Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
win прак русс.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
8.75 Mб
Скачать

Настройка Главного меню

Главное меню (кнопка Пуск) — основной элемент управления в Windows. С его помощью можно запустить любую программу, установленную на компьютере с ведома операционной системы, открыть документы, с которыми выполнялась работа в последние дни, и выполнить большинство настроек компьютера и операционной системы.

Главное меню — многоуровневое. Так, например, при наведении указателя мыши на пункт Программы открывается система вложенных меню, отображающая распределение программ по разным категориям. По своим свойствам каждая категория Главного меню имеет статус папки, а каждый пункт — статус ярлыка. Таким образом, структурой Главного меню можно управлять путем управления структурой папок, представляющих его. Есть несколько способов вызова Настройки Главного меню

Добавление пункта (т.е. программы) в Главное меню и его подпункты:

  • ПускНастройка Панель задач и меню Пуск

  • Появляется окно Свойства :Панель задач.

  • Переходим во вкладку Настройка меню нажимаем на клавишу Добавить

  • Появляется окно Создание ярлыка, где в пункте Командная строка указываем путь нахождения добавляемого пункта. Это можно сделать с помощью клавиши Обзор.

  • Нажимаем на клавиши Далее. Переходим в окно Выбор папки, где выбираем папку, в которое добавляется новый пункт (или программа). А также в этом окне, можно создать собственную папку, т.е. группу Программ с новым именем.

  • Далее переходим в следующее окно Выбор названия программы, где указываем наименование создаваемого ярлыка. Далее нажимаем на клавишу Готово.

  • В каждом из окон есть клавиша Назад с помощью которой можно перейти в предыдущие окно и произвести изменение.

  • Закрываем окно Свойства: Панели задач. Теперь можно убедиться, что пункт появился в главном меню.

Вызов окна Свойства: Панель задач можно и другим способом: в области панели задач вызвать контекстно-зависимое меню в котором выбрать пункт Свойства.

Удаление пункта из Главного меню:ПускНастройка Панель задач и меню Пусквкладка Настройка менюклавиша Удалитьуказать удаляемый пункт нажать на клавишу Удалить.

Настройка свойств окон папок |

К основным настройкам свойств окон папок относится настройка режима отображения скрытых и системных объектов, а также настройка способа обзора вложенных папок.

Настройку свойств окон папок осуществляют в диалоговом окне Свойства папки. Его можно открыть из окна любой папки командой Вид Свойства папки или из Главного меню командой Пуск НастройкаСвойства папки. \

Отображение системных и скрытых объектов целесообразно включать перед удалением папок, а также при обслуживании операционной системы. При обычной работе системные и скрытые объекты лучше не отображать, чтобы не перегружать экран излишней информацией.

Примечание: если скрытые объекты не отображаются в окне папки, об их наличии можно судить по записи в строке состояния.

Автоматизация поисковых операций

Всвязи с тем, что файловая структура компьютера может иметь значительный размер, выполнять поиск необходимых документов путем простой навигации по файловой структуре не всегда удобно. Обычно считается, что каждый пользователь компьютера должен хорошо знать (и помнить) структуру тех папок, в которых он хранит документы. Тем не менее, бывают случаи, когда происходит сохранение документов вне этой структуры. Так, например, многие приложения выполняют сохранение документов в папки, принятые по умолчанию, если пользователь забыл явно указать, куда следует сохранить документ. Такой папкой, принятой по умолчанию, может быть папка, в которую последний раз выполнялось сохранение, папка, в которой размещено само приложение, какая-то служебная папка, например \Мои документы и т. п. В подобных случаях файлы документов могут «теряться» в массе прочих данных.

Рис.2 Поисковая система

Документы являются обычными файлами, поэтому при работе с ними иногда удобно воспользоваться функцией поиска в меню Пуск.

Например, нужно найти файл, который содержит ваш отчет, но вы точно не ниже, как этот файл называется, а только знаете, что этот файл является документом MS Word и начинается со слова "отчет". Для поиска такого файла откроем пункт Файлы и папки в разделе Найти в меню Пуск. Введем имя «отчет*.doc» в поле Слово или фраза в файле, где "отчет" - начало названия документа, символ "*" указывает поисковой программе, что после слова "отчет" могут содержаться любые символы, а расширение .doc указывает на принадлежность документа программе MS Word. В раскрывающемся списке Поиск в: указываются диски папки, в которых предположительно находится документ (рис.2). Когда файл будет обнаружен, его нахождение будет отображено в окне; щелкнув по имени найденного документа, можно сразу открыть его. Если вы не знаете даже название вашего документа, то можно попробовать искать по тексту Документа, который вводится в поле Искать текст.

Конечно, для эффективного поиска файлов пользователь должен знать, к какому приложению соответствует конкретное расширение файла.

При поиске файлов, имеющих «длинные» имена, следует иметь в виду, что если «длинное» имя содержит пробелы (а это допустимо), то при создании задания на поиск такое имя следует заключать в кавычки, например: "Текущие работы.doc".

Элементы управления, представленные на вкладке Дата, позволяют ограничить сферу поиска по дате создания, последнего изменения или открытия файла. Дополнительные средства настройки вкладки Дополнительно позволяют сузить сферу поиска указанием типа файла и его ожидаемого размера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]