Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соцпартнерство. Шпаргалки.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
48.29 Кб
Скачать

1. Соц. Условия и предпосылки возник.Сп

Как мех-м рег-ния СТО с-ма СП получила развитие после IIМировой и окончат. сформ. в 60-70-е.

Предпосылки возникновения.

1.Формирование 2х осн классов, вкл. в пр-ные отношения (собственники и наем. раб.). Их представители имели противополож. интересы.Это обусловило необход. созд-я мех-ма рег-я этих отношений и разработки правовых процедур регулир. тр. конф-тов. Сначала гос-вл выступ.на стороне собст-ков. Рабочие были вынуждены объединяться.

2.В кон.19-нач.20 вв в индустр. странах нач. форм. труд. зак-во.1919-созд. МОТ во Франции. Созд.ряд законов, защ. интересы труд-ся в странах Зап.Европы

Соц.усл.возник-я СП

1.Усиление концентрации капитала, увеличение масштабов пр-ва, рост конкуренции. В таких усл. забастовки оборачивались потерями для раб-лей.

2.Активизация раб.движения.Профсоюзы заявляли себя как реал.силу, с кот. необх.считаться

3.Кризис 30-х и IМировая,кот. привела к сниж. позиций капиталов в разв. странахи способст поиску путей закл. компромисса с раб-ми.

4.Изм. роли гос-ва в СТО. Ф-ции гос-ва расширились->развитие соц.зак-ва.После IIМировой появ. термин «соц.гос-во», разраб.с-ма мин. стандартов, кот. гарантир.гос-вом.Были созд нац.-эк. советы, кот. вкл. представителей 3-х сторон: объедин. раб-лей, профсоюзы, гос-во.

2. История становления сп

Разработка теории СП тесно связ с теорией соц. конфликтов. Первые попытки анализа соц. конфликтов и способов их разрешения предпринял итальянец Макиавелли. Он видел в конф-х не только разруш., но и созидат. силу и считал, что нужно правильно воздействовать на конф-т, а гос-во должно упр-ть конф-ми.

Томасу Бобсу принадлежит идея оформления общест, договора и идея част. собст-ти.

Впервые взаимотношения раб-в и раб-лей из эк-тов рассмотрел Адам Смит. Противоборство м/у ними он рассм. как источник развития общества. Считал конфликт определенным благом чел-ва.

Также теор. основы СП разраб. классиками социологии:

Дюркгейм выдвинул идею создания проф. объединений. Основы СП формировались в рамках теории соц.действия. Авторы-Парсонс и Вебер. В частности Парсонс исслед. мех-мы взаимодействия субъектов на основе общеприн. норм поведения. Его идея-консенсус, как основа достижения равновесия для сущ-ния общества.

На рубеже 19-20вв исследование СТО принимает хар-р противостояния м\у сторонниками 2-х точек зрения.

Представители 1 точки зр. выступ за революц. переустройство капит. общества.

Представители 2 точки зр. выступали за эволюцион.преобразование путем реформ и достижения компромисса.

В нач. 20в все активнее изучаются проблемы законод. рег-ния взаимоотношений раб-в с собственниками капитала.

3.Понятие и сущность сп, принципы его реализации

СП-форма общест. отношений в соц-труд.сфере, обеспечивающая согласование и защиту интересов раб-в, раб-лей и органов гос. власти путем заключения договоров и согл-й.

Объекты: соц-эк положение различ. соц-проф, соц-территор. групп и слоев общества, уровень их жизни.

Предметомявл-ся отношения по поводу:

1. Пр-ва и воспр-ва раб. силы

2. Защиты труд. прав

3.Безопасности и охраны труда

4. Обеспечения гарантии занятости населения

Сущ. 2 точки зр. на сущность СТ:

IСП предст собой с-му взаимоотнош. м/у раб-ми и раб-лями, к-рая приходит на смену клас. борьбе.В связи с обостр. эк. конкуренции, классовые противоречия уходят на второй план. Проблемой становится конкуренция м/у фирмами-> собственники рабочей силы и средств пр-ва должны рассм. как партнеры.В колеккт. договорах обяз. д.б. стати, предусм. зависимость з/п раб-ков с фин-эк сост. пред-тия.; статьи,предполаг. участие раб-в в упр-нии пр-вом или участие в прибылях. При закл. договора упор делается не на различие интересов, а на их совпадение

II СП-способ согласования противополож. интересов, способ смягчения класс. противоречий. Счит., что несовпадение интересов раб-в и раб-лей прояв. постоянно и путем реформ это преодолеть невозможно->переговорный процесс явл. конфликтом->в коллект. договоре не д.б. статей, предусм. участие рабочих в прибыли пред-тия.

Принципы СП

1.П-п трипартизма. Гос-во должно взять на себя роль соцпартнера при подписании соглашений, связ. с вопросами оплаты труда, занятости и соцзащиты

2. П-п обязательности исполнения кол. договоров и соглашений.

3.П-п добровольного и равноправ. партнерства.

4.П-п демократических отношений(законность, уважение, гуманизм, сотрудничесво)

5. П-п примирительно-третейского и арбитражного разбирательства. Тр. конф-ты должны разрешаться мир. средствами.