Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01 05 12 Учебная практика АРД.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
85.52 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Утверждаю

Проректор по образовательной политике

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2012 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

для студентов всех форм обучения

направления подготовки

профиля подготовки «»

профилизации «»

Екатеринбург

РГППУ

2012

Рабочая программа и методические указания по организации и проведению учебной практики. Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012. 26 с.

Настоящая программа и методические указания составлены в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки .

канд. пед. наук, доц. каф.

культурологии и дизайна УрФУ

Т.М.Степанова

Одобрена на заседании кафедры . Протокол от №____.

М.В.Панкина

Рекомендована к печати методической комиссией РГППУ. Протокол от . №____.

Председатель методической комиссии

В.П.Фалько

СОГЛАСОВАНО

Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ

С. В. Пеннер

Начальник отдела практик УМУ

Н.М. Черноусова

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012

© В.Ю. Косьянковская,

М.В. Панкина, 2012

ЦЕЛИ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Целями учебной практики являются закрепление и углубление теоретической подготовки студента и приобретение им практических навыков и компетенций в сфере профессиональной деятельности, формирование у студента представлений о содержании и специфике будущей профессиональной деятельности, значимости системного и исследовательского подхода в решении проектных задач; приобретение и закрепление знаний и умений, необходимых для самостоятельной трудовой деятельности.

Реализация данных целей позволяет развивать профессиональные способности: художественное, проектное, инновационное и системное мышление; формировать психологическую готовность к работе; мотивировать на применение теоретических знаний, полученных при изучении профильных дисциплин, на совершенствование практических навыков в основных процессах дизайнерского проектирования, компьютерного моделирования.

  1. Задачи учебной практики

Задачами учебной практики являются:

  • изучение содержания будущей профессиональной деятельности;

      • знакомство с предприятиями и организациями, имеющими в составе проектные лаборатории, мастерские, занимающиеся разработкой арт-объектов (в т.ч. мебели, художественных изделий для интерьеров);

  • формирование профессиональных компетенций (художественно-проектных, технологических, социокультурных);

  • закрепление навыков ведения проектной работы (планирование этапов работы, анализ проектной ситуации и проектного задания, использование различных методов исследования и проектирования, общение с заказчиком, представление результатов работы);

  • формирование мотивации к саморазвитию, использованию научно-исследовательской составляющей в проектной деятельности.

МЕСТО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО БАКАЛАВРИАТА

Учебная практика – вид учебной работы, направленной на приобретение профессионально значимых умений и компетенций, необходимых в дальнейшей деятельности специалиста.

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:

Из курса «Химия и физика цвета»:

Знания: основных физических основ учения о цвете, природе света и цвета, характеристик естественного и искусственного света; природы ахроматических и хроматических цветов; закономерностей восприятия цвета; понятия контраста в природе и изобразительном искусстве; традиций цветовой культуры различных эпох и народов; психологического и физиологического воздействия цвета на человека; об изменении цвета на форме, фактуре и в пространстве.

Умения: создавать гармоничные композиции по колориту; видеть сходство и различие результатов механического (субтрактивного) и оптического (аддитивного) смешения цветов; работать с цветовыми контрастами по изучению особенностей изменения цветового тона, насыщенности и светлоты под воздействием окружающего цвета.

Владения: умением механического смешения белой и черной краски до получения максимального диапазона светлотного ряда ахроматических цветов; умением использовать светлотный и цветовой тон для выявления пространственных задач.

Из курса «Рисунок»:

Знания: законов конструктивного построения формы в пространстве, законов воздушной перспективы и перспективного построения формы, выразительных возможностей и специфики применения художественно-графических материалов при создании образной структуры объектов арт-дизайна; общих принципов и закономерностей изображения материальных тел; метоов конструктивного построения на плоскости объемных тел, деталей и конструкций.

Умения: выбирать оптимальные художественные материалы и средства для воплощения творческого замысла.

Владения: приемами и навыками работы с художественными материалами, навыками конструктивно-аналитического и ассоциативно-образного мышления, правилами оформления и специфическими особенностями проектной графики.

Из курса «Технологии художественного творчества»:

Знания: ассортимента и номенклатуры художественных материалов, используемых для создания арт-объектов, а также их совместимости и взаимозаменяемости; художественных средств создания композиции и художественного образа; типов композиций; средств гармонизации художественной формы; основных принципов композиционно-художественного формообразования; методов творческого мышления.

Умения: ориентироваться в ассортименте художественных материалов; осуществлять наиболее рациональный и эффективный выбор художественных материалов для создания конкретного арт-объекта в соответствии с художественным замыслом с учетом эксплуатационно-технических, эстетических и экологических требований; применять композиционные средства и методы творческого мышления при создании арт-объекта; планировать режим собственной исследовательской и проектной деятельности; применять эффективные способы ведения работы.

Владения: навыками работы с информационной, справочной литературой; основными приемами работы с различными художественными материалами; технологиями пластического формобразования с применением различных типов материалов; технологиями реализации художественных проектов в материале.

