Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
win прак русс.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
8.75 Mб
Скачать

Панель форматирования

Панель форматирования – это специальная панель, находящаяся под панелью инструментов. Она содержит набор инструментов форматирования текстов. Если эта панель не отображается в рабочем окне программы Word Раd, ее отображение включают в меню Вид. Выполнять форматирование документов можно и без панели форматирования с помощью команд меню Формат.

  • Раскрывающийся список Шрифт позволяет выбрать гарнитуру шрифта. Если в окне программы есть выделенный текст, он примет новое шрифтовое оформление. Если выделенного текста нет, новое назначение будет действовать на вводимый текст.

  • Элемент управления Размер шрифта похож на раскрывающийся список, на самом деле это поле со списком. Раскройте этот список – в нем приведены возможные значения размера шрифта, выраженных в пунктах: … 11, 12, 14, 16, ….

Примечание: если нужен нестандартный размер, например 13, 15 или даже 15,7 пунктов, число можно ввести в поле и нажать клавишу Enter.

  • Кнопки управления начертанием работают как флажки. Первый щелчок на кнопке включает начертание, а второй – выключает.

  • Параметры шрифта можно также задать с помощью диалогового окна Шрифт, которое открывается командой Формат – Шрифт.

  • Кнопка выбора цвета открывает палитру 16 возможных цветов.

  • Кнопки управления выравниванием позволяют выполнять выравнивание по левому краю, по центру и по правому краю. Здесь не хватает выравнивания по ширине, что значительно снижает ценность Word Pad, но позволяет использовать данный процессор для подготовки данных документов, которые передаются в сетях и просматриваются на экране без печати на принтере. В таких документах выравнивание по ширине не требуется.

  • Кнопка Маркеры служит для создания маркированных списков.

Рис. 5 Окно «Шрифт»

Форматирование абзацев выполняется командой Формат - Абзац. В открывшемся диалоговом окне Абзац задаются величины отступа абзаца от левого и право края поля и отступа первой строки. В этом же диалоге можно задать способ выравнивания абзаца: влево, вправо или по центру. Для выравнивания можно воспользоваться кнопками на панели инструментов, показанными в начале абзаца.

Команда Формат - Табуляция открывает диалог Табуляция. В нем можно показать позицию, к которой будет перемещен курсор при нажатии на клавишу <Таb>. Если щелкнуть на кнопке Установить, табуляция будет установлена. Если щелкнуть на кнопке Очистить, табуляция будет отменена. Чтобы сбросить все предыдущие установки, нужно щелкнуть на кнопке Очистить все.

Печать файла осуществляется командой Файл - Печать (рис. 9). В открывшемся диалоговом окне можно указать принтер, диапазон печатаемых страниц документа, число копий и др. Если установить флажок Печать в файл, документ будет выведен в файл, который затем можно передать на принтер, но только на тот, драйвер которого был установлен при печати данного документа).

Если установить флажокРазобрать, то будет выведена вся первая копия, вся вторая и т. д. В противном случае печатаются сначала первые страницы всех копий, затем вторые и т. д. Параметры страницы для печати можно задать, выполнив команду Файл - Параметры страницы и открыв диалоговое окно Макет страницы. В этом диалоговом окне определяются размеры страницы (только в дюймах), ее ориентация и размер бумаги в принтере. В верхней части диалога показан схематический макет страницы при установленных параметрах. Чтобы точнее представить себе вид напечатанной страницы, нужно выполнить команду Файл - Просмотр. В режиме просмотра страницы можно изменять масштаб, просматривать одновременно одну или две страницы, перемещаться по документу и печатать его.

Рис. 6 Диалоговое окно Печать

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]