Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Ответы на ГОСЫ 2009.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
752.64 Кб
Скачать

49

1 Требования к подготовке педагога ПО.

Педагогическое мастерствовысокое и постоянно совершенствуемое искусство воспитания и обучения, доступное каждому педагогу, работающему по призванию и любящему детей, добивающемуся с помощью системы педагогических средств наилучших результатов в обучении, развитии и воспитании учащихся.- изучение и использование в работе передового педагогического опыта (работ коллег-преподавателей, посещение открытых уроков);

- анализ и обобщение собственного педагогического опыта;

- активное учас- педагогическое самообразование: изучение лит-ры, пособий, рекомендаций;

тие в методических мероприятиях: работа педагогических советов, комиссий, педагогические чтения, научно-практические семинары и т.д.

Личность – человек, как сознательный член общества с индивидуальным складом особенностей характера и интересов, темперамента и способностей, а также других черт личности.

Формирование личности – это особая форма развития человека в процессе его жизнедеятельности под влиянием специальных воспитательных воздействий, это становление человека как социального существа, совершенствование его в процессе жизни.

Отвечать требованиям педагогической деятельности может только педагог- ценная личность. Результаты пед. деятельности зависят не только от сказанных педагогом слов, но и от того, кто говорит, кто поучает, советует и как он сам живет.

Ушинский говорил: «Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер».

Одаренный ученик начинается с одаренного учителя. Педагог повторяет себя в своих учениках, которые перенимают от него не только знания, но и уроки жизни, труда, моральные и жизненные ценности, взгляды и убеждения, манеру поведения, способ мышления, отдельные качества и привычки и др.

Черты современного учителя, выполняющего благородную и важную функцию обучения и воспитания молодого поколения, формируются и развиваются в основном в практической работе, в процессе приобретения педагогического опыта. Вместе с этим необходима постоянная работа учителя по повышению квалификации, самовоспитанию тех качеств личности, которые максимально способствуют успеху его работы.

2).Комплекс педагогических способностей педагога ПО, состоящих из ряда личностных качеств (по Климову Е.А.).

Педагогические способности – качество личности, интегрировано выражающееся в склонности к работе с людьми, любви к детям, получении удовольствия от общения с ними.

Человеческие качества: гуманизм, выдержка и самообладание, изобретательность, душевная чуткость, справедливость, требовательность, человечность, доброта, объективность, эмоциональная уравновешенность, самокритичность, чувство юмора и д.

Главные группы способностей:

- организаторские – умение учителя сплотить учащихся, занять их, разделить обязанности, спланировать работу, подвести итоги и

- дидактические – умение подобрать и подготовить материал, наглядно, доступно, ясно, выразительно, убедительно и последовательно изложить учебный материал, стимулировать развитие познавательных интересов и духовных потребностей, повышать учебно-познавательную активность;

- перцептивные – умение проникать в духовн. мир воспит-ых, объективно оценивать их эмоц-ое состояние, выявлять особенности психики;

- коммуникативные – умение устанавливать целесообразные отношения с учениками, родителями, коллегами и.д.;

- суггестивные – эмоционально-волевое влияние на обучаемых;

-исследовательские – умение познать и оценить педагогические ситуации и процессы;

-научно-познавательные – способность усвоения научных знаний в избранной отрасли.

Не нужно забывать, конечно, педагогический такт, способность к распределению внимания, педагогическое воображение. Но самая главная способность – любовь к детям, расположенность к работе с ними и глубокое удовлетворение от педагогического общения с детьми.

Личностные качества педагога ПО:

Личностные качества в педагогической профессии неотъемлемы от профессиональных. Поэтому среди них:

- любовь к своему профессиональному труду – добросовестность и самоотверженность, радость при достижении результата;- научная увлеченность;- владение методикой преподавания предмета;- психологическая подготовка;- общая эрудиция и широкий культурный кругозор;- педагогическое мастерство и владение технологиями педагогического труда;- организаторские умения и навыки;- педагогический такт и техника;- владение технологиями общения и ораторского искусства и др.

