Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Management.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
782.85 Кб
Скачать

ЛЕКЦИИ

Раздел 1. Теоретические основы менеджмента

Тема 1. Менеджмент в системе рыночной экономики

1.Управление и его элементы

2. Менеджмент - разновидность хозяйственного управления

3.Общие принципы управленческой деятельности

1.Управление и его элементы

С раннего детства человеку знакомо понятие «управление». Сначала он видит, как управляют автомобилем; затем узнаёт, что управлять можно оборудованием, химическими и ядерными реакциями, ростом и развитием растений и животных, а также поведением других людей. Таким образом, он познаёт, что управление многообразно и существует в самых различных видах.

Это может быть техническое управление различного рода естественными и технологическими процессами – подачей электроэнергии, движением поездов и самолётов, обработкой деталей на станках.

Это может быть государственное управление социально-экономической жизнью общества через различные институты – правовую систему, министерства, ведомства, местные органы власти.

Это может быть идеологическое управление, состоящее во внедрении с сознание членов общества концепций его развития, формируемых различными политическими партиями и группировками.

Это может быть негосударственное и неполитическое управление социальными процессами, например, движением в защиту мира или окружающей среды.

Это может быть, наконец, хозяйственное управление производственной и экономической деятельностью коммерческих и некоммерческих организаций, функционирующих в рамках рыночных отношений.

Если осмыслить всё сказанное выше, то можно сделать ввод, что управление представляет собой осознанную целенаправленную деятельность человека, с помощью которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды – общества, живой и неживой природы, техники.

Элементы, на которые направлена эта деятельность, образуют объект управления. Обычно он имеет пространственные границы и определённое бытие во времени, иначе теряет конкретность и само управление им становится невозможным и бессмысленным.

Направитель управленческой деятельности называется субъектом управления, которым может быть отдельный человек или группа людей. Если управление имеет официальный характер, то его субъект организационно и юридически оформляется в виде должности или совокупности должностей, образующих подразделение управления.

Управленческая деятельность представляет собой специфическую разновидность трудового процесса, а поэтому характеризуется всеми присущими ему элементами – предметом труда, средствами труда и самим трудом, а также его результатом.

Предметом и продуктом труда в управлении является информация. Средствами управленческого труда является, следовательно, всё то, что будет способствовать осуществлению операций с информацией – от компьютеров, телефонов, авторучки и бумаги до органов человеческого тела.

Управленческий труд относится к категории труда умственного, осуществляемого человеком в виде нервно-психических усилий. Процесс умственного труда состоит из таких элементарных действий, или операций, как слушание, чтение, говорение, контактирование, наблюдение за действиями различных устройств, мышления и пр.

Все эти операции различаются по целевому назначению, конкретному содержанию, формам и методам осуществления, по степени сложности (а это для управленческого труда является едва ли не самой главной характеристикой),

Сложность управленческого труда обусловливается несколькими обстоятельствами. Во-первых, масштабами, количеством и структурой решаемых проблем, разнообразием применяемых методов, организационных принципов. Понятно, что управление автомобильным заводом и бригадой грузчиков это не одно и то же (в первом случае необходимы глубокие знания, опыт, эрудиция, широкие внешние контакты, аналитический ум, во втором – лишь умение командовать). Во –вторых - степенью новизны принимаемых решений, объёмом требуемых изменений в состоянии объекта управления, поиском нетрадиционных подходов к ним (управление инновациями сложнее управления текущей деятельностью, где всё в основном идёт по накатанной колее, решаются традиционные, повторяющиеся из года в год проблемы). В третьих, степенью оперативности, самостоятельности, ответственности, рискованности решений, которые необходимо принимать (труд капитана пассажирского корабля, отвечающего за жизнь и безопасность сотен людей и работа бригадира носильщиков, которому нужно обеспечить лишь своевременный выход своих подчинённых к прибывающему поезду).

2. Менеджмент - разновидность хозяйственного управления

Мы уже говорили о том, что существуют самые различные виды управления: техническое, государственное, идеологическое, хозяйственное. Для обозначения последнего в настоящее время во всём мире укоренился термин «менеджмент». Но менеджмент не просто хозяйственное управление, он имеет место лишь тогда, когда хозяйствующий субъект полностью свободен, функционирует в условиях рынка и ориентируется на его нужды и потребности, независимо от того, ставит ли он своей непосредственной целью получение прибыли или нет.

