Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ90.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
847.87 Кб
Скачать

1.Роль, место и значимость науки уп в системе других наук и общей теории управления.

Упр.было признано самост.обл. деят-ти только в ХХ веке. Первый взрыв интереса к управлению был отмечен в 1911 г. Именно тогда Фредерик У. Тейлор опубликовал свою книгу “Принципы научного управления”, считающуюся нач.признания упр. наукой и самост.областью исследования.

УПвид деят-ти, механизм и система научно-практических меропр, методов и принципов рук-ва людьми на предприятии. В предметную область этой дисциплины входит широкий круг вопросов, начиная с отбора и распределения, аттестации и продвижения работ­ников, их обучения и адаптации, псих.климата и соц.отношений, конфл.ситуаций и принятия управл.решений, заканчивая организац.плани­рованием и организац.строительством, т. е. измен.самой организации с учетом особенностей ее персонала.

Сегодня признано, что упр. людьми — центральное направл.деят-ти менеджмента, независимо от мас­штаба и профиля организации. И такое признание представля­ет собой по существу признание глобальной роли человеческо­го фактора. Именно человек, а не техника, здания или финансы является ныне самым ценным, самым непредсказуе­мым, самым дефицитными перспективным ресурсом, кото­рый только можно себе вообразить.

УП явл-ся объектом анализа целого ряда наук. УП как наука сущ-т на двух уровнях: теоретическом и прикладном. Цель теории УП получ.новых знаний путем описания и классификации явлений, установления причинно-следственных, функциональных и иных взаимосвязей и закономерностей между ними, прогнозирования типичных организационных ситуаций.

УП на прикладном уровне занимается вопросами измен.и преобразов. реальных производств.ситуаций, разработкой конкр.моделей, проектов и предложений для повыш.эфф-ти использ.сотрудников.

2- способы и приемы практич. использования установл. взаимосвязей в целях обеспеч. экономич. и социальной эфф-ти организации.

Взаимосвязь с теориями других наук.УП опирается и на другие теории:

1. Экономические т., ( т. рынка труда). Отражая процессы в области спроса на раб.силу и ее предложения, они помогают объяснить ряд явлений в сфере УП. Выводы теорий рынка труда важны для выработки стратегии и принятия реш.в плане привлеч. раб. силы, удержания ценных сотр-ков на предпр, стимулир. раб-в, сниж.текучести кадров, стабилиза.кол-ва, укрепления корп. к-ры и т.д. Важ. знач. для УП имеют и др.напр.экон. науки: т. планирования, лежащие в основе планирования персонала; экономическая информатика, дающая ориентиры для оптимизации информационного процесса в организации, а также экономические теории и методы, позволяющие определять затраты на персонал, принимать рац.реш.в обл. его комплектации.

2. Психологические т. Выводы общей психологии важны для поним.природы личности, учета специфики хар-ра, менталитета, ценностных ориентаций работников, восприятия ими стимулов и т.д. Психоанализ исп-ся для оценки кадров в процессе тестирования. Социальная психология объясняет многие аспекты группового поведения: лидерства, сплоченности, конформизма, формальных и неформальных коммуникаций и др. Психология общения используется для налаживания оптимальных с точки зрения организационных целей межличностных коммуникаций. Психология труда дает сведения о психической составляющей трудовой деятельности.

3. Трудовое и социальное право. Вся деят-ть по УП осущ-ся в рамках закона, и пр.всего труд. и социального права, кот.регулируют орг. труда и сам труд.процесс. Тр.право опред-т права и обязанности всех участников процесса УП: администрации, линейных руководителей и кадровых служб, труд.кол-ва и его органов, профсоюзов и некоторых др.действующих на предпр.объединений, а также отдельных работников. Соц.право определяет деят-ть руководителей и служб персонала в области соцобеспеч.раб-в, их соц.прав.

5. Политологические т., политологи могут заниматься не только ??? большой политики, связ.с госуд-м, но и работать всюду, где есть власть, организация и управление, в т.ч. в корпорациях.

6. Конфликтология, (ее разделы, относящиеся к конфликтам в организации). УП изучает роль конфликта м/д личностью и организацией, м/д сотр-ми, в т.ч. рук-ми, м/д различ.подразд-ми организаций.

