Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BLOK_1.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
171 Кб
Скачать

Оглавление

Тема 1.1. Естественно-научная и гуманитарная культуры. Наука и общество 2

Особенности естественно-научной и гуманитарной культуры 2

Наука как особый элемент культуры 8

Тема 1.2. Естествознание как комплекс наук о природе. Научный метод 11

Основные методы естествознания 13

Структура научного познания 17

Границы естествознания 22

Научная картина мира как систематизированное и целое представление о природе 24

Тема 1.3. История естествознания 25

Концепция эволюционного развития науки 26

Концепция смены парадигм (Т. Кун): «нормальная наука», «научная революция» 26

Концепция научно-исследовательских программ (И. Лакатос): конкуренция программ как двигатель развития науки 28

Этапы развития науки 30

Развитие представлений об окружающем в древнем мире 30

Развитие науки в древние века 32

Средние века. Возрождение, научная революция Коперника 39

Становление классической науки (Новое время) 42

Диалектизация естествознания 48

Панорама современного естествознания. Тенденции развития 50

Тема 1.1. Естественно-научная и гуманитарная культуры. Наука и общество Особенности естественно-научной и гуманитарной культуры

Все, что окружает человека, есть материя в самых различных формах ее проявления. Все явления материального мира образуют единую систему – Вселенную.

Процессы, протекающие в этой сложной системе, могут быть описаны едиными фундаментальными законами. Фундаментальное единство материального мира явилось объективной основой общности научного знания, накапливаемого человеком на ранних этапах становления науки. Постепенное познание многообразия мира служило истоком образования первоначально единой культуры. В течение многих веков, углубляясь в изучение окружающей природы и самого себя, человек выстроил разветвленную систему достоверных обобщенных знаний об окружающем мире. Эта система включает в себя две большие подсистемы:

1) естественные знания (естествознание);

2) гуманитарные знания.

Естественно-научные и гуманитарные знания являются важными элементами культуры.

Культура(от лат.сultura – возделывание, воспитание, образование, развитие,почитание) исторически определяет уровень развития общества, творческих сил и способностейчеловека, выраженный в формах и типах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Культура – одна из важнейших характеристик человеческой жизнедеятельности. Это мир вещей, предметов, созданных человеком для удовлетворения его потребностей. Культура есть продукт человеческой деятельности, а деятельность есть способ бытия человека в мире. Результаты человеческого труда постоянно накапливаются, и потому система культуры исторически развивается и обогащается.

Все, что созидается и используется человеком в производстве, на транспорте, сооружено строителями, достигнуто человечеством в правовой, политической, государственной деятельности, в системах образования, медицинского, бытового и других видов обслуживания,в науке, искусстве, религии, философии, наконец, принадлежит миру человеческой культуры. Поля и фермы, выращенные человеком леса и парки, промышленные (фабрики, заводы и т. п.) и гражданские (жилые дома, учреждения и др.) постройки, транспортные коммуникации (дороги, трубопроводы, мосты и т. д.), линии связи, политические, правовые,образовательные и другие учреждения, научные знания, художественные образы, религиозныедоктрины и философские системы – все это элементы человеческой культуры.

Мир культуры окружает каждого. Каждый человек как бы погружен в море вещей, предметов человеческой культуры. Индивид становится личностью только тогда, когдаусваивает необходимый уровень культуры. В семье, в школе, в высшем учебном заведении, на работе, в общении с другими людьми мы осваиваем систему предметных форм культуры, “распредмечиваем” ее для себя. Только на этом пути человек изменяет себя сам, развиваетсвой духовный мир, свои знания, интересы, навыки, умения, мировоззрение, ценности,потребности и др. Чем выше степень освоения человеком достижений культуры, тем большийвклад он может внести в ее дальнейшее развитие.

Понятие культуры очень широкое. Оно охватывает, по сути, бесконечное множество самых разнообразных вещей и процессов, связанных с деятельностью человека и ее результатами. Многообразную систему современной культуры в зависимости от целей деятельности принято подразделять на две большие и тесно связанные области – материальную культуру и духовную культуру.