Из курса «Практическое (производственное) обучение»:

Знания: свойств материалов и их конструктивных возможности для создания учебных макетов; технологических возможностей обработки конструкционных материалов для создания арт-объектов, их имитации, совместимости и взаимозаменяемости; основ культуры учебного труда (его безопасности) и отдыха, самовоспитания, самообразования, саморазвития в вузе; сущности и особенностей профессиональной деятельности как дизайнера и как педагога профессионального обучения, сферы его деятельности; основных требований к личности специалиста; возможностей и сферы применения художественно-пластических материалов; специальной терминологии; основных требований к объектам художественно-утилитарно-функционального назначения; принципов организации сложных объемно-пространственных структур в образном контексте замысла.

Умения: планировать режим собственной учебной деятельности; применять эффективные способы усвоения знаний; использовать эстетические особенности различных материалов; выбирать наиболее эффективный способ обработки материалов с учетом технологических, эстетических, экологических и экономических аспектов в соответствии с художественным замыслом разработки арт-объекта; применять технологические приемы по обработке и совмещению материалов; выбирать оптимальные средства для решения художественно-творческих задач; создавать образное решения в соответствии с художественными идеями; разрабатывать композиционные решения объектов на основе поисковых графических и объемно-пластических эскизов и последующего их анализа; плодотворно работать в любом творческом коллективе, уважительно относиться к мнению коллег и сокурсников.

  • Владения: технологиями работы с различного рода источниками информации, (аудио, видео и др.); навыками работы ручным инструментом и различными приспособлениями по обработке материалов; технологиями обработки различных материалов в изготовлении макетов или изделий арт-объектов; навыками работы с объемно-пластическими материалами; средствами и приемами формирования объемных композиционных структур на основе художественно-творческого замысла, включающего тематический и стилевой аспекты; структурным видением формы и связи ее с пространством; ассоциативно-образным мышлением.

Учебная практика является предшествующей для дисциплин профилизации: проектирование, формообразование, дизайн и рекламные технологии, моделирование арт-объекта, а также - технологической практики.

  1. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Базами прохождения учебной практики являются учреждения культуры, искусства, вузы художественного и дизайнерского профиля (кафедры и лаборатории), проектные организации, предприятия и фирмы, отвечающие своей направленностью профилизации подготовки «Арт-дизайн».

Учебная практика проводится в конце второго семестра, продолжительность практики – две недели, общий объем - 108 часов.

На практику допускаются студенты, полностью выполнившие программу обучения в соответствии с учебным планом соответствующего курса.

КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТА, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ПРАКТИКИ

В результате прохождения данной учебной практики обучающийся должен приобрести следующие практические навыки, умения, универсальные и профессиональные компетенции.

А) общекультурные компетенции (ОК):

  • осознает культурные ценности, понимает роль культуры в жизнедеятельности человека (ОК-1);

  • способен проектировать и осуществлять индивидуально-личностные концепции профессионально-педагогической деятельности (ОК-5);

  • готов к самопознанию, самодеятельности, освоению культурного богатства как фактора гармонизации личностных и межличностных отношений (ОК-6);

  • готов к самооценке, ценностному социокультурному самоопределению и саморазвитию (ОК-7);

  • способен научно анализировать социально-значимые проблемы и процессы, умеет использовать на практике методы гуманитарных, социальных и экономических наук в различных видах профессионально-педагогической деятельности (ОК-15);

  • владеет культурой мышления, знает его общие законы, способен в письменной и устной речи правильно (логически) оформить его результаты (ОК-18);

  • готов к практическому анализу логики различного рода рассуждений, владеет навыками публичной речи, аргументации, ведения дискуссий, полемики и др. (ОК-21);

  • способен к когнитивной деятельности (ОК-24);

  • владеет процессом творчества (поиск идей, рефлексия, моделирование и др.) (ОК-28);

  • владеет системой эвристических методов и приемов (ОК-29).

Б) профессиональные компетенции (ПК):

  • способен анализировать профессионально-педагогические ситуации (ПК-5);

  • готов к производительному труду (ПК-36).

В) профильно-специализированные компетенции (ПСК)

  • готов к использованию приемов и средств графического, живописного изображения объектов профессиональной деятельности (ПСК-1);

  • способен к решению художественно-проектных задач с использованием умения проектировать, внедрять и сопровождать дизайнерские разработки, читать и составлять техническую документацию проекта (схемы, чертежи и т.д.) (ПСК- 3);

  • готов к использованию технических средств, оборудования и вспомогательного инструментария для реализации художественно-проектного замысла в материале с учетом свойств, применяемых материалов (физических, химических, конструктивных и др.) (ПСК- 4);

  • способен к порождению нестандартных художественно-проектных решений направленных на реализацию оригинальных концепций (ПСК- 5);

  • способен находить композиционное, колористическое и стилевое решение, соответствующее художественно-проектному замыслу, используя принципы, законы и закономерности композиционного формообразования (ПСК- 6);

  • готов к использованию методов изучения потребностей, исследования рынка и технологиями продвижения дизайнерского продукта (ПСК- 7);

  • способен применять знания о структуре профессиональной среды, о ведущих школах, направлениях и авторах дизайн-проектирования, а также знаниями в области истории искусств и этнического искусства (ПСК- 8);

  • способен организовывать коллективную проектно-творческую работу, стимулировать творческие процессы в группе (ПСК-9).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]