7. С УП пересекаются науки о труде: эргономика, физиология труда, психология труда, социология труда, технология труда, педагогика труда, медицина труда, антропометрия (наука, разрабатывающая способы измерения возможностей человеческого тела и организма в целом) и др.

УП в системе обшей теории управления

Понятия "управление", "менеджмент" известны сегодня практически каждому образованному человеку. Их значимость была осознана в 20 - 30-е годы XX столетия. Управленческая деятельность постеп. превратилась в профессию, область знаний, в самост.науку. Высокий уров.развития совр.мира, по большей части, объясняется успеш.методами управления.

Понятия "управление", "руководство" происходят от древнеанглийского manage (латинское manus) - "рука". Буквально слово manage означало "объезжать лошадей". Будучи связанным с процессом езды, с "управлением" лошадью, смысл слова сохранился в понятии "управление". Оно и определило название целой науки - науки управления.

УП явл-ся одной из важнейших функций менеджмента по той причине, что человек был и остается основной производительной, творческой силой.

К науке об УП в ее широком толковании относятся: проблемы отбора, рациона.использ. и расстановки кадров, оптимизация труд.и личных взаимоотнош, улучш. соц.-психологич.атмосферы в кол-ве, обучение, подготовка, переподготовка и аттестация персонала, информирование, мотивация работников и т.п.

Т.о., УПесть процесс, посредством кот. разрозненные человеческие ресурсы объединяются в единую систему деят-ти для достиж.поставл. цели.

Эффективное управление сегодня не мыслится вне УП - науки, позволяющей глубже понять сущность организации и методов упр., основные принципы и подходы в процессе принятия управленческих решений, пути повышения эффективности труда персонала, в том числе за счет всестороннего развития и использования потенциала личности, творческих сил человека, повышения уровня его образования, квалификации, степени включенности в систему управления организацией.

2. Проблемы и тенденции развития теории и практики УП в 19-20 веке.

Вплоть до конца XIX -начала XX в. научного управл.и тем более науки УП не существовало.

Индустр. эпоха. Промышл.революция во второй половине XIX столетия существенно расширила сферу корпорат.объединений, заложила основы нового, более сложного по стр-ре упр. индустр. общ-ва.

Идея, что само управление может внести существ.вклад в развитие и успех организации, возникла и получила развитие в США. Именно здесь сложились наиб.благопр.усл.для формир.научного подхода к проблемам управления: разработка и внедрение новых технологий, резкое увеличение численности промышленных рабочих, приток иммигрантов создали усл.для возникн.уникального рынка раб.силы, состоящего в основном из инициативных, трудолюбивых людей.

К концу XIX столетия США прочно занимают одно из ведущих мест в строю университетских стран. К ранее существовавшему Гарвардскому университету добавились Йельский, Чикагский, Мичиганский. При них создаются школы управления и бизнеса. Расширяется сеть научных учреждений. Позже это послужило основой для созд. широкой сети учеб.заведений разного уровня для подготовки специалистов-менеджеров, а также базой для изучения процессов управления.

Первый этап развития теории управления (1885-1920 гг.) был основан на положении о том, что управлять можно научно ("научное управление"). Он связан с именем американца Фредерика Тейлора (1856-1915)

Нау.упр.фактич.было основано на детальном изучении процессов человеческой деят-ти на произв-ве и предлагало методы упорядочения, оптимизации этой деят-ти. Ф.Тейлор предусматривал конкрмеропр. по рацион.использованию труда рабочих: точный учет раб.времени, исследование труд.ресурсов путем их разложения на простейшие операции и их хронометраж, установление контроля за каждой операцией, применение дифференцир. оплаты труда, искал пути индивид.развития работников ч/з сниж.ур.утомляемости. Тейлор первым выдвинул тезис о необходимости научного подбора рабочих на соотв.профессии.

Ф.Тейлор сформулировал основные принципы управления и довольно широко применяли их на практике. В начале XX в. науч.упр.начали применять в промышл-ти, на транспорте, в строит-ве и др.отраслях не только в США, но и в Англии, Франции и др.странах.