Материальная жизнь людей – это область человеческой деятельности, которая связана с производством предметов, вещей, обеспечивающих само существование, жизнедеятельностьчеловека и удовлетворяющих исходные потребности людей (в пище, одежде, жилье и др.).

Понятием “духовная культура” характеризуется духовная жизнь людей, ее результаты и средства. Духовная культура связана с деятельностью, направленной на удовлетворение не материальных, а духовных потребностей человека, то есть потребностей в развитии, совершенствовании внутреннего мира человека, его сознания, психологии, мышления. Существование духовных потребностей отличает человека от животного. Эти потребности удовлетворяются в ходе не материального, а духовного производства, в процессе духовной деятельности.

Продуктами духовного производства являются идеи, понятия, представления, научные гипотезы, теории, художественные образы, сюжеты художественных произведений, моральные нормы и правовые законы, политические взгляды и программы, религиозные воззрения и др., которые воплощаются в своих особых материальных носителях. В качестветаких носителей выступают: язык (универсальный и исторически первый материальныйноситель мысли), книги (в древности – папирусы, рукописи), произведения искусства (картины, архитектурные сооружения, скульптуры и др.), графики, чертежи и др.

Человек не только потребляет продукты духовной культуры, созданные другими людьми, он может и призван создавать новые ее элементы – это вершина духовной деятельности человека. В таком случае человек становится ТВОРЦОМ культуры, а его деятельность – творческой. В создании новых элементов духовной культуры проявляется высшее предназначение человека.

Анализ системы духовной культуры как целого позволяет выделить ее основные компоненты: политическое сознание, правосознание, мораль, искусство, религия, философия и, наконец, наука. Каждый из этих компонентов имеет свой определенный предмет, свой специфический способ отражения, выполняет в жизни общества конкретные социальные функции, содержит в себе (в разных пропорциях) познавательные и оценочные моменты – систему знаний и систему оценок.

Такие составляющие духовной культуры, как мораль, религия являются, по сути своей, ценностными, но содержащими и некоторый познавательный элемент. В большей степени познавательный элемент присущ политическому сознанию и правосознанию. В философиипознавательное и ценностное представлены в одинаковых пропорциях. Наука являетсяпреимущественно познавательной формой духовной деятельности, хотя и она, конечно,содержит в определенной мере ценностные элементы, которые проявляют себя не столько в результате, сколько в процессе познания.

Каждая наука характеризуется собственными особенностями познавательной деятельности.Науки различаются предметом познания, средствами и методами познания, формами результата познания, теми системами ценностей, идеалами, методологическимиустановками, стилями мышления, которые функционируют в данной науке и определяютотношение ученых и к процессу познания, и к социально-культурному фону науки.

Совокупность таких систем ценностей, идеалов, методологических установок, стилей мышления, присущих отдельным наукам и их комплексам, называют научной культурой. Выделяют гуманитарную культуру, естественно-научную и культуру технического знания. Характер научной культуры многое определяет и в проблемах организации науки, и в проблемах отношений науки и общества. Это касается вопросов нравственной ответственности ученого, особенностей этики науки, отношений науки и идеологии, науки и права, особенностей организации научных школ и управления научными исследованиями и т. п. Наиболееконтрастны такие различия научных культур между культурами гуманитарного и естественно-научного познания.

Естественно-научная культура – это совокупный результат развития естествознания: фактические знания и теории (которые постоянно расширяются и совершенствуются); это высокие технологии (результат целенаправленного применения достижений естествознания); это вся методология естествознания и особый стиль мышления, выработанный в ходеего развития; это, наконец, определенные моральные ценности, сложившиеся в среде ученых-естественников (стремление к объективности, независимость, отстраненность от конъюнктурных соображений и т. д.). Аналогично можно наполнить конкретным содержанием ипонятие гуманитарная культура, не забыв при этом, что искусство наряду с наукой такжеявляется формой отображения и познания человеком самого себя. Гуманитарная культура основывается на знаниях этики, религиоведения, юриспруденции, искусствознания, философии, литературоведения, педагогики и других наук. Системообразующие ценности гуманитарных наук – гуманизм, а также идеалы добра, истины, красоты, совершенства, свободы. Эти ценности имеют решающее значение в целеполагающей деятельности людей, так как поднимают человека от состояния животного к всесторонней общественной жизни. Существенной спецификой гуманитарной культуры является вариативность представлений, оценок и позиций, обусловленная разнообразием интересов, идей, убеждений.

