В городе принимали беженцев из соседних губерний, разорённых войной. Специальная комиссия взяла на себя заботу о них, выделяя деньги и хлеб из фондов, собранных для ополчения и армии. В губернии содержалось много пленных французов.

В начале ноября тверское ополчение выступило к Белому. Обстановка на театре военных действий не требовала использования всего ополчения как боевой силы. Остатки «Великой армии» Наполеона в беспорядке отступали. Конный полк оставили в действующей армии, а пешие полки направили в северо-западные губернии. Ратники охраняли границу с Пруссией, сопровождали пленных, усмиряли недовольство местных крестьян, несли караульную службу в крепостях Риге и Динабурге. Приближалась зима. По распоряжению Кутузова в Тверской губернии начали закупать полушубки и сапоги и посылать их в действующую армию.

Только летом 1814 г. ополчение вернулось в Тверь. По домам распустили 4814 человек. Многие умерли от тягот военной жизни и болезней, в том числе от эпидемии, заразившись от пленных.

Тверские части — конно-казачий полк и егерский батальон — участвовали в заграничном походе русской армии. Конный полк сражался под Кенигсбергом, Берлином и Гамбургом.

Егерский батальон участвовал в «битве народов» под Лейпцигом других сражениях с французами. Храбрость батальона в бою под Люценом была отмечена Александром I. В Россию батальон вернулся в составе всего 417 человек. Среди боевых офицеров, отличившихся в военных кампаниях 1812-1814 гг., есть много уроженцев Тверского края.

Александр Никитич Сеславин родился в д. Есемово Ржевского уезда. начале войны он являлся адыонтом главнокомандующего русской армией М.Б. Барклая де Толли. Сеславин проявил храбрость в боях род Островно и Смоленском, отличился в Бородинском сражении. После оставления Москвы в русской армии создали летучие отряды для действий в тылу противника. Одним из них командовал Сеславин. Именно он сообщил командованию об отступлении Наполеона из Москвы. Отряд Сеславина участвовал в окружении и пленении двух тысяч французов под Ляховом, отличился при освобождении Вильно. После битвы под Лейпцигом А.Н. Сеславин был произведен в генералы. Выйдя в отставку, он поселился в своём ржевском имении.

Никанор Михайлович Свечин, владелец имения Дубровка Вышневолоцкого уезда, командовал батальоном лейб-гвардии Преображенского полка. Участововал в сражениях на Бородинском поле, под Малоярославцем, Тарутином, на Березине. В бою под Кульмом батальон Свечина штыками отразил атаку превосходящих сил французов.

Генерал-лейтенант Захар Дмитриевич Олсуфьев, уроженец с. Горицы Корчевского уезда, командовал 17-ой пехотной дивизией, затем 2м пехотным корпусом, защищал Смоленск, отличился в Бородинском сражении.

Портреты упомянутых героев находятся в Военной галерее Зимнего дворца в Санкт-Петербурге.

Война 1812 г. стала для русских людей поистине Отечественной. Тысячи тверитян показали себя патриотами, участвуя в снабжении армии, партизанском движении, сражениях с французами.