Рассмотрим теперь каким образом управленческая деятельность в процессе своего развития превратилась в то, что сегодня принято называть менеджментом.

Возникновение управления как такового связано с необходимостью организовывать и координировать совместный труд людей, направленный на достижение поставленных целей, независимо от сферы, в которой этот труд осуществлялся – военной, строительной и т.д. Функция управления этим трудом реализовывалась в основном представителями власти – государственной, военной, религиозной.

В мелких ремесленных и крестьянских хозяйствах, основанных на индивидуальной собственности и личном труде регулирование осуществлялось преимущественно как самоуправление. С превращением мелких индивидуальных хозяйств ремесленников и крестьян в крупные предприятия многие из которых по количеству работников можно было сравнить с армиями, положение изменилось. Теперь уже основная масса тех, кем нужно было управлять, оказалась объединённой экономической властью, вытекающей их собственности, а управление превратилось в одну из её функций, персонифицированным носителем которой стал собственник.

Первоначально собственник, трудясь в одиночестве, реализовывал свои функции самостоятельно. Он создавал блага и услуги, предназначенные на продажу (производственная функция), принимал основополагающие решения о путях и формах развития своего дела, нёс за это полную ответственность (предпринимательская функция), организовывал, контролировал, обеспечивал ресурсами текущую хозяйственную деятельность (управленческая функция), распоряжался результатами своего труда (функция присвоения). Рост масштабов хозяйственной деятельности и связанное с этим широкое привлечение наёмного труда привело к тому, что собственник стал постепенно полностью или частично отказываться от самостоятельной реализации перечисленных функций. Сначала наёмным работникам была полностью передана производственная функция, затем функция текущего управления и контроля. С появлением акционерной формы собственников стало много и изменился сам объект собственности: теперь это было уже не предприятие как таковое, а денежный вклад в капитал акционерного общества, которому предприятие принадлежало. В этих условиях большинство собственников не могло постоянно осуществлять не только функцию текущего управления, но и предпринимательскую функцию, ставшую уделом выборного органа – совета директоров (наблюдательного совета), членами которого могли быть лишь немногие из них. Остальные, полностью устранившись от участия в текущих делах, лишь формально одобряли принятые решения и присваивали доходы.

Усложнение производственной и хозяйственной жизни привело к тому, что не все собственники могли выполнять и предпринимательскую функцию, поскольку это требовало определённых знаний и опыта, и её тоже в значительной мере пришлось передать в руки наёмных управляющих. Последние, таким образом, сосредоточили в своих руках две функции: управление текущей деятельностью и предпринимательство.

Так появился современный менеджмент – группа лиц, осуществляющая в рамках организации предпринимательские и управленческие функции. В русском языке эквивалентом этого понятия является слово «руководство».

Практическая реализация этих функций также называется менеджментом и может рассматриваться в двух аспектах. С одной стороны, о чём уже говорилось, это – управление организацией, действующее в условиях рынка в режиме «автономного плавания» и связанной с необходимостью принимать самостоятельные решения в любых неожиданных обстоятельствах. С другой стороны – это управление самостоятельным видом деятельности, не обязательно предполагающее создание организации и руководство подчинёнными. Менеджментом, например, считается организация выступления звёзд эстрады, проведение спортивных и массовых мероприятий и т.п.

3.Общие принципы управленческой деятельности

В менеджменте под принципами понимают следование основным исходным положениям теории управления, внутренние убеждения менеджеров, определяющие их отношение к своему делу и нормам поведения в коллективе. В своей работе менеджер руководствуется не только принципами, но ещё и конкретными способами достижения поставленных целей и решения конкретных задач. Эти способы или приёмы в управленческой деятельности называют методами менеджмента.

Существует много конкретных методов управленческой работы, но основные из них два:

основанный на внеэкономическом принуждении работников к труду – административный метод;

основанный на экономическом принуждении к труду, при помощи которого работником движет экономический интерес.

Подробнее методы менеджмента будут рассматриваться в следующих лекциях. Сейчас же мы остановим внимание лишь на логике развития принципов менеджмента, которых так много, и они не являются постоянными, а изменяются, развиваются, устаревают в зависимости от внешних и внутренних условий управленческой работы.

