Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен ИГиПЗС.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
657.41 Кб
Скачать

1 Предмет, метод и система курса истории государства и права зарубежных стран.

Предмет истории государства и права зарубежных стран:

  • изучение возникновения, развития и функционирования государства и права стран, оказавших наибольшее влияние на историю государствен­ности;

  • анализ содержания государственно-правовых процессов, развивающихся в определенном времени и пространстве;

Основные методы истории государства и права зарубежных стран:

  • исторический;

  • сравнительно-исторический;

  • системно-структурный;

  • статистический.

История государства и права зарубежных стран изучается в хронологи­ческих рамках четырех основных периодов:--история государственно-правовых институтов^ Древнего мира (IV тыс. д.н.э. -Vв.н. э.); --история государственно-правовых институтовСредних веков (V в. - XVII- XVIII вв.);

--история государственно-правовых институтов Нового времени (XVII -XVIII вв.-конецXIXв.);

--история государственно-правовых институтов Новейшего времени (XX в.).

  1. Исторические условия возникновение древневосточных государств, особенности их общественного строя.

Существует множество теорий происхождения государств – теологическая, патриархальная, насилия, договорная… Историки считают, что большинство исторических фактов подтверждают цивилизационную (кризисную) теорию происхождения государства. Появление государства считается следствием перехода от первобытного общества к иной форме социальной организации – цивилизация (civitas, произошло – «город»). Цивилизация – городская культура.

Возникновение первых государств на Древнем Востоке объясняется благоприятным сочетанием географических и климатических условий. Историки обратили внимание, что первые ранние цивилизации возникли в долинах крупных рек. Древний Египет – Нил Междуречье – Тигр и Евфрат Древняя Индия – Инд и Ганг Древний Китай – Янцзы и Хуанхэ Государства на Древнем Востоке возникли при низком уровне развития средств производства. Это предопределило следующие особенности общественного строя древневосточных государств:

  1. Возникновение государства не означало упразднение общины, а, напротив, замкнутая соседская община была основной социальной ячейкой древневосточных обществ.

  2. На Древнем Востоке рабство носило патриархальный характер, то есть труд рабов в основном использовался в домашнем хозяйстве и ремесле. Основной производительной силой выступали не рабы, а община. В ходе дискуссии 60-70 гг. XX в. большинство историков пришли к выводу, что на Древнем Востоке существовал особый способ производства – азиатский.

  3. Другой чертой азиатского способа производства являлось господство не частной, а государственной храмовой и общинной собственности.

  4. Древневосточные общества характеризовались сложной социальной структурой, в которой важнейшую роль играло жречество. Эта категория населения пользовалась не только идеологическим, но и огр. экономическим и политическим влиянием. Это объяснялось тем, храмы были собственниками огр. имуществ. Кроме того, орошаемое земледелие требовало специальных знаний (в геометрии, архитектуре), носителями которых были жрецы.