Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BLOK_MENEDZhMENT_17-21.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
61.62 Кб
Скачать

17. Понятие и функции коммуникационного менеджмента.

Коммуникационный менеджмент – это теория и практика управления социальными коммуникациями как внутри организации, так и между организацией и её внешней средой, направленные на организацию оптимально благоприятных коммуникационных процессов для организации, формирование и поддержку позитивного имиджа и общественного мнения и достижение согласия, сотрудничества и процветания.

Предмет – корпоративные коммуникации. Корп.ком. – это совокопность всех коммуникационных процессов организации как во внутренней, так и во внешней среде организации.

Объект – различные социальные институты ( потребители, конкуренты, инвесторы, поставщики, государственные органы, СМИ)

КМ включает в себя:

- Управление всеми коммуникационными процессами в организации, в том числе выявление целевых аудиторий, разработка коммуникационных стратегий, контроль и оценка эффективности коммуникационных процессов в организации.

- формирование, поддержка и изменение имиджа, репутации и общественного мнения.

- представление интересов как организации в целом, так и отдельных её объектов и элементов;

- повышение степени доверия к организации как внутренних, так и внешних ЦА;

- формирование корпоративной культуры и корпоративной философии организации;

Функции:

- информационная

- контролирующая

- мотивационная

- организационная

18. Современный менеджмент: понятие, функции и принципы.

Организация – группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей.

Чтобы быть организацией группа должна: Иметь минимум 2-ух людей, которые считают себя ее частью; Иметь минимум 1 цель, которую воспринимают как общую; Наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели.

Управление – процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации.

Менеджмент - современная система управления предприятием, действующая в условиях рыночной экономики. Термин «Менеджмент» по сути, является аналогом термина «управление», его синонимом. Однако есть отличие. Управление относится к живой и неживой сфере. Например, управление техникой, биологическими процессами, государством. Т.е. управление является более широким понятием. Менеджмент применяется только в управлении социально-экономическими системами. Процесс управления (менеджмент) имеет четыре взаимосвязанные функции: планирование, организация, мотивация и контроль.

Конечная цель менеджмента – обеспечение прибыльности предприятия, эффективное использование кадрового потенциала, постоянное преодоление риска при работе на внутреннем и внешнем рынках.

Функции:

Эти 4 функции управления объединены связующими процессами

Коммуникации и принятия решений.

Руководство (лидерство) рассматривается как самостоятельная деятельность

Анри Файоль: функции принципы управления.

5 функций по А.Файолю

Управлять – это значит: Планировать; Организовывать; Распоряжаться; Координировать; Контролировать;

Анри Файоль рассматривает управление как процесс, имеющий место во всех без исключения организациях - военных, государственных, промышленных, коммерческих и религиозных, - вне зависимости от их характера и размера. Он выделяет 14 принципов, которые должны воплощаться в работе управленцев высшего звена:

Разделение труда. Количество обязанностей и задач каждого отдельного исполнителя должно сводиться к минимуму за счет как можно более узкой специализации. Файоль полагал, что разделение труда всегда повышает его производительность и сокращает затраты.

Полномочия. Власть и право принимать решения, давать распоряжения и требовать их исполнения от других людей составляют ключевой элемент любой организации. Полномочия могут быть получены либо за счет занятия формальной позиции, либо за счет неформального статуса.

Дисциплина. Контроль необходим для обеспечения порядка и эффективности. Лучший способ поддержания дисциплины - подбор хороших руководителей, ясные и недвусмысленные формулировки прав и взаимных обязательств руководителей и подчиненных и вынесение любых наказаний исключительно на основании установленных правил.

Единоначалие. Каждый служащий должен получать распоряжения от одного и только одного руководителя. Этот принцип определяет направления коммуникации внутри организации.

Единство направления. Вся деятельность учреждения в одном из направлений находится под руководством одного человека и определяется одним планом.

Субординация. Личные интересы подчинены общим. Интересы организации превыше всего.

Вознаграждение. Заработная плата должна соответствовать заслугам. Файоль осознавал, что реальный размер вознаграждения определяется многими факторами, часто не зависящими ни от достоинств вознаграждаемого, ни от желаний вознаграждающего, но считал, что управленцы должны стремиться к наибольшему соответствию между ними.

Централизация/децентрализация. Понятие централизации указывает на состояние, когда все решения принимаются на высших уровнях организации, а роль низших сводится к их исполнению. Децентрализация описывает положение дел, когда право принимать ответственные решения делегируется на нижние уровни. В больших организациях децентрализация является жизненно необходимой.

Вертикаль власти. Отношения подчинения, связывающие руководителя всей организации через цепочку руководителей низших уровней с каждым из служащих. Однако существование слишком жесткой иерархии снижает гибкость организации и ее способность реагировать на изменение обстоятельств, поэтому учреждения, действующие в нестабильной среде, как правило, допускают нарушения вертикали власти и участие подчиненных в принятии решений наравне с руководителями.

Порядок. Последовательность или устройство вещей, событий и действующих лиц, которое обеспечивает свое место для каждого. Этот принцип требует, чтобы в каждой организации существовал план, отражающий ее порядок.

Равенство. Отношение руководителя к подчиненным должно быть тактичным, доброжелательным и справедливым. Никому не должно отдаваться предпочтение по личным мотивам.

Стабильность. Работа с персоналом должна строиться на неизменных принципах, делающих действия руководителей предсказуемыми для подчиненных. Это обеспечивает уверенность в будущем и чувство безопасности.

Инициатива. Служащих следует побуждать подавать новые идеи и предложения, которые можно будет использовать на благо организации.

Корпоративный дух (espri do corps). Задача руководителей - культивировать ощущение гармонии и единства в организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]