Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
треннинг на распределение ролей в коллективе.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
43.67 Кб
Скачать

9

Тренинговые упражнения

по курсу «Психология организации»

подготовила:

Клочко Светлана Евгеньевна

студентка 53ПМ группы

ф-та психологии и социологии

Тема: «Распределение ролей и функций в коллективе»

Цель: развить умение и навыки грамотно распределять роли и функции внутри команды, как руководителем, так и сотрудниками.

Распределение ролей в команде — довольно тонкий вопрос. С одной стороны, чрезвычайно важно, чтобы каждый член команды играл роль, соответствующую его способностям и возможностям. С другой — также важно, чтобы каждый в процессе жизнедеятельности команды «попробовал на себе» как можно больше ролей, так как, как известно, «узкий специалист подобен флюсу». Это необходимо для создания условий взаимной страховки и взаимозаменяемости членами команды друг друга в аварийных и экстремальных ситуациях. Однако роли особенно в рабочей группе (на производстве, в организации, на фирме) не должны «плавать», «менять хозяев», так как это вносит неразбериху в коллектив, снижает ответственность ее участников и тормозит работу. В команде, как правило, основные роли распределены, закреплены за участниками и осознанны ими. Конкретность в распределении ролей и их соответствие делают работу более слаженной, быстрой и четкой.

Участники: реальные рабочие группы (сотрудники отдела, члены управленческой команды) с небольшим составом сотрудников (до 10ти человек) и их руководитель.

Упражнение №1 «Кот в мешке»

Задачи:

  1. Продиагностировать эффективность работы данной группы.

  2. Показать участникам, каким образом в процессе решения задачи происходит распределение и смена ролей в группе.

Ход упражнения. Перед группой ставят стул с непрозрачным мешком на нем. В мешке находится специально запутанная нетолстая, но длинная веревка (15-20 метров). Жестко вводится следующее правило: «Участники должны работая вместе привести в надлежащий вид содержимое мешка без использования каких бы то ни было форм словесного или жестикулятивного взаимодействия. Задание должно быть выполнено как можно быстрее. Время ограничено». После того, как участники достанут веревку, распутают и смотают ее, предлагается совместными усилиями с помощью этой веревки изобразить предложенную фигуру, не забывая при этом о главном условии: не разговаривать и не жестикулировать.

Рефлексия.

  • Как Вы чувствовали себя в ограниченных условиях?

  • Успешно ли удалось достичь необходимого результата? С какими трудностями столкнулись?

  • Что в таких условиях выходит на первый план?

  • Как в процессе работы распределялись роли в команде и менялись ли они по ходу игры?

  • Почему некоторые участники команды не принимали активного участия в работе?

  • В заключении группе необходимо аргументировано выдвинуть самого полезного участника команды.

Упражнение №2 «Дом»

Задачи:

  1. Прояснить роль каждого участника в группе.

  2. Помочь осознать собственные функции в рабочем коллективе участниками группы.

  3. Сплочение коллектива.

Ход упражнения. Предлагается «построить» дом. Для этого всем участникам необходимо, работая сообща, распределить между собой роли принимая во внимание индивидуальный потенциал каждого, вследствие чего команда должна стать полноценным и функциональным домом! То есть каждый участник должен выбрать, кем он будет в этом доме – дверью, стеной, а может быть обоями или предметом мебели, цветком или телевизором.

Психологический смысл упражнения. Участники задумываются над тем, какую функцию они выполняют в этом коллективе (или должны выполнять), осознают, что выполнение каждой роли важно для функционирования всего коллектива, что все они нужны в своем «доме», что способствует сплочению.

Рефлексия.

  • Сразу ли Вы смогли определить свою роль в «доме»?

  • Почему Вы выбрали именно эту роль?

  • Используете ли Вы выбранную роль в «реальном времени» в процессе осуществления задач в организации?

Основной вывод: «Я думаю, Вы все поняли, что каждая часть Вашего «дома» важна и нужна в нем, каждая несет свою определенную функцию, без которой дом не может быть полноценным!».