Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PISch_gotovy.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
239.1 Кб
Скачать

1. Пищеварение-слож пройесс трансформации пищи, в результате чего компоненты, сохранив энергетич-ую и пластич-ую ценность, должны утратить видовую специфичность, приобрести св-ва быть усвоенными органом.

Для существования организма необходимо постоянное восполнение энергетических затрат и поступление пластического материала, служащего для обновления клеток. Для этого требуется поступление из внешней среды белков, жиров, углеводов, минеральных веществ, микроэлементов, витаминов и воды.

Органы пищеварения выполняют следующие функции:

1. Секреторная. Она заключается в выработке пищеварительных соков, необходимых для гидролиза компонентов пиши.

2. Моторная и двигательная. Обеспечивает механическую переработку пиши, ее перемещение к пищеварительному каналу и выведение не переваренных продуктов.

3. Всасывательная. Служит для всасывания из желудочно-кишечного тракта продуктов гидролиза пищ в-в, воды,солей, витаминов в кровь и лимфу.

4. Экскреторная. Благодаря ей через ЖКТ выводятся соли тяжелых металлов, лекарств. В-ва, небелковые азотосодерж. В-ва (мочевина, креатинин, креатин)

5. Гормональная.(инкреторная) В ЖКТ имеются клетки, которые вырабатывают местные гормоны. Они участвуют в регуляции пищеварения и других физиологических процессов.

6. защитная: * специфич. Мех-мы защиты – клеточные и гуморальные – обеспечив-ся Т и Б лимфоцитами миндалин глоточного кольца, лимф фолликул кишки и червеобраз.от-ка.

*неспецифич. 1) барьерная – слиз об-ка препятствует проникновению в внутр.ср ор-ма бактерий.

2) бактерицид. Дей-е пищ. Соков.

3) фагоцитарное дей0е лейкоцитов.

2. Существуют следующие разновидности пищеварения:

1. Аутолитическое. Осуществляется ферментами, находящимися в самих пищевых продуктах. Играет роль у новорожденных.

2. Симбионтное. Происходит с помощью симбионтных организмов, микрофлора кишечника человека расщепляет около 5% клетчатки до глюкозы.

3. Собственное за счет соств ферментов. (его железами, эпит кл-фер-ми слюны, желуд поджелуд соков.)

Внутриклточ. –гидролиз частиц пищ в-в, поступивших в кл путем эндоцитоза. Гидролиз под лизосомальных фер-ов в цитозоле или пищ вакуоли.

Внеклеточ. Обеспечив фер-ми, находящиеся во внеклеточ среде или на пов-ти мембран кл.

а. Полостное - ферментами, находящимися в полости пищеварительного канала. (слюна, желуд, поджелуд, кишеч соков)

б' Мембранное или пристеночное - Ферментами адсорбированными, на мембранах клеток пищеварительного канала

3.1 методы изучения фун-ий: Острые опыты- под наркозом, резекция отделов ЖКТ и анализ содержимого

Хронические опыты – наложение фистулы каждого отдела ЖКТ

Павлов нобелевс премия (1904) за создание учения о физиологии пщ-я.

И. П. Павлов разработал принцип хро­нического эксперимента с наложени­ем постоянных фистул (искусственных отверстий) на железистые органы или протоки желез. Исследования прово­дятся после выздоровления животных. например, в опыте «мнимого кормления» проведен­ный на эзофаготомированной собаке с фистулой желудка, когда проглоченная пища выпадает из перерезанного пище­вода, не поступая в желудок.

Гейденгайн разра­ботал методику получения чистого же­лудочного сока с помощью изолированного желудочка. Изолированный желудочек по Гейденгайну получает симпатическую иннервацию через кровеносные сосуды, но парасимпатическая иннервация пол­ностью исключается. Поэтому в опыте изучается в основном роль гуморальных веществ в сокоотделении. Изолирован­ный желудочек по И. П. Павлову сохраняется иннервация блуждающим нервом за счет образования серозно­мышечного мостика между желудком и изолированным желудочком.

3.3 Исследование пищ-ия у человека:проводятся с помощью зондовых методов, которые позволяют получать желудочный сок, регистрировать динамику изме­нений pH

метод эндорадиозондирования.. После проглатывания человеком радиокапсулы она, продвига­ясь по пищеварительному тракту в кау­дальном направлении вместе с химусом, передает сигналы о значениях pH в раз­личных отделах ЖКТ.

Беззондовые мето­ды позволяют оценить состояние пищеварительных желез по активности их ферментов, содержащих­ся в крови, моче и кале. Исследование хим св-в секретов.