К таким внешним и внутренним условиям относится изменяющийся уровень развития производительных сил. Технократический подход к анализу принципов управления позволяет выделить три основные стадии развития промышленного производства и соответствующие им принципы управления.

Первая стадия. Это начальный этап применения машин в производстве, на котором машинное производство строилось исходя из возможностей рабочего и его умения управлять машиной. Машина же представляла собой три взаимосвязанных части: двигатель, передаточное устройство и рабочую часть. В этот период ещё не было четвёртой части машины - управляющего устройства. Человек здесь был основой всего производственного процесса. Однако количественный рост машин постепенно отодвинул рабочего на вторые позиции, а на первое место вышла сама машина, техника.

Вторая стадия. Её называют промышленной. Роль рабочего уже изменяется: он становится придатком машины. Управленческая работа строится по принципу технического приоритета, или от потребностей машинного производства. начинается отбор работников и их обучение применительно к тем машинам и механизмам, на которых они способны дать наилучшие результаты.

Основной принцип управления стал принцип рационализации труда рабочих: рациональное обустройство рабочего места, отработка рациональных движений работников, поиск возможностей стимулирования более интенсивного труда. Рационализм стал целью управления производством, главным его принципом.

Дальнейшее развитие науки и техники привело к изменениям этих принципов, основанных на рационализме. Произошло отделение рабочего от непосредственного управления рабочей частью машины в связи с создание контролирующих и управляющих устройств. Значительно возросли требования в квалификации работников, потребовались новые специалисты не только в области техники и технологии, но и в управленческой деятельности.

Постиндустриальная стадия. На этой стадии производительных сил всё большее внимание руководителей предприятий уделяется непосредственно работнику, специалисту, раскрытию его возможностей в повышении производительности труда. Перед управленческими кадрами возникла другая задача – не только обеспечить работу предприятия новейшей техникой и технологиями, но и выжать из них максимум возможного

Как показала практика, достичь этого только с помощью принципов рационализма невозможно. Необходимы новые принципы управления, которые, не отбрасывая рационализма, а совершенствуя его, вели бы к росту производительности труда. Таким общим принципом управления стал принцип человеческих отношений. Управляющие вынуждены были обратить внимание на условия труда работников, возросший уровень их потребностей, заинтересованность их в самом процессе труда, избавить людей от монотонного, изнуряющего, однообразного и рутинного труда. управление стало развиваться в двух новых направлениях: во-первых, привлечение на производство специалистов – социологов и психологов; во-вторых, поиск технико-технологических возможностей, способных облегчить условия труда.

Руководствуясь принципом человеческих отношений и рационализма, американские менеджеры добились резкого повышения производительности труда и интенсивного использования новой техники и технологий. По производительности общественного труда в промышленности американцы превосходили нас в два, а в сельском хозяйстве в четыре раза. В 60-70-е годы подобный процесс роста производительности труда наблюдался в странах Западной Европы и Японии.

В нашей стране, где господствовала общественная собственность на средства производства, главным определяющим принципом управления стал принцип планомерности. Директивное планирование сдерживало возможности использования достижений НТР в производстве, а командно-административная система управления оказалась недостаточно гибкой, во многом бюрократической для решения возникших задач.

Тем не менее целый ряд отраслей промышленности, и в особенности радиоэлектронная промышленность, авиа- и приборостроение, отрасли оборонной промышленности, не только успешно работали, но и были передовыми в мире. Здесь сказалось, что принцип управления, основанный на планомерности при надлежащей помощи и материальной поддержке государства, государственном контроле и надлежащем стимулировании труда работников, позволил лучшим образом использовать новации.

Таким образом, принцип планомерности лежит в основе первой функции менеджмента – планирования. Он успешно использовался в самых разных условиях в нашей стране, а сегодня широко применяется всеми менеджерами мира.

В современных условиях перехода нашего общества к рыночной экономике в отечественной практике управления необходимо взять на вооружение всё лучшее, что достигнуто западными учёными и практиками. Важно учитывать, что западный менеджмент может стать полезным лишь в случае использования его применительно к российским условиям, привычкам, традициям, особенностям поведения людей, уровню их профессиональной подготовки, национальным особенностям и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]