Основные требования к профессиональной подготовке специалистов отрасли.

Педагогическая профессиявид социальной деятельности, направленный на передачу от старших поколений младшему накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе.Профессия – педагог.

Профессионально-педагогическая деятельность осуществляется в специально организованных обществом образовательных учреждениях : ПТУ, средних специальных учебных заведениях (колледжи, лицеи, техникумы), учреждениях дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки.

Профессионально-педагогическая специальностьвид деятельности, в рамках данной профессиональной группы, характеризующейся совокупностью знаний, умений и навыков, приобретенных в результате образования и обеспечивающих постановку и решение определенного класса профессионально-педагогических задач в соотв. с присваиваемой квалификацией.

Педагог профессионального обучения.

Педагогическая специализацияопределенный вид деятельности в рамках педагогической специальности. Она связана с конкретным видом труда и конкретной функцией специалиста.

Специализация «Экономика и управление».

Педагогическая квалификацияуровень и вид профессионально-педагогической подготовленности, характеризующей возможности специалиста в решении определенного класса задач.

Согласно Приложению №1 к Постановлению Минтруда РФ от 11.11.1992г. № 33 «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников учреждений и организаций образования РФ» для работников образовательных учреждений установлены определенные тарифные (квалификационные) разряды.Присваивается по месту осуществления педагогической деятельности.

Требования к подготовке педагога ПО

Педагогическая профессия является одновременно преобразующей и управляющей. А для того, чтобы управлять развитием личности надо быть компетентным.

Профессиональная компетентность педагога ПО выражает единство его теоретической и практической готовности к осуществлению своей деятельности и характеризует его профессионализм.

Квалификационная характеристика - это свод обобщенных требований к педагогу ПО на уровне его теоретического и практического опыта.

Требования:1- общие – социально-педагогические- иметь объем знаний по педагогике, психологии.- владеть ЗУН по формированию методики обучения, технологии, средствам, формам обучения.- владеть ЗУН по технологии воспитания.2- особые – специально-педагогические- иметь объем знаний по профессиональному образованию, экономике.- владеть ЗУН по формированию методики профессионального обучения, технологии ПО, средствам и формам ПО.

6).Психолого-педагогическая готовность заключается в:

• Знании методологических основ и категорий педагогики, психологии, экономики и управления;

• Знании закономерностей социализации и развития личности;

• Знании целей и технологий воспитания, профессионального обучения;

Психолого-педагогическая готовность является основой гуманистически ориентированного мышления педагога ПО.

Педагогические умения - это совокупность последовательно развертывающихся действий, часть из которых может быть автоматизирована (навыки), основанных на теоретических знаниях и направленных на решение задач развития гармоничной личности. Структура профессиональной компетентности может быть раскрыта через педагогические умения.

Модель профессиональной компетентности выступает как единство теоретической и практической готовности педагога ПО.

2 Характ-ка воспит.работы педагога ПО.

Успех в воспитании достигается не отдельными методами и приемами, а их комплексом, методикой применения.

Современное представление об эффективной методике связаны с переходом от методов как единиц методики к более крупным методическим единицам – педагогическим технологиям.Термин «Технология» - пришло из производственной сферы

Педагогическая технология базируется на теории психодиагностики, социальной психологии, управления и менеджмента.

Первоначально технология понималась как применение в педагогическом процессе технических средств обучения.

Педагогическая технология - это строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий (по Сластенину).

Это специально подобранные, обоснованные научно и скомпонованные в единую упорядоченную целостность элементы: педагогическая задача, отвечающие ей содержание и средства, соответствующая их организация, методы и специфика их применения, условия, текущий контроль, оценка достигнутых промежуточных результатов и коррекция. Таким образом, обеспечивается высокая вероятность достижения педагогического результата.

Воспитательная работа - это педагогическая деятельность, направленная на организацию воспитательной среды и управление разнообразными видами деятельности воспитанников с целью решения задач гармоничного развития личности.