4. Обработка пищевых веществ начинается в ротовой полости у человека пища в ней находится 15-20 сек. Здесь она измельчается, смачивается слюной и превращается в пищевой комок. В ротовой полости происходит всасывание некоторых веществ. Например всасывается небольшое количество глюкозы и алкоголя. В нее открываются протоки 3 пар крупных слюнных желез: околоушных, подчелюстных и подъязычных. Кроме того, имеется большое количество мелких желез в слизистой языка, щек и неба. В течение суток вырабатывается около 1,5 литров слюны рН слюны 5,8

- 8,0.

Механическая обработка пищи в ротовой полости обеспечивается актом жева­ния — периодическими произвольными движениями нижней челюсти относи­тельно неподвижной верхней. Жевание начинается после оценки вкусовых ка­честв пищи — несъедобные вещества организмом отвергаются.

Жевание осуществляется жеватель­ным аппаратом (верхняя и нижняя челюсти с зубными рядами и мышцы, приводящие в движение нижнюю че­люсть).

Жевательными мышцами, поднимающими нижнюю че­люсть, являются: собственно жева­тельная мышца, височная мышца, ме­диальная крыловидная мышца. Все эти мышцы парные. Латеральная крыловид­ная мышца обеспечивает выдвижение нижней челюсти вперед при двусторон­нем сокращении и в противоположную сторону — при одностороннем.

Жева­тельными мышцами, опуска­ющими нижнюю челюсть, являются: челюстно-подъязычная, под­бородочно-подъязычная и переднее брюшко двубрюшной мышцы. Они тоже парные.

Жевание обеспечивает: 1) измельче­ние пищи; 2) перемешивание пищу со слюной, и формирование пищевого комка3) стимуля­цию рефлекторного отделения слюны, ферменты которой участвуют в гидро­лизе углеводов; 4) рефлекторную стиму­ляцию моторной и секреторной деятель­ность ЖКТ.

жевательн центр локализуется в продолговатом мозге и управляется лобными областями коры большого мозга. В процессе жевания афферентные возбуждения от механорецепторы слизистой оболочки полости рта и языка проводятся по сенсорным нейронам второй и третьей ветвей трой­ничного нерва, языкоглоточного, верх­него гортанного нервов и барабанной струны в чувствительные ядра продол­говатого мозга. Затем возбуждение по специфическому пути, переключаясь в таламусе, поступает в кору большого мозга. Эфферентные импульсы пере­даются по кортикобульбарному пути к мотонейронам жевательного центра продолговатого мозга. По эфферентным волокнам тройничного, лицевого и подъязычного нервов импульсы идут к жевательным мышцам, осуществляя бессознательные согласованные сокращения.

5.1

Характеристика слюнных желез. У человека имеется три пары больших слюнных желез (околоушные, подниж- нечелюстные, подъязычные) и много­численные мелкие слюнные железы, располагающиеся в слизистой оболочке полости рта, языка и глотки. Слюнные железы образованы двумя слоями кле­ток (внутренний слой образует просвет секреторного отдела, а наружный слой представлен миоэпителиальными клет­ками, способными сокращаться). По строению и характеру секрета слюнные железы разделить на две группы: серозные (околоушные, проду­цирующие жидкую слюну с большим содержанием хлоридов) и смешанные (большинство малых слюнных желез, поднижнечелюстные и подъязычные).

В железистых клетках ацинусов слюнных желез находятся секреторные гранулы. Они осуществляют синтез .ферментов и муцина. Образующийся первичный секрет выходит из клеток в протоки. Там он разбавляется водой и насыщается минеральными веществами.

В течение суток вырабатывается около 1,5 литров слюны рН слюны 5,8- 8,0.

Вне пищеварения в основном функционируют мелкие железы. Через 1-3 с и более после начала приема пищи секреторная деятельность слюн­ных желез вследствие раздражения так­тильных, температурных и вкусовых ре­цепторов слизистой оболочки полости рта резко возрастает и продолжается на протяжении почти всего периода при­ема пищи, а после завершения процесса еды быстро уменьшается.

5.2 Слюна содержит 99% воды и '1% сухого остатка. В состав

сухого остатка входят:

-Белки. Иммуноглобулины-А, альбумины, глобулины.

- азотсодержащие не­белковые соединения — мочевина, ам­миак, креатинин, мочевая кислота

- Ферменты, а-амилаза, мальтаза, лизоцим

- Минеральные вещества. Катионы калия, натрия, кальция, магния

- хлориды, бромиды, фториды, гидро­карбонаты, фосфаты,

Фун-ии

  1. защитную роль. Слюна смачивает слизистую рта, а муцин препятствует ее механическому раздражению. Лизоцим обладают антибактериальным действием. Защитную функцию обеспечивают также иммуноглобулины-А и нуклеазы слюны, кот-е дегидратация НК вирусов.

