Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
105.05 Кб
Скачать

Вопрос 1

Предмет науки (предметная область) - совокупность понятия, с помощью которых наука описывает свой объект исследования. Историч изменчив. Тот срез, кот производ в объекте с помощью опр. Методов.

Предмет социологии – совокупность теоретических понятий, с помощью которых социология описывает социальную систему, общество (т.е объект социологии). Огюст Конт считал, что предметом исследования социологов должны являться законы общественного развития, из которых бы вытекали практические рекомендации, полезные во всех отраслях деятельности людей. В отличие от О. Конта, который связывал новую науку об обществе с прогрессом идей, понятий, знаний о нем, Герберт Спенсер считал, что предметом социологиидолжна стать конкретная объективная реальность самого общества, описываемых социальных явлений и процессов. Макс Вебер считал предметом социологии, так называемое социальное действие, т. е. такое действие, которое соотносится с действиями других людей, ориентируется на них. Предмет социологии у М. Вебера субъективируется, «привязывается» к человеку. Эмиль Дюркгейм Он объявил предметом науки об обществе социальные факты, под которыми он понимал нормы, законы, ценности, представления людей, общественные институты, организации и вообще идеи, материализованные в виде, например, зданий, сооружений и т. д. Каждое поколение индивидов застает свой набор социальных фактов, который и определяет поведение людей. Карл Маркс создал свое социологическое учение, которое назвал материалистическим пониманием истории. Согласно этому учению, глубинной причиной развития общества служат не идеи, а материальные производительные силы. Предмет марксистской социологии составляет общество как органическая система, которая развивается в направлении целостности через классовую борьбу и революции. По Питириму Сорокину, предметом социологии является общество как реальная совокупность взаимодействующих людей, в которой положение (статус) социального субъекта зависит от его действий в институтах социальной мобильности. 1) система корпус 2) никем не всп поле 3) все под опр углом зрения.

Вопрос 2

  1. Целостный подход к обществу, как к системе. Любое социальное явление и социальный процесс нужно рассматривать в широком социальном контексте. Благодаря этому принципу социология отличается от других наук, изучающих отдельные сферы общественной жизни.

  2. Принцип деятельного подхода к обществу, как к процессу и результату живой человеческой деятельности. Благодаря этому принципу социология пытается избежать абстрактного социологизма.

  3. Принцип конкретного подхода к обществу, т.е изучение процессов, происходящих в определенное время, в определенном месте. Благодаря этому принципу социология отличается от социальной философии.

Метод (от греч. methodos – букв. “путь к чему-либо”) – это своего рода компас, ориентируясь по которому, исследователь постигает сущность предмета.

Поскольку социология относится к разряду наук об обществе и человеке, постольку ей присущи общие для всех этих наук принципы: • историко-генетического анализа изучаемого явления, предполагающего выяснение причин его рождения, изменения и исчезновения. • Субстратно-событийного анализа, при котором за субстрат признаются реально происшедшие события (социальные факты). • Многофакторности объяснений социальных изменений. • Признания решающей роли в социальных изменениях активности социальных субъектов. • Субъективно-деятельностного анализа, основанного не только на фиксации и интерпретации поведенческих актов людей, но и на выяснении того смысла, который вкладывается ими в свои поступки. • Гуманистической ориентированности исследований, призванных служить человеку, повышать его возможности для удовлетворения своих потребностей, интересов, прав, для дальнейшего развития и совершенствования индивидов и социальных форм их жизнедеятельности.