Несостоят-ть концепции тейлоризма начала выявляться уже в 20-30-х гг. Изменение соц.-экономич.усл., техники и технологий, вместе с ростом каче-ва и организов-ти раб.силы привели к уделению больш.внимания соц.проблемам на произв-ве и в упр.

Огромные изменения в технологии, рост предприятий, развитие профсоюзов, участие гос-ва в дела рабочих и служащих имели в кач-ве рез-та появление госуд.соц.программ и развитие структур (отделов, служб), занимающихся персоналом.Первыми применили методы упр.кадрами, Б.С.Раунтри ("Шоколадное производство"). Уже с 1897 г. в этой компании, осуществлялись меры, направл.на улучшение труда рабочих. В их числе создание медиц.службы, организация школы для завершения среднего образования, введение пятидневной рабочей недели и т.д.

В 1914 г. Г.Форд, пытаясь решить проблему текучести кадров, открыл "психологический отдел". К началу 20-х годов работа с кадрами в большинстве крупных компаний и правительственных организаций получает новый статус.

Резкий сдвиг произошел в 30-х годах, когда на отд.кадров(ОК) были возложены функции и отв-ть, значительно усилившие их положение. Во многих компаниях ОК были даны широкие полномочия по разработке единой политики в обл. кадров, по руководству и контролю за ее проведением.

Следующий крупный шаг (1920-1950 гг.) в развитии западной управленч. мысли был связан с возникн. классической или административной школы, и французом Анри Файолем (1841-1925), идеи и работы кот. получили широкое распростр. в эти годы.

Он первым поставил проблему организованного обучения менеджменту, что можно признать первым самост.резуль-м "науки администрирования».

Приверженцы этой школы, в отлич.от науч. школы (занимавшейся повыш.эф-ти труда на уровне ниже управленческого), начали вырабатывать подходы к совершенствованию упр.организацией в целом. Их главной заботой была эф-ть тр. в более широком смысле слова.

Третий этап связан с развитием школы человеческих отношений. Это направление было не что иное, как использ. достиж.психологии и социологии в управлении.

Мери Паркер Фоллетт (1868-1933) и Элтон Мэйо (1880-1949) - одни из самых крупных авторитетов школы человеческих отношений. Именно М.Фоллетт была первой, кто определил менеджмент как "обеспечение выпол.работы с пом.др.лиц".

Э.Мэйо одним из первых выдвинул идею созд.науки об упр. людьми. В 1927 г. он разработал социологич.концепцию групповых устремлений и обнаружил силы, возникавшие в ходе взаимод.м/д людьми.

В 60 - 70-е годы наряду с понятием УП утверждается термин упр.чел.ресур. Модель "чел.ресурсы" рассматривала сотрудников как источник неиспольз.резервов и как важнейшая возм-ть наладить более рацион. планир. и принятие реш.в общей стр-ре предприятия, которые необхо.развивать.

Десятилетие 80-х было отмечено открытием значения орг. культуры как мощного инструмента управления.

Было обнаружено, что главный потенциал и в то же время главная опасность для прогрессивных изменений кроется в человеке, точнее - в его сознании, культуре, в том числе в культурных стереотипах поведения в организации.

В 90-е годы наблюдаются три тенденции. Первая- осознане значения матер.-технич.базы современ.произв-ва и оказания услуг.

Вторая - участие рядовых работников в получ. прибыли и в осуществл. управленч. функций.

Третья -усилении хар-ра управления.

Соврем.стратегич. концепции управл.кадрами рассматривают работников как решающий фактор сохранения конкурентоспос-ти и нацелены на подготовку кадров в соотв. с меняющимися требованиями рынка и с учетом новых технологий.

В наст. время сформировались основные тенденции УП:

1) Ориентация на регулярное повыш.квалиф.персонала

2) Стремл. к сниж.текучести кадров. Особое внимание уделяется нематериальным формам мотивации (мед. страховка, общефирм. мероприятия, оплачиваемые обеды, банк нераб. дней и т.д.)

3) Стремление к единому статусу (единая парковка, единый зал в столовой для работников и руководителей)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]