2. Слюна смачивает пищу. что способствует ее измельчению

способствует склеиванию пищевых частиц формированию пищевого комка и его проглатыванию

3. растворение веществ, необходимое для формирования вкусо­вых ощущений

4. Слюна содержит пищеварительные ферменты, осуществляющие начальный гидролиз углеводов. а-Амилаза расщепляет крахмал до декстринов. Она активна только в щелочной и нейтральной' среде. Мальтаза гидролизует дисахариды мальтозу и сахарозу до глюкозы.

5. слюна способствует ме­ханическому очищению органов рта от остатков пищи, зубного налета и бакте­рий;

6. Слюна обеспечивает минерализацию зубов т.к. содержит фосфор и кальций. фториды слюны проникают в эмаль зубов и защи­щают их от кариеса.

5.3. Регуляция пищеварительной секреции осуществляется условно- и безусловнорефлекторными механизмами. Безусловнорефлекторное слюноотделение возникает при раздражении первоначально тактильных, а затем температурных и вкусовых рецепторов полости рта. Нервные импульсы от них по афферентным нервным волокнам тройнично­го, лицевого, языкоглоточного и блуж­дающего нервов к верхним и нижним ядрам слюноотделительного центра в продолговатом мозге. Далее информа­ция поступает в таламус, гипоталамус и корковый отдел системы вкуса, а от него — к эфферентным нейронам слю­ноотделительного центра. От центра импульсы по эфферентным нервам идут к слюнным железам. К околоушной железе эфферентные па­расимпатические волокна идут от нижнего слюноотделительного ядра посредством языкоглоточного нерва. от верхнего слюноотделительного ядра - идут в составе лицевого нерва, а затем барабанной струны к подчелюстных и подъязычных желёз.

Симпатические ядра гипоталамуса оказывают нисходящие активирующие влияния на преганглионарные симпати­ческие нейроны в области 2-6-го груд­ных сегментов спинного мозга, аксоны которых прерываются на нейронах верхнего шейного симпатического ган­глия, а затем их постганглионарные волокна идут к слизистым клеткам. раздражение парасимпатического нервов ведет к выделению большого количества жидкой слюны, а симпатических небольшого объема слизистой. Условно-рефлекторное слюноотделение начинается раньше, безусловно, рефлекторного. Оно возникает на запах, вид пищи.

Гуморальная регуляция. Стимулируют об­разование слюны гиалуронидаза и кал- ликреин слюны. Калликреин расширяет сосуды органов полости рта, что облегчает образование слюны за счет фильтрации.

6. Глотание сложнорефлекторный акт, который начинается произвольно. Акт глотания включает три фазы.

Первая (ротовая) фаза— быстрая (менее 1 с), произвольная, при этом жевание прекращается, зубные ряды смыкаются, Сформированный пищевой комок перемещается на спинку языка, языком прижимается к твердому небу и передвигается на корень языка. Здесь он раздражает механорецепторы корня языка и небных дужек.

Вторая (глоточная) фаза — тоже быстрая (первые две фазы вместе длятся около 1 с), непроизвольная, за­пускается афферентной импульсацией, поступающей по чувствительным во­локнам в центр глотания (продолговатый мозг),

по эфферентным волокнам подъязычного, тройничного, языкоглоточного и блуждающего нерва, они поступают к мышцам полости рта, глотки, гортани, пищевода. Мягкое небо рефлекторно поднимается и закрывает вход в носоглотку. Одновременно гортань поднимается, а надгортанник опускается, закрывая вход в гортань. Пищевой комок проталкивается в расширившуюся глотку. Обратному движе­нию пищи в ротовую полость препят­ствуют поднятый корень языка. мышцы верхнего пищеводного сфинктера расслабляются, пи­щевой комок переходит в шейный отдел пищевода

Третья (пищеводная) фаза — медленная, тоже непроизволь­ная. Продолжительность прохождения комка твердой пищи составляет 10 с, слизистой массы — 5 с, воды — 1 с.

При поступлении пищевого комка в начальную часть пищевода там возни­кает первичная перистальтическая вол­на, Циркулярные мышцы пищевода сокращаются выше пищевого комка и расслабляются ниже него. Волна сокращения-расслабления распространяется к желудку.

Вслед за первичной возникает вто­ричная перистальтическая волна, Вторичная волна вызывается афферентной импульсацией при растяжении стенки пищевода остатками пищевого комка, которые оказались непродвинутыми под дей­ствием первичной перистальтики. . При подходе пищевого комка к желудку расслабляется нижний пищеводный иди кардиальный сфинктер, пропуская комок в желудок. Вне глотания он закрыт и служит для предотвращения заброса в пищевод желудочного содержимого/ Снижение тонуса кардиального сфинктера приводит к рефлексу, т.е. забросу желудочного содержимого в пищевод (изжога).

Основные методы изучения акта гло­таниярентгенокинематография, ма­нометр ия, рН-метрия.

