Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
выделение.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

1. Общие представления о системе выделения у человека. Почка, ее строение.

Выделительный процесс необходим для поддержания гемостаза. В процессе выделения продуктов конечных и промежуточных обмена веществ называют экскрецией, а выделенные продукты экскретами. Систему выделения образуют мочевые органы, потовые, сальные железы, легкие, ЖКТ. Через легкие – СО2, летучие в-ва, пары воды. Мочеые органы- почки (продуцируют мочу), мочеточники, мочевой пузырь (напраление мочи), мочеиспускательный канал (выедение мочи)

Почки расположены на задней стенке брюшной полости по сторонам от позвоночника, на уровне последнего грудного и 1–2 поясничных позвонков, правая ниже левой на 1–1,5 см.

Почки имеют бобовидную форму, вогнутой стороной обращены к позвоночнику. На вогнутом крае находятся ворота почки (входят почечная артерия и нервы, выходят почечная вена и мочеточник). Почка окружена слоем рыхлой жировой ткани – капсулой почки. Органы, служащие для накопления и выведения мочи – мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

В почке различают корковое и мозговое вещество. Корковое расположено на периферии толщиной около 4 мм и тонкими прослойками уходит внутрь, разделяя мозговое вещество на почечные пирамиды – конические образования, обращенные широкими основаниями к поверхности, а верхушками – в сторону ворот. Верхушки пирамид по две или более соединяются и образуют закругленные возвышения – сосочки (в среднем около 12), каждый на вершине усеян мелкими отверстиями, через которые моча выделяется в начальные части мочевых путей – малые чашечки (8–9 штук), впадают в одну из двух больших. Верхняя и нижняя большие чашечки сливаются в одну почечную лоханку, которая переходит в мочеточник.

Функции почек:

  1. гомеостатическая(поддержание вод-осматического равновесия

  2. метаболическая (обменные процессы)

  3. экскреторная (удаление метаболито)

  4. эндокринная (синтезируютя биологичес ки активные в-ва, ренин,простогландин,витамин Д3 влияют на эритропоез.

2. Нефрон - структурно-функциональная единица почки. Кровоснабжение нефрона.

В состав ходят:

1) почечное тельце (капилляр, мальпигиев клубочек, окружающий эпителий капсулой Шумлянского-Боумана)

2) проксимальный извитой каналец

3)петля Генри

4)дистальный извитой каналец

5)собирательная трубочка

Эпителиальная капсула состоит из 2-х листков:

-внутреннего(висцерального)

-наружного (притального), между имеется полость, она открывается в проксимальный извитой каналец. Нефрон на всем протяжении окружен кровеносными капиллярами. Капилляры клубочков выполняют ф-цию фильтрации экскретов. Капилляры клубочка собираются в выносящие артериоллы, которые в 2 раза меньше по диаметру чем приносящие, что ведет к повышению кровеносного давления в клубочке и фильтрации плазмы крови в полость капсулы, затем просвет извитых канальцев.

Кровоснабжение почек

Отличительной особенностью кровоснабжения почек является то, что кровь используется не только для трофики органа, но и для образования мочи. Почки получают кровь из коротких почечных артерий, которые отходят от брюшного отдела аорты. В почке артерия делится на большое количество мелких сосудов-артериол, приносящих кровь к клубочку. Приносящая (афферентная) артериола входит в клубочек и распадается на капилляры, которые, сливаясь, образуют выносящую (эфферентную) артериолу. Диаметр приносящей артериолы почти в 2 раза больше, чем выносящей, что создает условия для поддержания необходимого артериального давления (70 мм рт.ст.) в клубочке. Мышечная стенка у приносящей артериолы выражена лучше, чем у выносящей. Это дает возможность регуляции просвета приносящей артериолы. Выносящая артериола вновь распадается на сеть капилляров вокруг проксимальных и дистальных канальцев. Артериальные капилляры переходят в венозные, которые, сливаясь в вены, отдают кровь в нижнюю полую вену. Капилляры клубочков выполняют только функцию мочеобразования. Особенностью кровоснабжения юкстамедуллярного нефрона является то, что эфферентная артериола не распадается на околоканальцевую капиллярную сеть, а образует прямые сосуды, которые вместе с петлей Генле спускаются в мозговое вещество почки и участвуют в осмотическом концентрировании мочи. Через сосуды почки в 1 мин проходит около 1/4 объема крови, выбрасываемого сердцем в аорту. Почечный кровоток условно делят на корковый и мозговой. Максимальная скорость кровотока приходится на корковое вещество (область, содержащую клубочки и проксимальные канальцы) и составляет 4-5 мл/мин на 1 г ткани, что является самым высоким уровнем органного кровотока. Благодаря особенностям кровоснабжения почки давление крови в капиллярах сосудистого клубочка выше, чем в капиллярах других областей тела, что необходимо для поддержания нормального уровня клубочковой фильтрации. Процесс мочеобразования требует создания постоянных условий кровотока. Это обеспечивается механизмами ауторегуляции. При повышении давления в приносящей артериоле ее гладкие мышцы сокращаются, уменьшается количество поступающей крови в капилляры и происходит снижение в них давления. При падении системного давления приносящие артериолы, напротив, расширяются. Клубочковые капилляры также чувствительны к ангиотензину II, простагландинам, брадикининам, вазопрессину. Благодаря указанным механизмам кровоток в почках остается постоянным при изменении системного артериального давления в пределах 100-150 мм рт. ст. Однако при ряде стрессовых ситуаций (кровопотеря, эмоциональный стресс и т.д.) кровоток в почках может уменьшаться.