Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология экзамен.docx
Скачиваний:
448
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
111.34 Кб
Скачать

1.Предмет социологии.

Предмет науки:

1) Воспроизведение объективной реальности на абстрактном уровне, путем выявления наиболее значимых с точки зрения науки и практики закономерных связей и отношений этой реальности.

2) Это результат теоретического абстрагирования, позволяющий выявить определенные закономерности, развития и функционирования изучаемого объекта, интересующее данную науку.

3) Модель изучаемого объекта (как результат абстрагирования), созданная с точки зрения значимой стороны части аспекта для данной науки.

4) Более узкое, по сравнению с объектом, понятия, которое указывает на какую-либо сторону, аспект, элемент объекта, интересующую конкретную науку.

19:19:20

Социоло́гия (от лат. societas — общество + др.-греч. λόγος — наука) — это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях. Социология изучает общество, раскрывая внутренние механизмы его строения и развития его структур (структурных элементов: социальных общностей, институтов, организаций и групп); закономерности социальных действий и массового поведения людей, а также отношения между личностью и обществом.

2. Методологические принципы изучения общества в социологии

Метод науки - путь, направление, средство исследования (познания).

Как и любая другая наука, социология опирается на эмпирическую информацию, которая собирается при помощи специальных методов (наблюдение, анализ документальных источников, опрос, тестирование и др.). Собранные данные проверяют, обобщают. Далее проводится анализ, выявляются и интерпретируются социальные факты, обнаруживаются и объясняются закономерности.

Особенности социологического метода: социология стремится к знанию, а не к оценочным суждениям о социальных явлениях. Это знание основывается на принципах научности, на объективных понятиях и доказательности, аргументированности. Социология опирается на социальные факты для обоснования собственных суждений.

Содержание социологического метода составляет система познавательных средств и приемов. Социологическое знание включает в себя три элемента:

• социологические факты;

• гипотезы;

• теории.

Социология опирается на эмпирические факты Социологическое исследование начинается с предположения — гипотезы. После выдвижения целей и гипотез, построения теоретической модели переходят к отбору инструментов познания: наблюдения, опроса, анкеты, анализа официальной статистики и т. д. Обобщение полученных данных позволяет построить научную теорию, то есть систему знаний и принципов, которая либо подтвердит, либо опровергнет выдвинутую* гипотезу. Метод социологии рассматривается в собирательном смысле и состоит из конкретных приемов: наблюдения, опроса, эксперимента, анализа документов, интервью и т. д. Социологический опрос — метод систематического сбора данных о поведении и установках людей с помощью специально сформулированных вопросов, которые адресованы отобранной по научной методике группе респондентов (опрашиваемых), выражающих свое мнение по различным вопросам. Опрос проводится в несколько этапов:

определяется группа людей — генеральная совокупность, кото-рую составляют все члены общества, обладающие заданным социальным признаком. С помощью выборки определяют достаточное число опрашиваемых, позволяющее составить достоверные представления обо всей генеральной совокупности;

формулируются вопросы;

проведение опроса и обработка полученных результатов;

регистрация результатов исследований.

В зависимости от количества респондентов опрос может быть:

• сплошным (перепись населения);

• выборочным (включает в число опрашиваемых лишь тех, кто соответствует признакам генеральной совокупности). Анкета — расположенные в соответствии с целью исследования вопросы, обращенные к респондентам и содержащие готовые варианты ответов, на которые необходимо ответить согласно прилагаемой инструкции.

Виды анкет:

• закрытые (опрашиваемому предлагают исчерпывающий пере-чень ответов);

• открытые (респонденту после некоторых вариантов ответов предлагают сформулировать собственный вариант