Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краденое солнце ЧИСТОВОЙ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
160.26 Кб
Скачать

- Меня по­разило, что люди, убегавшие из горящего города, как правило, брали с собой самое ценное, а дядя Леня всему предпочел контрабас.

Я спросила его: «Дядя Леня, неужели у вас нет вещей ценнее, чем эта? » Он улыбнулся и ответил: «Милое мое дитя, это и есть моя самая величайшая ценность. Ведь война, какой бы страшной она ни была, явление времен­ное, а искусство — вечно».

  1. НАКАНУНЕ_____________________________________________________________________

17 Июля.

На дальних подступах к Сталинграду, началась великая Сталинградская битва. Противник имеет численное преимущество в 4—5 раз, в орудиях и минометах — в 9—10 раз, в танках и самолетах — абсолютное.

- ...Война! Эта страшная весть не причинила мне ни малей­шего волнения. Мне хватало и моего горя. Как раз перед самой войной умерла моя мама, умерла 32 лет, оставив нас, троих маленьких детей. В свои неполные двенадцать лет я уже знала горе.

- В мои обязанности входило ходить по магазинам, стоять в очередях и отоваривать карточки. Взяла шестилетнего братишку Толика за руку и в путь.

Простояли мы с ним за хлебом целый день, но его так и не привезли. Голодные и замерзшие побрели домой. Мама уже пришла с работы. Я отдала ей кошелек и пошла раздеваться. Вдруг слышу ее какой-то совсем неесте­ственный голос: «Валюша, а где карточки?» Я взяла кошелек и несколько раз перебрала рубли и трёшки — карточек нет. Ясно, что я или потеряла их, или просто кто-то у меня их украл. Плакали втроем весь вечер.

- Новая школа. Ее построили накануне начала войны. Просторная, светлая, аж на четыре этажа. Школы отдавали под госпитали. Мы освобождали классы от парт, а на их место ставили койки, заправляли их постельными принад­лежностями. Но настоящая работа началась тогда, когда а одну из ночей прибыл состав с ранеными, и мы помогали переносить их из вагонов в здание. Делать это было совсем непросто. Ведь наши силенки были — не ахти какие. Вот почему каждые носилки мы обслуживали вчетвером. Двое брались за ручки, а еще двое подлезали под носилки и, чуть приподнявшись, двигались вместе с основными.

- Первые потери мы понесли тогда, когда враг, используя наше ребячье любопытство, стал сбрасывать с самолетов раз­личные игрушки, начиненные взрывчаткой. Для одних мальчи­шек они явились причиной серьезных травм и увечий, для других — смерти. Так, например, случилось и с моим соседом по лестничной клетке — Сашкой. Принес он домой после одного из таких налетов авторучку. Красивая, с надписью на иностранном языке. Похвалился бабушке: «Смотри, что нашел». А когда стал откручивать колпачок, раздался взрыв, который убил его самого и стоявшую рядом бабушку.

- Немцы почти каждый день сбрасывали листовки, в которых убеждали жителей, что идут освобождать русских людей от большевиков, что опасаться немецких солдат не надо, что их уже с радостью встречали в городах и селах Украины, Белоруссии и России уверяли, что сопротивление немецким войскам бесполезно, высмеивали советское правительство.Это вселяло надежду и уверенность.

2. Налет_____________________________________________________________________________

23 Августа, воскресенье

В 16 часов 18 минут началась массированная бомбардировка Сталинграда. В течение дня было произведено 2 тысячи самолетовылетов. Город был разрушен, десятки тысяч жителей ранены и погибли.

- Утро этого дня было прохладное, но солнечное. На небе ни облачка. Все горожане занимались своими обычными делами: шли на работу, стояли в магазинах за хлебом. Но вдруг радио объявило о начале воздушной тревоги, завыли сирены. Но было как-то тихо, спокойно. Понемногу, не смотря на то, что тревогу не отменили, жители покинули укрытия, блиндажи ,подвалы. Мои тети стали развешивать во дворе выстиранное бельё, разговаривать с соседями о последних новостях.

И тут мы увидели, как на небольшой высоте, идут бесконечной волной тяжелые немецкие самолёты. Раздался вой падающих бомб, разрывы.

Бабушка и тётя с криком ужаса и отчаяния бросились в дом. До блиндажа не возможно было добежать. Дом весь сотрясался от взрывов. Меня затолкали под тяжелый старинный стол, сделанный еще дедом. Тётя и бабушка прикрывали меня от летящих щепок, прижимали к полу. Они шептали : «Мы пожили, тебе бы, тебе бы пожить!». Через разбитые окна и двери в комнату влетали мелкие осколки от снарядов и бомб. Несколько из них с тупым звуком врезались в пол и стену недалеко от нас.

- Рев сотен пикирующих самолетов, даже в щели, бил по ушам. Было так страшно, что хотелось поглубже зарыться в землю. Но отец дал команду: «Всем немедленно выходить из щели. Будем пробираться к Волге!». Улицы были охвачены пожаром. В небе ревели немецкие самолеты. Люди выскакивали из своих дворов, у некоторых горела одежда. Кругом все пылало, трещало, взрывалось, а от дыма и гари невозможно было дышать. Повсюду слышались страшные крики людей, обезумевших от ужаса. На узкой кромке под прикрытием крутого берега скопилось много народа. Раненые лежали на земле вместе с мертвыми. Испуганные, в обгоревшей одежде, люди метались, будто в ловушке, не зная, как спастись от гибели. Папа с мамой, держа нас за руки, побежали вместе с другими жителями по берегу, вниз по течению. Наверху, на железнодорожных путях взрывались вагоны с боеприпасами. Над нашими головами летели железнодорожные колеса, горящие обломки, с крутого обрыва падали люди – мертвые и живые. На Волге двигались горящие потоки нефти. Казалось, что горит река. Мы добрались до того места, где Баррикадная улица спускается к берегу. Здесь спрятались под арочным кирпичным мостом, где было много беженцев.

- Самолеты стали бомбить: одна бомба упала во дворе, и у нас отвалилась одна сторона дома. Мама стала закрывать одеялом окно в комнате. Упала вторая бомба под окном. Стекла разбились, и маму с братиком убило, а меня ранило в руку и живот..

- Мы выглянули из окопа. Город пылал, смрад и дым сбивали дыхание, кругом валялось множество обгорелых и изуродованных трупов людей. Вдалеке мы увидели деда из соседнего с нами дома. Он стоял возле погибших жены и внука и проклинал фашистских извергов. А по радио передавали веселые песни.