Между этими двумя слоями культуры накопились противоречия, связанные с различием в традициях, целях и методах естествознания и гуманитарного знания, с несовпадением оценок тех или иных достижений научно-технического прогресса, возможных тенденций развития общества и др. Такие противоречия составляют существо так называемой проблемыдвух культур. Эту проблему обозначил английский историк и писатель Ч. Сноу. Он указывал на то, что в индустриальном и постиндустриальном обществе возникает огромная пропасть между этими культурами. По его мнению, ученые, посвятившие себя изучению гуманитарных и точных отраслей знания, все более и более не понимают друг друга. Это очень опасная тенденция, которая грозит гибелью всей человеческой культуре.

Действительно, существуют немалые различия между естественно-научной и гуманитарной культурами (см. табл. 1).

Таблица 1

Основные различия двух культур

Сравниваемый признак

Культура

естественно-научная

гуманитарная

Образ мира

Мир как природа, как единая реальность, где универсальное – это закон для всего единичного

Мир как история, как совокупность уникальных вещей и событий, мерой уникальность которых является их смысл

Категориальные оппозиции

Универсальное

Внешнее

Пространство

Уникальное

Внутренние

Время

Тип рациональности

Инструментальный разум

Коммуникативный разум

Идеал (цель) познания

Предельная генерация (единая теория)

Достижение идентичности

Способ (средство познания)

Объяснение путем подведения единичного под всеобщий закон или общую схему

Понимание путем выявления идентичности, то есть нахождения уникального в единичном

Средства оценки достоверности

Обоснованность суждения (общезначимость, воспроизводимость, демонстративность)

Способность суждения (вкус, такт, здравый смысл)

Условия включения в систему знания

Когерентность (согласованность)

Релевантность (уместность)

Виды деятельности

Наука и техника (конструирование)

Наука и искусство (комментарий)

Генеральная метафора познания

Открытие

Сотворение

Идеал объяснения

Каузальное (причинное)

Телеологическое (целеполагающее)

Способ организации знания

Количественный (математический, схематический)

Качественный (идеографический, эйдетический)

Антропология

Человек – это естественное существо, все качества которого присутствуют в более примитивных формах у высокоразвитых животных

Человек – это носитель уникальных качеств: разума, морали, созидания; его внутренний мир соразмерен Вселенной

Естествознание ориентировано на повторяющееся, общее и универсальное, абстрактное; гуманитарное познание – на специальное, конкретное и уникальное, неповторимое. Цель естествознания – описать и объяснить свой объект, ограничить свою зависимость от общественно-исторических факторов и выразить знание с позиций вневременных принципов бытия, выразить не только качественные, но и количественные характеристики объекта.Цельгуманитарных наук – прежде всего, понять свой объект, найти способы конкретно-исторического, личностного переживания, толкования и содержания объекта познания и своего отношения к нему и т. д. В 60–70-е гг. в массовом сознании молодежной студенческой среды эти различия отражались в формах разного рода диспутов между “физиками”, ориентированными на строго рационалистические и надличностные каноны естествознания («только физика – соль, остальное все – ноль»), и “лириками”, воспитанными на идеалах гуманитарного познания, включающих в себя не только объективное отражение социальных процессов и явлений, но и субъективно-личностное их переживание и толкование.

В проблеме, поставленной Ч. Сноу, есть два аспекта. Первый связан с закономерностями взаимодействия науки и искусства, второй – с проблемой единства науки.