Процесс воспитания, развиваясь по технологичной схеме, приобретает следующие новые качества:

- воспитание, в отличие от производственного процесса, имеет целостный характер, его трудно разорвать на операции, осуществлять педагогическое воздействие в виде мелких шагов или последовательного формирования отдельных качеств личности. Воспитательное воздействие осуществляется комплексно.

- исходя из этого, воспитатель должен вести педагогический процесс от начала и до конца, а не употреблять в процессе воспитания разрозненных методик формирования отдельных качеств личности.

- за технологией в области воспитания остаются общие этапы, которые необходимо преодолеть на пути формирования всесторонне и гармонически развитой личности.

Принципы профессионального воспитания:

1- педагогическая целесообразность ( по Макаренко),2- воспитание в коллективе ( по Макаренко).3- связь с жизнью и практикой.4- принцип развития самодеятельности личности( по Ушинскому), т.е. самостоятельности..5- единство требований в сочетании с уважением к личности учащегося.Требования комплексного подхода в воспитании:

- воздействие на воспитанников по трем направлениям – на сознание, чувства и поведение.

- положительный результат достигается при органичном слиянии воспитания и самовоспитания

- организация воспитывающей среды - единство и координация усилий всех имеющих отношение к воспитанию социальных институтов и объединений (семья, школа, литература, искусство коллективов и групп и т.д.)

- заданные качества личности формируются через систему конкретных воспитательных дел. Эти дела должны иметь комплексный характер, требующий одновременного решения задач умственного, физического, нравственного, трудового воспитания.

- комплексный подход предполагает системный подход к процессу воспитания и управления им.

Структура воспитания, как педагогический процесс:

- целенаправленный,цикличный,целостный,динамичный,взаимодействие,непрерывный.

специфические особенности процесса воспитания, отличающиеся:

-длительностью (отдаленность результатов от процессов воспитательного воздействия – через какое-то время)

- комплексностью– воздействие разных педагогов)

Воспитательное дело

Системность, комплексность, последовательность, непрерывность воспитания заключается в понятии – воспитательное дело.

Воспитательное дело – вид организации и осуществления конкретной деятельности воспитанников. Особенности воспитательного дела – необходимость, полезность, осуществимость. Воспитательный процесс состоит из цепи воспитательных дел.

Воспитательные дела имеют коллективный и творческий характер и называются коллективными воспитательными (или творческими) делами.

Коллективные творческие дела – это способ организации яркой, наполненной трудом и игрой, творчеством и товариществом, мечтой и радостью жизни и в то же время основное воспитательное средство. (И.П.Иванов)

2 подхода воспитательных дел:

-деятельный (организация различных видов Д учащихся: познавательной, трудовой, общественной и др.) – указывает направленность воспитания.

-комплексный (организация взаимосвязей всех видов Д, их влияние в едином процессе: нравственное влияние, эстетическое, политическое, интеллектуальное и др.) – определяет характер содержания воспитания.

Структура воспитательных дел:

1- целеполагание (анализ ситуации, формирование целей);2- планирование;3- организация и подготовка;4- непосредственное осуществление дела;5- анализ достигнутых результатов.

Воспитательные дела вызывают устойчивый интерес у воспитанников и оказывают большое влияние на профессиональное становление студентов.

Сущность воспитательных дел:- привл. и поддерж. вним. воспитанников на занятии;- установл. контакта с воспитанниками;- вызов интереса у воспитанников;-обеспечение полного и глубокого усв. Учебн.матер.;- организация активной деятельности на занятии;- формир. навыков;- поддерж.организованности и дисципл. на занятиях;- дифференц. подход в обуч. и воспит.- сочетание групповой и индивидуальной работы на занятиях;- активизация индивидуальной работы на занятии;- активизация самостоятельной работы на занятиях;

\Виды воспитательных дел: фестивали, походы, экскурсии, выставки и др.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]