7. 1 Желудок на­тощак находится в спавшемся состоянии и содержит около 50 мл сока. Желудочную секрецию подразделяют на базальную (при пустом желудке) и стимулируемую

Слюна

Отток

Пища

(происходит под влиянием поступления пищи в желудок). Желудок непрерывно выделяет мукоидный секрет«види­мую» слизь, которая покрывает всю по­верхность желудка и образует совместно с покровным эпителием слизистый ба­рьер, предохраняющий слизистую обо­лочку от повреждений и самоперевари- вания. При обычном пищевом режиме желудок вырабатывает 2—2,5 л сока в сутки.

Фун-ии.

1. Депонирующая. Пища находится в желудке несколько часов.

2. Секреторная. Клетки его слизистой вырабатывают желудочный сок.

3. Моторная. Он обеспечивает перемешивание и перемещение пищевых масс в кишечник.

4 Всасывательная. В нем всасывается небольшое количество воды, глюкозы, аминокислот, спиртов.

5. Экскреторная. С желудочным соком в пищеварительный канал выводятся некоторые продукты обмена (мочевина, креатинин и соли тяжелых металлов).

6. Инкреторная или гормональная. В слизистой желудка имеются клетки желудочно-кишечные гормоны - гастрин, гистамин, мотилин

7. Защитная. Желудок является барьером для патогенной микрофлоры, а также вредных пищевых веществ (рвота)

7.2 Желудок непрерывно выделяет мукоидный секрет«види­мую» слизь, которая покрывает всю по­верхность желудка и образует совместно с покровным эпителием слизистый ба­рьер, предохраняющий слизистую обо­лочку от повреждений и самоперевари- вания. При обычном пищевом режиме желудок вырабатывает 2—2,5 л сока в сутки.

Характеристика основных секретор­ных зон желудка (рис. 13.3).

Зона кардиальных желез. Здесь вы­деляется вязкий мукоидный секрет, за­щищающий слизистую оболочку от по­вреждений и облегчающий переход пи­щевого комка из пищевода в желудок.

Секреторные зоны фундального отде­ла желудка (дно, тело и малая кривизна) содержат клетки трех типов: 1) главные (пепсиновые), вырабатывающие ком­плекс протеолитических ферментов;

  1. обкладочные (париетальные), секретирующие соляную кислоту; 3) добавоч­ные (мукоидные) клетки, продуцирую­щие мукоидный секрет («невидимую» слизь) и бикарбонаты.

Секреторная зона малой кривизны желудка ее сок имеет более высокую кислотность и протеолитическую активность. Поэтому язвенные поражения желудка чаще все­го возникают на малой кривизне.

Антральная зона (пилорическая, привратник) вырабатывает вязкий му­коидный секрет щелочной реакции (pH 7,8—8,4), обладающий слабовыра-женной протеолитической активностью.

7.3 В сутки образуется 1,5 -2,5 литра сока. Вне пищеварения выделяется всего 10 -15 мл сока в час. Желудочный сок представляет собой бесцветную прозрачную жидкость. Имеет очень кислую реакцию (pH 1,5) бла­годаря высокому содержанию соля­ной кислоты (0,3-0,5 %); состоит из воды (99-99,5 %) и плотных веществ (1—0,5 %). неорганические вещества катионов Na+ и К+ Mg2+ и Са2+. Ор­ганические компоненты: мукоиды фор­мирующие слизь, белки (главная составляющая — ферменты) и азотсодержащие вещества небелковой природы (мочевина, креатинин, моче­вая кислота)

Ферменты желудочного сока включают пептидазы, липазу, лизоцим. К пептидазам относятся пепсины. В белковых молекулах расщепляют пептидные связи, в резуль­тате чего образуются главным образом полипептиды. Пепсины синтезируются главными клетками слизистой а неактивной форме, в виде пепсиногенов. пепсиногены активируются при pH <3,0. липаза расщепляет змулыированные жиры молока. У взрослого ее значение не велико. Лизоцим, обладаю­щий бактерицидными свойствами

Соляная кислота образуется в обкладочных клетках. У лиц с недостаточной кислотностью желу­дочного сока пищеварение существенно ухудшается.

Функции НС1: 1) активирует пепсиногены и создает в желудке кис­лую среду, оптимальную для действия ферментов; 2) вызы­вает денатурацию и набухание белков, способствуя их рас­щеплению. 3) стимулирует образование гормонов (гастрина, секретина); 4) Стимулирует моторику желудка и секрецию -желудочных желез.5) обеспечивает антибактериальное дей­ствие желудочного сока.

Муцин создает слизистый барьер желудка, обеспечивает защиту слизистой оболочки желудка от само- переваривания, механических повреждений

гастромукопротид необходим для всасывания витамина В 12, обеспечивающего нормальный эритропоэз. слизь участвует в кроветворении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]