Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое женщиы и лица с сем.обяз..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
198.14 Кб
Скачать

титульник

Содержание

Введение

1. Женщины и лица с семейными обязанностями: общие положения

1.1 Женщины и лица с семейными обязанностями как особая категория трудового права

1.2 Заключение договора и условия перевод

1.3. Особенности расторжения трудового договора

2. Особенности защиты прав работников: женщин и лиц семейными обязанностями

2.1 Гарантии

2.2 Отпуска как важная гарантия женщин и лиц с семейными обязанностями.

2.3 Проблематика правоприменения

Заключение

Список использованных источников

Введение

Экономическое развитие общества основано на производстве материальных ценностей, которое возможно лишь благодаря целенаправленной созидательной деятельности людей. Все три составляющие процесса производства: материал, орудие труда и труд - сливаются в конечном результате - продукте труда. Труд в таком общем виде есть не что иное, как вечное, естественное условие человеческой жизни; он не зависит от какой бы то ни было ее конкретной организации.

Правовой аспект существует при использовании практически любого вида труда, однако это не означает, что трудовое право носит всеобъемлющий характер. Так, когда речь идет о самостоятельном труде, то есть труде собственника средств производства, правовому регулированию подвергается не процесс труда, а косвенно связанные с трудом общественные отношения - отношения по регистрации индивидуального предпринимателя (получению лицензии на осуществление того или иного вида деятельности), по налогообложению, возникающие по поводу результата труда и так далее.

Конституция РФ провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Таким образом, Россия, как и многие зарубежные государства, принимает на себя обязанность проводить активную социальную политику, направленную на развитие личности, достижение благосостояния, социальной защиты и безопасности граждан. В связи с этим представляется необходимым изучение трудового права, его общих и частных вопросов, а именно положения женщин и лиц с семейными обязанностями в трудовом праве.

В ходе работы были изучены нормативные правовые акты, а также исследования таких ученых как Пресняков М.В., Смирнов О.В., Шентулина Н.Н., Чаннов С.Е., Малышев В.А., Плыкина О.А. и другие.

Курсовая работа состоит из двух частей, рассматривающих теоретические и практические проблемы.

1. Женщины и лица с семейными обязанностями: общие положения

1.1 Женщины и лица с семейными обязанностями как особая категория трудового права

Правовое регулирование трудовых и непосредственно связанных с ними отношений исходит из общепризнанных принципов и норм международного права и осуществляется в соответствии с КонституциейРФ. Целью такого регулирования является создание благоприятных и справедливых условий труда, обеспечивающих равенство прав и возможностей работников, в том числе право каждого работника на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены; на ограничение рабочего времени; предоставление ежедневного отдыха, выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска; на заработную плату, позволяющую вести достойное человека существование ему самому и его семье и так далее.

Наряду с этим нормы законодательства о труде направлены также на защиту интересов работодателя и на обеспечение оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства.

Согласно ст. 251ТК РФособенности регулирования труда состоят в установлении правовых норм, частично ограничивающих применение общих правил либо предусматривающих для отдельных категорий работников дополнительные правила.

Такие особенности устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

К числу оснований для установления особенностей правового регулирования труда отнесены:

- характер и условия труда;

- психофизиологические особенности организма определенных категорий работников;

- природно-климатические условия;

- наличие семейных обязанностей;

- другие основания.

Согласно ст. 19Конституции Российской Федерации государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Отдельной строкой в Основном Законе отмечается, что мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации(ч. 3 ст. 19).1

С учетом общепризнанных принципов и норм международного права в ст. 3ТК РФ предусматривается, что установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, не является дискриминацией.

Исходя из этого, российское законодательство устанавливает некоторые ограничения применения труда женщин и лиц, не достигших возраста 18 лет, на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах, запрещает привлекать беременных женщин и лиц моложе 18 лет к ночным и сверхурочным работам, направлять их в служебные командировки и предусматривает другие дополнительные правила по регулированию их труда.

