Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
win прак русс.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
8.75 Mб
Скачать

Тема №3. Аппаратное и программное обеспечение компьютера. Операционные системы

Цель: Дать основное представление о структуре и функциях аппаратной части персонального компьютера. Изучить основные положения концепции построения и использования операционных систем Windows ХР. Научить студентов защите информации от компьютерных вирусов.

Задачи обучения: Ознакомление c внутренними и внешними устройствами компьютеров, основными средствами хранения документов. Формирование основных технологических приемов работы в операционной системе Windows: настройка рабочего стола, работа с окнами, создание иерархической файловой системы, связывание объектов Windows. Формирование умений и навыков работы со служебными программами.

Организационная часть - 5 мин

Перекличка студентов и выяснение причин отсутствия студентов, кто не готов к занятию, проверка конспектов.

Количество формируемых компетенций: знания, практические навыки.

Основные вопросы темы: - 45 мин

  1. Структура персонального компьютера. Компоненты персонального компьютера- (ПК) - микропроцессор, основная память, внешняя память, внешние устройства: дисплей, клавиатура, принтер, системная шина.

  2. Структурная схема персонального компьютера, Архитектуры ПК.

  3. Устройство персонального компьютера.

  4. Принцип открытой архитектуры. Внешние запоминающие устройства. Периферийные устройства.

  5. Основные понятия: рабочий стол, диски, файлы, папки и маршруты к ним, панель задач, главное меню.

  6. Структура главного меню. Запуск программ. Работа с древовидной файловой структурой.

  7. Стандартные элементы окон. Система меню и панели инструментов.

  8. Загрузка различных прикладных программ.

  9. Характеристика компьютерных вирусов. Программы обнаружения и защиты от вирусов. Классификация вирусов.

Перерыв - 10 мин

Методы обучения и преподавания: семинар

Методы контроля формируемых на занятии компетенций:

  • тестирование проводится в компьютерной форме (студент должен ответить на «тест», содержа­щий в себе минимальные знания и навыки – основные определения, теоретические вопросы дан­ной темы). Устный опрос (студент обязан приходить на занятия подготовленным по данной теме, по вопро­сам указанным в методических указаниях).

  • проверка результатов практических работ на ПК (студент должен выполнить индивидуаль­ное задание для получение определенных навыков по решению типовых задач);

Теоретический блок

Самый низкий класс программы, которые помогают получить более или менее осмысленный отклик от оборудования – это базовая система ввода- вывода (BIOS).Это простейший набор команд, который раз и навсегда записан в ПЗУ компьютера.

Операционная система- это совокупность программ, используемых для операций с документами, обеспечивающая управление внешними устройствами и программами.

Именно система программ ОС организует всю работу компьютера по обработке данных. Она организует диалог с пользователем, управляет устройствами и ресурсами комьютера, обеспечивает защиту данных, выполняет различные сервисные функции по запросам пользователя и программ и т.д.

Без операционной системы доступ к аппаратуре и программам современного компьютера невозможен. Все аппаратные, а также и программные средства предоставляются пользователю только через посредника – операционную систему.

Операционная система MS Windows является графической ОС. Основные средства управления – графический манипулятор (мышь) и клавиатура. Нововведения в Windows могут быть сведены к следующим категориям:

  1. Повышенная надежность и легкость в управлении.

  2. Улучшенная поддержка аппаратных средств.

  3. Более высокая производительность.

  4. Большая внутренняя интеграция с Internet.

  5. Легкость и удобство в использовании.

Это означает, что Windows может заранее предвидеть возможность появления свежих (новых) версии ОС.

В операционной системе Windows вся работа строится на объектно-ориентированном подходе, где центральным объектом является документ (любой неисполняемый файл) и вся работа основана на единых принципах. Большая часть монипуляциий с объектами в графической оболочке производится с помощью мыши.

Выбор ОС очень важен, так как он определяет с какими программами вы сможете работать на своём компьютере типа IBM PC, используемых в качестве рабочих мест пользователя стояла ОС MS DOS. Сейчас преимущественно мы имеем дело с Windows’98, Windows’NT, Windows’2000, Windows XP.

Примечание: Система Windows получила свое название благодаря разделению экрана на окна. Каждая окно несет некую информацию, изображение или программу, которую можно запустить. На экране можно поместить одновременно несколько окон и перемещаться из одного в другое.

Преимущества Windows:

  • Быстродействие

  • Удобный интерфейс пользователя (организация диалога пользователя с ЭВМ - система меню, команд, настроек)

  • Самонастраивающаяся система драйверов поддержки аппаратных средств.

  • Достаточная многозадачность и развитие сетевых функции, включая internet.

  • Обильный выбор прикладного программного обеспечения

  • Отличная поддержка Multimedia

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]