Сначала о первом из них. Художественно-образный и научно-рациональный способы отражения мира вовсе не исключают абсолютно друг друга. Ученый должен обладать способностью не только к понятийному, но и к образному творчеству, а значит, обладать тонким художественным вкусом. Так, многие ученые прекрасно разбираются в искусстве, живописи, литературе, играют на музыкальных инструментах, стремятся к глубокому переживанию прекрасного. Более того, само научное творчество выступает для них как некий вид искусства.В любых, даже исключительно абстрактных, отраслях физико-математического естествознанияпознавательная деятельность содержит в себе художественно-образные моменты. Поэтомусправедливо говорят иногда о “поэзии науки”. С другой стороны, художник, деятель искусстватворит не произвольные, а типические художественные образы, предполагающие процесс обобщения, познания действительности. Таким образом, познавательный момент органично присущ искусству, вплетен в производство способов образного восприятия мира. Интуицияи логика присущи как науке, так и искусству. В системе духовной культуры наука и искусствоне исключают, а предполагают и дополняют друг друга там, где речь идет о формировании целостной, гармоничной личности, о полноте человеческого мироощущения.

Второй аспект данной проблемы связан с единством науки. Наука в целом – этомногогранное и вместе с тем системное образование, все отдельные компоненты которого (конкретные науки) теснейшим образом связаны. Между различными науками имеет место постоянное взаимодействие. Развитие науки требует взаимного обогащения, обмена идеямимежду различными, даже кажущимися на первый взгляд далекими, областями знания.Например, вXX в. биология получила мощнейший импульс для своего развития именно в результате применения математических, физических и химических методов исследования. С другой стороны, биологические знания помогают инженерам создавать новые типы автоматических устройств и проектировать новые поколения авиационной техники. Единство наук определяется, в конечном счете, материальным единством мира.

Естествознание, являясь основой всякого знания, всегда оказывало влияние на развитие гуманитарных наук (через методологические установки, общемировоззренческие представления, образы, идеи и др.). Особенно значительно это воздействие в век современнойнаучно-технической революции. Естественно-научные методы познания все в большей мере используются в общественных и гуманитарных науках. Например, в историческихисследованиях они дают надежную основу для уточнения дат исторических событий, открываютновые возможности для быстрого анализа громадной массы источников, фактов и др. Широкоприменяются естественно-научные методы и принципы в психологии. Без применения методов естественных наук были бы немыслимы выдающиеся достижения современной науки о происхождении человека и общества. Новые перспективы взаимообогащения естественно-научного и гуманитарного знания открываются с созданием новейшей теории самоорганизации – синергетики.

Из всего вышесказанного можно заключить, что взаимосвязь естественно-научной и гуманитарной культур заключается в следующем:

1)     они имеют единую основу, выраженную в потребностях и интересах человека и человечества в создании оптимальных условий для сохранения и усовершенствования;

2)     осуществляют взаимообмен достигнутыми результатами (это нашло свое выражение, например, в этике естествознания, рационализации гуманитарной культуры т. п.);

3)     взаимно координируют в историко-культурном процессе;

4)     являются самостоятельными частями единой системы знаний;

5)     имеют основополагающую ценность для человека, ибо он выражает единствоприроды и общества.

Существенен и личностный аспект взаимодействия двух культур, проявлением которогостановится активное участие видных ученых-естественников в решении крупных общечеловеческих проблем или проблем методологии социальных наук.

Одна из всеобщих закономерностей исторического развития науки – диалектическое единство дифференциации и интеграции науки. Образование новых научных направлений, отдельных наук сочетается со стиранием резких граней, разделяющих различные отрасли науки, с образованием интегрирующих отраслей науки (кибернетика, теория систем, информатика, синергетика и др.), взаимным обменом методами, принципами, понятиями и т. п. Наука в целом становится все более сложной единой системой с богатым внутренним расчленением, где сохраняется качественное своеобразие каждой конкретной науки. Таким образом, не конфронтация различных “культур в науке”, а их тесное единство, взаимодействие, взаимопроникновение является закономерной тенденцией современного научного познания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]