В юридической литературе выделяют различные виды правового статуса личности, в том числе:

- общий правовой статус - это статус лица как гражданина государства, члена общества, который является базовым для всех остальных;

- отраслевой правовой статус отражает особенности правового положения субъектов данной отрасли, определяется соответствующим законодательством и базируется на общем конституционном статусе;

- специальный правовой статус фиксирует положение определенной группы лица (пол, возраст, семейное положение). Он представляет собой совокупность индивидуальных прав и обязанностей гражданина. Таким образом, правовое положение человека закрепляется с учетом его правовых и биологических характеристик.2

Специальный правовой статус - это статус работника, закрепленный специальными нормами трудового законодательства, обусловленный дифференциацией в правовом регулировании труда отдельных категорий работников.

Очевидным является то, что при характеристике работников с семейными обязанностями как специальных субъектов трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, следует учитывать их социальное положение - семейные обязанности.

Такая направленность трудового законодательства обеспечивает охрану труда женщин, их потомства и лиц моложе 18 лет, а также создание благоприятных условий труда, позволяющих женщинам сочетать труд с материнством, а подросткам - с учебой, со спортивными и другими любительскими занятиями, способствует созданию равных возможностей в сфере занятости независимо от различий пола, возраста, семейных обязанностей.3

Запрещение дискриминации в сфере труда направлено на то, чтобы все граждане имели равные возможности в осуществлении своих способностей к труду. Действующее трудовое законодательство содержит прямой запрет отказа в приеме на работу по мотивам, не связанным с деловыми качествами лица, те есть, в том числе и по половому признаку, если это не связано с характером выполняемой работы. Отдельно оговаривается запрет отказа в приеме на работу или увольнения с работы беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, по мотивам беременности или наличия ребенка. Это одна из немногих норм трудового законодательства, за нарушение которой виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности.

Понятие семейных обязанностей наукой трудового права не разрабатывается, поскольку данный вопрос относится к предмету науки семейного права. Учение о семье, браке, семейных правах и обязанностях используется и в сфере трудового права при закреплении лишь тех особенностей, которые предопределяют специфику прав и обязанностей работника с семейными обязанностями при выполнении им трудовой функции.

Необходимо отметить, что в регулировании отношений, связанных с функционированием семьи, прямо или косвенно применяются нормы практически всех отраслей права - конституционного, гражданского, жилищного, трудового, права социального обеспечения и др. Безусловно, доминирующее положение занимают нормы семейного права. Именно семейным правом разработан понятийный аппарат в сфере функционирования семьи. Так например, предметом регулирования семейного права является не семья как таковая, а существующие между ее членами отношения (семейные отношения).4

Особенности регулирования труда указанных категорий работников установлены нормами гл. 41ТК РФ. Эти нормы сохраняют в целом сложившийся порядок регулирования труда названных категорий работников (по вопросам охраны труда женщин, продолжительности отпусков по беременности и родам, защиты трудовых прав лиц с семейными обязанностями), что соответствует общепризнанным нормам международного права иКонституцииРФ. Вместе с этим отдельные статьи, включенные в данную главу, изложены нечетко либо снижают исторически сложившийся уровень гарантий трудовых прав женщин, лиц с семейными обязанностями.

Например, традиционно трудовое законодательство запрещало применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию) (ч. 1 ст. 160КЗоТ), а также переноску и передвижение женщинами тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (ч. 3ст. 160КЗоТ).

Сохраняя норму о запрещении применения труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы (ч. 2 ст. 253ТК РФ), Трудовой кодекс закрепил иной по сравнению с прежним подход к проблеме применения труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию. Согласно ч. 1ст. 253ТК РФ труд женщин на этих работах не запрещается, а всего лишь ограничивается, то есть при соблюдении определенных условий и в определенных границах допускается.

Помимо этого, разрешая применение труда женщин на работах с неблагоприятными условиями труда, ст. 253ТК РФ не предусматривает, какими рамками он должен ограничиваться и какому органу надлежит установить пути и способы ограничения труда женщин на этих работах.Перечнипроизводств, работ, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, подлежат утверждению в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Однако одно утверждение названных перечней без закрепления в Трудовом кодексе кардинальных способов ограничения труда женщин в неблагоприятных условиях (например, соблюдения определенных требований охраны труда, введения на таких работах трудового договора на срок до 2 - 3 лет, разрешения перевода на другую работу с сохранением заработной платы для женщин, планирующих беременность, до рождения ребенка, установления сокращенного рабочего времени и дополнительного отпуска и др.) будет простым разрешением применения труда женщин в неблагоприятных условиях, то есть негуманным актом.5